История про дружелюбного котенка

Котенок, по кличке Буня, жил в деревянном доме со своими добрыми и любящими хозяевами.
У него была своя миска для еды и воды, любимая игрушка, мягкая мышка, и местечко для сна. Там он любил отдыхать днем, а ночью перебирался в постель к хозяевам. Ложился поближе к мягкой подушечке и волосам хозяюшки, чтобы можно было их пожмякать лапками, и сладко уснуть.
Наступила теплая весна. Из приоткрытого окошка дует манящий теплый ветерок.
Котенок запрыгнул на подоконник, и увидел во дворе зеленую травку. Интересно, подумал он, а какая она, это травка.
Хозяюшка куда-то собиралась. Она ходила по дому, примеряя то один наряд, то другой. Наконец-то хозяйка готова. Хватает сумку, открывает дверь, и пока она ищет ключи, котенок выскочил незаметно во двор, и спрятался под кустом смородины.
Хозяюшка вышла во двор, открыла калитку и ушла, закрыв дверь с другой стороны.
Так Буня остался впервые один во дворе.
Ах, а травка оказалась такой приятной на ощупь, что котенку захотелось разлечься на ней своим пушистым тельцем.
 Над головой Буни пролетела большая муха. Он дернулся за ней, и даже подпрыгнул в воздухе, чтобы дать ей пять лапой, но муха улетела. В следующий раз мы обязательно подружимся, подумал Буня, и пошел дальше,вдоль забора, изучая свои окрестности.
В траве Буня услышал стрекотанье. Он ловко прыгнул туда и громко сказал – « Мяу»,  что означало, привет. Буня был очень добрым котенком, и хотел подружиться с этими кузнечиками, но оглядевшись, он никого не увидел. Ну ладно, подумал котенок, в следующий раз познакомимся, и пошел дальше.
Вдруг на дерево рядом села большая птица, больше самого Буни, и громко сказала – « Кар». Котенок от испуга подпрыгнул на месте. Птица еще раз сказала – «Кар», а Буня из вежливости ответил ей - « Мяу».
Кар, Мяу, Кар, Мяу, Мяу, продолжалось еще минуту.
« Кар»- и птица, взмахнув крыльями, улетела, а Буня, из уважения, помахал лапкой своей собеседнице.
Солнышко хорошо пригревало. Котенок лег в тенечек, и уснул. Но сон был не долгим, его разбудил скрежет когтей о забор. И уже перед ним сидит большой серый кот. У Буни даже шерсть стала дыбом от испуга.
Большой кот громко сказал – «Мяу, Мяу», что означало, привет, я твой сосед, давай дружить.
Буня в ответ тоже сказал – « Мяу», и это означало, очень приятно, давайте. Шерсть котенка стала как прежде, и он даже слегка повеселел.
Беседа была у них бурная и веселая, это было понятно по их мордочкам и движениям.
Наобщавшись вдоволь, друзья договорились встретиться завтра. Большой серый кот перепрыгнул забор, и ушел к себе домой.
Через минуту открылась калитка, и вошли его хозяева с пакетом, из которого очень вкусно пахло.
Буня  обрадовался, и, мяукая, подбежал к ним. Хозяева, конечно, были удивленны увидеть котенка  во дворе, так как думали, что он остался дома.
Хозяюшка взяла пушистика на руки и сказала – « Пошли домой, я тебя угощу чем-то вкусненьким».
«Мяу, Мяу, Мяу» -  сказал Буня, что означало, скорей, скорей, моя любимая хозяюшка!
А потом я вам расскажу, как прошел мой день во дворе – « Мяяууу!»


Рецензии