Притча о Любви и Безумии

(Вольный перевод с английского)

Давным-давно, прежде, чем мир был создан, и на Земле появились люди, их будущие достоинства и недостатки уже существовали, бездумно порхая в лучах солнечного света и не совсем понимая, чем им заняться. В один прекрасный день они собрались все вместе, чувствуя себя ещё более скучающими, чем обычно.
Внезапно, Изобретательность выступила с идеей: "Давайте играть в прятки!". Эта мысль всем понравилась, и Безумие немедленно закричало: "Я буду считать, я буду считать!" Так как никто не был достаточно сумасшедшим, чтобы захотеть искать Безумие, все другие согласились. Безумие прислонилось к дереву и начало отсчёт: "Один, два, три.............. ". Пока Безумие считало, достоинства и недостатки разбежались, чтобы найти место, где спрятаться. Чувственность укрылась на рожке Луны, в то время как Измена зарылась в груду мусора. Нежность свернулась калачиком между облаками, а Страсть забралась в самый центр Земли. Ложь сказала, что спрячется под камнем, но сама спряталась на дне озера, в то время как Жадность вновь и вновь пыталась укрыться в дырявом мешке.
 Безумие продолжало выкрикивать:"......... 79,80,81." К этому времени, все уже были хорошо скрыты, за исключением Любви. В силу своего непостоянства Любовь никак не могла решить, где ей спрятаться. И это не должно удивлять нас, потому что все мы знаем, как это бывает трудно - скрыть Любовь.
Безумие считало,"... .95,96,97......... " В тот момент, когда счёт дошел до 100, Любовь вскочила и бросилась к ближайшему розовому кусту. Безумие обернулось и закричало: "Я иду искать!" Лень была первой, кого нашли, потому что даже и не пыталась спрятаться. Потом Безумие нашло Нежность среди облаков. Ложь на дне озера, и Страсть в центре Земли. Одного за другим, Безумие нашло их всех, за исключением Любви. Оно стало приходить в отчаянье. И тут Зависть прошептала Безумию: "Любовь в розовом кустарнике". Безумие схватило деревянные вилы и резко вонзило их в куст. Оно наносило удар за ударом до тех пор, пока душераздирающий крик не заставил его остановиться. Любовь появилась из кустарника, закрывая обеими руками своё лицо. Кровь медленно сочилась из её глаз и стекала вниз по пальцам - Безумие нанесло удар по глазам Любви".  Что я наделало? Что я наделало? "- воскликнуло Безумие :" Я ослепило тебя! Как я могу это исправить?!" Любовь ответила: "Ты не можешь вернуть мне мои глаза. Но если ты действительно хочешь что-нибудь сделать для меня, то стань моим поводырём".
С того дня так и повелось - Любовь - слепа и идёт по жизни рука об руку со своим вечным спутником - Безумием.


Рецензии