Пряники от странных бабушек

      Алёнка и Иринка уже встречали дядьку с порога, как только слышали его топот в сенцах. Они знали, что он принёс им что-нибудь вкусно-необыкновенного. На сей раз дядька усадил племянниц за стол и высыпал перед ними кучу разноцветных пряников со словами:
- Как по улице домой шёл, так все бабки меня этими пряниками и угощали! Вот эти розовые малиновые от бабки Федоры, жёлтые лимоновые – от бабки Сидоры, коричневые шоколадные – от бабки Хидоры, белые ванильные – от бабки Мидоры!
      Всю эту смешную белиберду он говорил настолько серьёзно, что девчонки в полном недоумении переглянулись, и Иринка с сомнением спросила:
- А это, правда, так старушек зовут?
- Какие-то странные бабушки. Разве такие имена есть? – припёрла дядьку Алёнка.
- У нас в Сибири есть, и ещё не то бывает! – невозмутимо заверил он.
      Мать прыснула, а тётка Степанида со смешком ему бросила:
- Иди уже есть садись. Головы им морочаешь…
- Да что я-то «морочаю головы»? Это бабки мне прохода не дают! – парировал дядька Савелий, да ещё и крякнул: - Сама же знаешь, что я нарасхват.
- Ой, да иди ты уже ешь! – прыснула Степанида и со смехом буркнула: - Болтун…
      Не замечая их перепиралок, девчонки унеслись с пряниками под ёлку и принялись их есть, возле каждого припоминая:
- Вот этот жёлтый пряник от бабки Сидоры… Этот белый – от бабки Мидоры… Этот розовый – от бабки Федоры… Этот шоколадный – от бабки… э-ээ…
      Тут бабка Хидора вылетела у них из головы, и они примчались к дядьке и спросили:
- Дядя Сава, а как звали бабку с шоколадными пряниками?
      У дяди Савы зависла у рта ложка, так как он уже забыл, что нагородил племянницам!
- Ну что попался? – тут же подъела его Степанида, и они с Машей над ним захохотали. Но Савелий встряхнулся и хитренько посоветовал девчонкам:
- А вы алфавит согласных букв напишите, и каждую букву подставляйте вперёд. Возможно такой вариант вам и подскажет, как зовут ту старуху.
      Алёнка и Иринка убежали в горенку, написали согласные буквы и быстренько выявили бабку этих пряников.
- О! Хидора её звать! – победоносно выкрикнула Иринка.
- Надо запомнить этих бабусек и так же «угостить» Генку, - деловито произнесла Алёнка. А представив удивление брата, они довольно захохотали.
      Пряники же были такие красивые, ароматные и разные по вкусу, что сёстры слопали их за обе щеки, прибежали к дядьке и хитренько заявили:
- Дядя Сава, а ты ещё у этих бабушек не можешь попросить таких пряников?
- Конечно попрошу. Просить не покупать! – сразу пообещал дядька Савелий.
      И на следующий день Алёнка и Иринка снова ели разноцветные пряники, возле каждого вспоминая имя его бабки. А вскоре они встретились и с родной бабушкой.

продолжение следует........................


Рецензии