Мусульманские пельмени

 

          «Женихи, что лошади  - товар тёмный!»,
          «Жениться – легко ошибиться»(русск. пог.)

             Я хожу по оптовому магазину «Светофор», раздумываю, чего бы купить, да всё дороговато. Вдруг вижу на полке большущие куски свинины навалены, и  всего по полторы тысячи тенге за килограмм! На базаре такая стоит две с половиной тысячи. Надо купить! Передо мной пара – муж с женой. Он – казах, она – русская. Мужчина надел резиновые перчатки и перебирает куски со знанием дела, выбирая себе получше, помясистее. Выбрал большущий кусок.
            - Ну, вы как специалист действуете! И мне выберите! – прошу я его.
            - Ещё бы не специалист! Я на мясокомбинате на обвалке работал! – отвечает мужчина, и подаёт мне другой кусок, – Видите, тут костей почти нет!
            - Спасибо вам! – благодарю я его, и иду к кассе.
            Из магазина выхожу с покупками, очень довольная, иду на остановку. Следом подходит с небольшой сумкой другой мужчина.
            - Вы видели, какая свинина? Купили? – всё ещё под впечатлением от удачной покупки, спрашиваю его.
            - Я мусульманин, свинину не ем. Вот взял мусульманские пельмени. Я всегда тут беру. Сейчас приду в общежитие - я живу напротив кинотеатра Арман, недалеко - сварю, вот и сыт.
            - А почему в общежитии живёте? Пора бы и квартирой обзавестись, и семьёй. Поди, уже три жены бросили и пять детей не знают, кого папой назвать? Сколько вам лет?
            - Тридцать семь. Ни квартиры, ни семьи. А жениться охота! Я работаю дворником, шесть дворов подметаю! Не пью, не курю...
            - Дворником? Вот и не женат, потому что девушки о принцах мечтают! А почему не космонавтом работаете?
            - Так я же из деревни!
            - Это отговорки! Все космонавты из деревни! Только у нас  в области два космонавта родились! Ничего не хотите сделать для своей мечты! Да и мечты у вас никакой нет! Раньше не так было! Все хотели кем-то стать! И становились! Дворниками, уборщицами и сторожами только старики работали! - осёдлываю я любимого конька. - Но вы ещё молодой, приятный, проявляйте побольше инициативы! Если ещё и жениться не сможете - последний вы человек! Тут и талантов не надо! Девок – пруд пруди, и все замуж хотят!
           - А я никого не могу встретить, может, поможете? - просит он, вижу, не в шутку.
           - Да в два счёта! Мы ещё и с квартирой вам девушку найдём! Зачем вам в общежитии жить? - Я пытаюсь с ходу вспомнить подходящую невесту, но не получается. Он записывает мой телефон, и я уезжаю, обнадёжив парня.
           Вечером того же дня ко мне приходит Динара – мы с ней накануне познакомились в автобусе, и я дала ей почитать пару своих рассказов, которые всегда таскаю в сумке. Так вот же невеста! Красивая девушка, незамужняя, казашка, приехавшая из какой-то деревни, из Сергеевки, кажется. Она снимает квартиру в «Китайской стене», неподалёку от меня.
           - А я тебе жениха нашла! Тридцать семь лет парню, симпатичный, трудолюбивый, – с ходу объявляю ей.
           - Ой, мне не до женихов, да и замуж я не хочу! - отвечает Динара. – Вот они, ваши рассказы, интересные. У меня другие заботы - надо другую квартиру искать. Эту мы раньше снимали с подругой за 70 000 в месяц, а теперь подруга уехала,  мне одной дорого платить столько. Да и лет мне уже сорок два...
           - Никогда не дашь тебе столько! Я думала – и тридцати нет. Да ты такая красавица, он обязательно влюбится!
           - Я же вам говорила - больная я, сахарный диабет. Каждый день себе уколы делаю!- отнекивается она.
           - А ты ему сразу-то не говори! Подумаешь - сахарный диабет! Кто-то с ним и родится, и живёт... Не отказываться же из-за диабета от жизни!..
           - Да у меня и любовник есть, женатый...
           - Любовник - не муж, пора и определяться!..
           Но озабоченная своими проблемами Динара слышать о парне не хочет, уходит. А по телефону тут же раздаётся звонок – Кайрат!
           - Невесту я тебе нашла, только вот не знаю – сможешь ли ты её уговорить. Красивая, но без квартиры. Вот её телефон, сами договаривайтесь! – и я диктую ему номер телефона Динары. А вскоре и спать ложусь. А в голове мысли ворочаются. Вряд ли получится у них, парень он простой, сможет ли он найти тему для разговора? А-а, он бы мог ей помочь снять комнату в том же общежитии, раз она нуждается в дешёвом жилье! Надо ему подсказать!
           Утром звоню Кайрату, советую ему помочь найти для девушки комнату в их общежитии, а там, глядишь, что-то и сложится... По крайней мере, дружить будут...
           - Да я уже забираю её к себе! – заявляет Кайрат. – Мы с ней ещё вчера договорились! Она сказала, что больна - я сказал, вместе бороться будем! Сказала, что мама из деревни приезжает - я сказал, вместе маму примем у меня! Приходите и вы к нам в гости, чаю попьём и мусульманских пельменей поедим!

           А ведь они ещё даже не виделись... Вот это мужчина! На такое и космонавты не способны!

           Позвонила Динаре через пару дней. Да, они виделись с Кайратом у него в общежитии, парень сразу в неё влюбился. И он ей понравился - скромный, говорит, ненавязчивый, приятный. Заварил мусульманских пельменей, угостил. Теперь звонит, называет "любимая", но она пока думает...


Рецензии
Любовь, так Вы мудрее всяких свах! Одним махом крыла дали счастье двум одиноким
сердцам! Дорогого стоит!
Низкий Вам поклон.

Галина Поливанова   17.02.2023 12:28     Заявить о нарушении