Маленькая родина

      В эту зиму на новогодние каникулы Маша рискнула свозить дочерей на их маленькую родину в Сибирь. Там Алёнка и Иринка не были с момента своих трёх лет, когда родители покинули холодные места в поисках тёплых краёв ради здоровья детей. В письмах Степанида всегда передавала ото всех привет и очень обижалась на Семёна и сестру, что они «не кажут в гости носа, а только обещают приехать». И, встретив с мужем и сыном Новый год, Маша с дочерями укатила в Сибирь.
      Их встретил с поезда на своём «Жигуле» Савелий. Алёнка и Иринка, как ни странно, помнили его с младенчества весёлым, активным дядькой. Сейчас он для них почти не изменился и оказался ещё веселее! Обняв их и мать, дядька Савелий весело им сказал:
- О, какие сказочные красавицы «из одной капли» стали! Молодцы! Меня продолжайте звать - дядя Сава, как и звали. А то будете величать «Савелием Аверьянычем», я и Нового года не почую – на работу в шахты потянет.
      Дядька Савелий работал в шахте бригадиром шахтёров, где его и звали по имени-отчеству.
      Сейчас было очень раннее утро. От светлого небольшого вокзала путь пробежал через освещённый фонарями город и вскоре сменился тёмной долгой дорогой, которая нескончаемо бежала белеющей лентой по сопкам среди заснеженного моря притихшей тайги. Пока мать с дядькой делились новостями, Алёнка и Иринка с огромным интересом всматривались за окна машины на величественные ели, кедры и сосны, ожидая появления какого-нибудь огромного медведя. Наконец, не дождавшись такового, Алёнка спросила дядьку Савелия:
- А у вас есть в этом лесу медведи?
- Ооо, милая моя, сколько угодно! – порадовал тот ответом обоих сестрёнок и тут же огорчил: - Слава Богу, зимой они все крепко спят в своих берлогах, - и обратился к Маше, в напряжённом испуге заставив замереть девчонок: - А то да-к прошлой зимой проснулся один, весь посёлок держал в страхе. То один двор его следами утоптан был, то другой. Как начал сараи разворачивать, всех собак поднимал! Мужики по ночам во дворах костры жгли и из берданок палили, чтоб он в тайгу уходил значит. А один чуть свою тёщу не уложил из двустволки…
- Как?! – ахнула Маша.
- А он не видел, что её «до ветру» из избы понесло. Ну, слышит возню на огороде, да и пальнул туда, - хохотнул Савелий.
- Ладно, ладно – «не видел» он! - на всю машину залилась Маша хохотом и загрозила шурину пальцем: - Небось под шумок решил с тёщей счёты свести! Знаем мы вас – «заботливых» зятьёв!
- Ну так, медведь-то таёжный громадина - ого! А тёща у Фёдора таких же размеров, ещё и в своей косматой шубе вылезла! Как тут впотьмах не перепутать? – так озорно захохотал дядька Савелий, что даже Алёнку и Иринку пробрало смехом.
      Мать и дядька долго хохотали, перейдя на анекдоты с тёщами, а девчонки снова стали смотреть за окна. Затем, представляя жуткие размеры медведя, который шарится по дворам, Иринка беспокойно спросила у дядьки:
- Дядя Сава, а этот медведь ещё придёт?
- Да не-ет, - успокоил он и коротко объяснил: - То ж был шатун. Он потом так и ушёл в тайгу, - и снова заговорил с Машей: - Тоже не дурак. Жить хочет и понял, что либо уберётся дальше спать в берлогу, либо за озорство пулю получит, - и он уже совсем перепугал и Машу, и племянниц-трусих новым рассказом: - А то было у нас как-то, что шатун вломился к одинокой старухе в избу, что на отшибе живёт.
- Не наша ли мамка случайно? – обмерла Маша.
- Не-е, не-не, не тёщенька. Не наша бабка Нюра, - ответил Савелий и прыснул: - Та, честное слово - не бабка Нюра, а бабка «Дура»! У неё медведь по двору шарится, а она поотпёрла запоры, высунулась из дверей и спрашивает: «Хто туть?»
      Машина непроизвольно огласилась смехом, а дядька продолжал:
- Ну, он ей и рявкнул в ответ: «Це я! Принимай в гости!» Да и попёрся прямо на неё! Бабка только и успела дверь захлопнуть и накинуть один крючок. А он лапой-то своей когтистой как подцепил двери за защелину, так бабку и сдуло в погреб! Хорошо, что крышку на голову успела захлопнуть!
- Ворвался в дом?! – оторопела Маша.
- Ну так, а как же! - хохотнул Савелий. - Это ж только кажется, что от зверя за любой дверью схоронишься. А что у него каждый коготь, как ледоруб, никто не думает. Они за лето вот так не одну сторожку в тайге разворачивают. Влезет зараза, сожрёт все запасы лесников и щёлкай кедровые шишки на завтрак, обед и ужин!
- А он что, эту бабушку съел?! – хором спросили перепуганные девчонки.
- Да не-ет, - крутя баранку, некнул дядька и снова заставил расхохотаться родню: - Он только у неё всю избу разворотил, а она весь подпол поносом уделала, и по сю пору этого шатуна материт! Ох, он ей и наладил работы! Хорошо, что в её постель спать не завалился, только все перины разодрал да полки с кладовкой опустошил.
      Взрослые потом долго ещё разговаривали. А дорога всё бежала и бежала среди тайги и казалось, что она никогда не кончится. В тёплом салоне машине очень уютно было сидеть и с дрожью в душе провожать взглядом тёмные заснеженные буреломы, в которых где-то спали огромные таёжные медведи.
- Слушай, раз тут медведей полно, значит и волки есть! – в страхе посмотрела Иринка на Алёнку. И та сразу спросила дядьку:
- Дядя Сава, а волки у вас тут есть?
- Полно и даже рыси есть, – прозвучал ответ и серьёзное пояснение: - И это кроме шуток! Сибирь же - это самые дремучие леса. А в таких лесах чего только не водится.
      Сёстры переглянулись с замеревшими душонками. Рысей они видели только на картинках. А дядька стал рассказывать:
- Белки в посёлок забегают. У нас да-к прямо во дворе на кедрушке одна прижилась и дупло там свила. Наша-то Стеша кого уж только ко двору не привадила. Вот погостюете, сами увидите.
      Тут Иринка вспомнила, как в «Юном натуралисте» Генка показывал им таёжного тигра в заснеженной тайге и, толкнув локтём Алёнку, спросила у дядьки:
- Дядя Сава, а тигры у вас тут есть?
- Вот этого добра, слава Богу, нету! – ответил дядька и пояснил: - У нас тайга сибирская, а эти кысы водятся в Уссурийской.
- Всё равно жалко, что их тут нету. Было бы страшнее и интересней, - шепнула Алёнка Иринке.
- Ну ничего, - успокоила её Иринка: - Мы с тобой вырастем и уедем жить в Уссурийскую тайгу.
- О, точно! – тут же одобрила Алёнка и размечталась: - Поселимся там в таёжной избушке с дубовой дверью на железных засовах и за всеми этими тиграми, медведями и волками будем наблюдать в окошко, попивая чай с липовым мёдом из пчелиных дупел.
      На этом они и успокоились, вновь перейдя на обзор проплывающей тайги за окнами машины. Вдруг да и выскочит на дорогу какой-нибудь зверюга. И этот зверюга словно прочитал их мысли и исполнил желания. Дядька Савелий внезапно так резко затормозил, что все сидящие чуть не влетели в лобовое стекло, а он крикнул:
- Лось зараза!!!
- Девчонки, не побились?! – оглянулась Маша на дочерей.
      Алёнка же с Иринкой скорее ринулись смотреть на бегущего через дорогу лося, коротко крикнув в ответ:
- Нет!    
- Ну хулиган рогатый, рожки лопатой!.. – ругнулся Савелий и, глядя гордому красавцу вслед, разнёс всех лосей: - Вот так едешь - ни сном, ни духом не чуешь, а они прямо под колёса наперерез вылетают! И не дай Бог сбить ихнего телёнка - всю машину разобьют вместе с тобой!
- Машину разобьют?! – изумилась Маша.
- А ты как думала! – хмыкнул Савелий и поведал: - Когда мой сосед слегонца лося ранил, тот своими копытами в считанные секунды его берданку в щепки разбил! Лоси же не бодаются, а забивают копытами. Они у них, что железо калёное! А рогами они дерутся меж собой во время гона. Так что, хорошо, что сосед на дерево вскарабкаться успел. Так бы сохатый ему показал, где раки зимуют!
      Слушая его в огромном изумлении и страхом, Алёнка и Иринка мигом вспомнили лосей в лесничестве дядьки Корнея. И Алёнка с ужасом напомнила сестре:
- И как дядя Корней и Саша не боятся кормить этих лосей?
      А мамка, выходя из шока, сказала:
- Да уж помню я наши «весёлые» дороги! В город, бывало, едешь, а тут автобусу путь целое стадо кабанов переходит.
- Они и сейчас так же безобразят, - отозвался Савелий и тронул машину.

продолжение следует................


Рецензии