Твоя персональная власть

вертикаль власти порождает пирамиду коррупции, втягивая в свои ряды, как всякая власть, не самых эффективных, талантливых и умных, но наиболее преданных, только в случае с вертикалью ещё и наиболее жадных, наглых и бессовестных.

в вертикальной структуре все полномочия централизованы, поэтому верхние эшелоны перенапрягаются от восходящих потоков разнородной информации, всячески ограничивают их регламентами и протоколами, не умея внятно систематизировать и вовремя обработать, а каждый уровень вертикали искажает информацию на свой лад. ситуацию исправляет только очередная прямая линия с президентом, который узнаёт вместе со всей страной и миром, что же плохого до сих пор снова творится на местах на сей раз.

вертикально-интегрированная власть не понимает, что происходит в стране, а если даже и понимает, то сделать с этим просто ничего не может в силу наличия не только восходящих, но и нисходящих информационных искажений и бюрократических остановок. единственным средством управления в такой системе является пропаганда, гипнотически телеоблучаемая на подвластных.

сегодня пирамидальная система власти не в моде. в моде распределённая, когда различные уровни власти основную массу решений проблем берут на себя. такая система не нагружает избыточно верхушку высокооплачиваемых рабов на галерах, она плоская и не ресурсоёмкая.

власть в идеале должна принадлежать каждому человеку, а не бюрократическому аппарату, который якобы его обслуживает за его счёт, оставляя себе на чай больше, чем получает обслуживаемый в результате такого обслуживания. реальная же задача аппарата - создавать условия для того, чтобы человек мог осуществить свою власть в любой точке пространства его жизненных интересов. аппарат в этом случае играет сервисную функцию, а не начальствующую.

власть над миром каждый свободный человек имеет от рождения, даже если он нездоров. и задача государства - помочь ему эту власть всемерно и всемирно осуществлять. тогда подданные будут гражданами, а власть каждого из них ограничена пределами личной ответственности за содеянное.

твоя власть только в твоих руках. бери её, и никому никогда не отдавай.


Рецензии