Свобода

      Наконец настал день, когда коршун взлетел над садом без верёвки. Прокружив большой круг, он зорко осмотрел окрестности и опустился на вольеру кур. Куры тут же подняли несусветный переполох и кинулись в разные стороны.
- Не дай Бог!.. – услышал Генка из-за забора голос бабы Насти и понял, что бабуля бдительно наблюдает за всем, что творится в саду. Она указала на коршуна пальцем и твёрдо заявила:
-  Куда хош девай свово выкормыша, иначе «плакали» все куры в посёлке!
- Не бойтесь, баб Насть! Я завтра же его подальше в степь выпущу, – пообещал Генка.
      На следующее утро он посадил коршуна в мешок и через степь увёз на велосипеде далеко в лесополосы. И хоть и пролечился хищник у людей долгое время, но свободу выбрал не задумываясь. Как только Генка вытащил его из мешка и подбросил к небу, коршун радостно прокричал над родной степью и стремительно полетел в лесополосу. Больше Генка его не видел. Хулиганили коршуны в округе, нападали на недосмотренных кур, но своего подранка Генка сразу бы узнал по заметной лысинке на крыле от дробины. Может быть, коршун и вообще улетел из этих мест. Ведь в степи, нет-нет, да и резвился неуёмный дуралом Маньков со своим обрезом, изображая из себя, то ли охотника, то ли дурака. А такие не умеют ни жизнь любить, ни ценить её по настоящему.
      После того уже спокойно шло время, а осенью над крышей дома вдруг закружила целая стая беркутов! Один из них спустился пониже, но уже не отрывался от стаи. Сделав пару кругов низко над крышей, он прокричал, словно приветствуя находящихся во дворе, и вернулся к стае. Затем беркуты улетели в степь.
- Это мой Орлик! – радовался Генка, махая им вслед кепкой.
- У него, видать, уже целая семья народилась, вот он и прилетел показать нам её, -  сказал отец.
- Это точно был наш Орлик, его Орлиха и ихние беркутята! – объявили Алёнка и Иринка.
      Слова словами, но всем на удивление беркуты не раз кружили над их домом, однако ущерба посёлку не наносили. В отличие от Орлика коршун не прилетал никогда.

продолжение следует.........................


Рецензии