Карбид и шаровая молния

               
   Смотрел недавно телепередачу о взрыве бытового газа в Новосибирске, видел жуткие кадры обрушившегося подъезда. И тут вспомнил забавный случай из детства.

  Это было в конце шестидесятых. В то время я учился не то в шестом, или седьмом классе. Летом после окончания школы, трудились на практике - девочки пололи грядки на пришкольном участке, а мы носили воду, и поливали насаждения. После обеда были свободны, как ветер в поле. Чем заняться? Ну конечно же, купанием, рыбалкой, или какой-то игрой. А игры были самыми разнообразными: “чиж”, “из круга вышибало”, “кульда”, прятки, догонялки...Забав были десятки. И конечно же, самым интересным была игра “в войнушку”.    

  Явственно помню этот знойный день. Видимо, был месяц - июль, так как начали наливаться ягоды калины. Как вы думаете - причем тут ягоды и наши игры?А все просто. Срезали дудку пекана (борщевика), набирали в рот незрелых ягод калины и выстреливали их через дудку в “противника”. Травмы конечно, эти “выстрелы” не причиняли, но было довольно неприятно, если ягодина попадала в лоб, или еще хуже того - в глаз. При атаке на противника всегда прикрывали лицо какой-нибудь защитой: куском фанеры, картонкой, а то и просто - ладонью.   
 
  Наигрались и настрелялись досыта. Надоело, да и вспотели порядком - духотища стояла неимоверная.
- Пойдемте на речку, - предложил один из нашей ватаги.

- Не, не успеем искупаться, - ответил Витя Тютченко, - щас гроза лупанет, - видите тучу над Черемшанкой?   

  Мы посмотрели в сторону соседней деревни. Действительно, в той стороне набухала чернотой и клубилась громадная туча.

- Пойдемте к нам, переждем дождь, а потом рванем на рыбалку, - продолжил он мысль, - вода после дождя прибудет и клев попрет офигенный!

  Все согласились с предложением Вити. Пришли к нему в ограду, расселись на лавке возле стола и стали вести разные разговоры.

- Может быть карбид рванем? - предложил кто-то из нас, - у меня дядька сварщик, недавно видел у него в сарае полную флягу карбидных камней.

  Идею поддержали и паренек унесся за карбидом. А мы стали обсуждать, как его использовать.

- Пацаны, - перебил наш галдеж Димка, - я недавно читал в журнале “Наука и жизнь”, как озвучивают фильмы. Вот, к примеру, звучит раскат грома. Как вы думаете - это звукозапись настоящей грозы? Да фиг там, - ответил Димка сам же на свой вопрос, - подрывают воздушный шарик с водородом. Давайте и мы так попробуем! Я вычитал в учебнике химии у сеструхи, что газ, получающийся из смеси карбида с водой, или ацетилен, в смеси с воздухом очень опасный.

- Наполнить шарик газом и воздухом не проблема. А как мы его будем поджигать?- задал вопрос Витька, - руки и лицо может опалить.

- Нет ничего проще, - ответил Димка, - привязываем надутый шарик к удочке, зажигаем свечку и поднесем. Посмотрим, что получится.   

  Прибежал паренек, который уходил за карбидом и принес полную консервную банку камешков. Сели на улице под старой ивой и стали наполнять воздушный шарик: сначала до половины - газом, а потом насосом накачали воздухом. Шарик надулся довольно приличных размеров.

- Витька, неси свечу и удочку, - скомандовал Димка, - щас мы его тут и рванем.

  Пока возились с наполнением шарика, громадная иссиня - черная туча подошла почти вплотную. Поднялся ветер.

- Ребя, пошли в дом, щас ливанет, - предложил Витька, - ту свечу не зажжешь, мигом ветер погасит.

  Зашли в дом и тут село накрыла мощная гроза. Хлынул ливень.

- Давайте прям тут и рванем,- предложил Васька, - подумаш, хлопнет, ничо с нами не будет, а кто услышит хлопок, пусть думают, что гроза бахнула.   

  Принесли свечку, установили на столе и зажгли. Витька принес длинную удочку. Привязали надутый шарик к удочке и поднесли к пламени свечи.    

  Сверкнуло желто - красное пламя. Раздался мощный хлопок, нас раскидало в стороны, с треском открылась дверь, нижние стекла двух рам вынесло на улицу. Все оглохли, у двух пацанов пошла кровь из носа. И тут произошло еще более мощное явление: снова сверкнуло пламя, но теперь уже бело-синее, и раздался страшный громовой удар.   

  Завизжав, все сыпанули на карачках кто куда: под кровати, под печку - так велик был испуг. Прошло не менее пяти минут, как мы стали выползать из своих укрытий.

- Ни фига, вот это “фирверк”, - трясясь мелкой дрожью, сказал Витя, - щас батя придет, он такое нам устроит, мало не покажется.

- Пацаны, давайте скажем, что в дом залетела шаровая молния, ведь грозища была жуткая, - предложил начитанный Димка, - я читал, что шаровые молнии иногда взрываются таким же образом.

  Идею поддержали, конечно...Других вариантов не было.Дождь закончился. На улице послышался голос дяди Миши - Вовкиного отца.Он зашел в дом и остолбенел, увидев такой разор.

- Та-а-а-к, - грозно протянул он, глядя на Вовку, - что тут было?Мы, торопясь и сбиваясь, рассказали дяде Мише, что в дом влетела шаровая молния и взорвалась.Хозяин с недоверием выслушал нас, возя носом.

- Так, - пробурчал он, - сгоревшим порохом не пахнет...Что тут было - говорите правду!

  Мы снова стали рассказывать что придумали. Наконец, дядя Миша успокоился и стал рассуждать, что надо застеклить рамы.  Я предложил свою помощь. У моего отца был алмазный стеклорез и отец им оперировал довольно умело. Прибежал домой и попросил отца помочь в беде, попутно рассказав “легенду” о шаровой молнии. Отец без слов собрался, и мы пошли стеклить окна.

  Через час работа была закончена. Мужики пошли обмыть “это дело”, а мы собрали удочки и куканы и понеслись на Чумыш - рыба ждать не будет!Прибежав на речку, посмеялись вдоволь, смакуя случившееся.

- Пацаны, а что же на самом - то деле произошло?  - спросил Васька, - почему так сильно рвануло, что нас раскидало, как котят?

- Это взорвалась смесь воздуха и газов, - пояснил Димка, - я читал, что такое часто происходит в шахтах. Но там взрывается метан, а тут был другой горючий газ - ацетилен. Вы же видели не раз струю пламени из газовой горелки - там горит смесь ацетилена и кислорода. Если бы газовой смеси было много, то окна бы вынесло на улицу целиком, а тут - только стекла.   

  Осенью собравшись в школе, стали рассказывать эту историю. Никто не верил, конечно, но желающих повторить такой “эксперимент” больше не нашлось...    


Рецензии
Здравствуйте, Сергей Лукич!
Слава Богу, что живы остались!
Ох, уж эти мальчишки! Вечно они что-то испытывают или взрывают...
Отлично написано! Не хотела бы я оказаться в той избе с пацанами...
С улыбкой,

Элла Лякишева   22.11.2023 23:48     Заявить о нарушении
Наверное эта страсть к взрывам и привела меня в профессию химика...

Сергей Лукич Гусев   06.12.2023 09:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.