Тверской излом 11-я гл
-- С вам была Ксения Щеглова. Встретимся через неделю. – Журналистка натянула на лицо дежурную улыбку, а-ля Голливуд, и уставилась немигающим взглядом в объектив бездушной камеры.
-- Стоп! Снято! – раздался в студии голос режиссёра.
Телеведущая облегчённо выдохнула, отбила барабанную дробь пальчиками по столу пока ей снимали с лацкана пиджака микрофон.
-- Оксана Георгиевна, распишитесь пожалуйста в графике съёмок. – Подскочила к ней ассистент с кипой бумаг.
Равнодушно черкнув в нескольких ведомостях, Щеглова встала из-за стола и направилась в свою гримёрку. Прошло уже несколько недель после событий, которые обещали стать знаковыми в профессиональной деятельности журналистки. Но сколько бы она не прилагала усилий для того, чтобы слепить более-менее приличный сюжет для программы – всё оказывалось тщетным. Словно по чьей-то неведомой воле, образовался вакуум вокруг всей этой истории с перестрелкой и загадочной смертью хирурга. Щеглова пыталась дёргать за все возможные ниточки связей для того, чтобы сдвинуться с мёртвой точки в своём журналистском расследовании, но всякий раз натыкалась на стену равнодушия и безучастности.
В конце концов, Ксения Щеглова просто ушла с головой в процесс клепания стандартных выпусков программы, от создания которой погружалась в унылую депрессию.
Усевшись за туалетный столик гримёрки, журналистка достала из тумбочки миниатюрную фляжку с коньяком и сделала смачный глоток.
-- Ну, что смотришь? – брезгливо скривилась она, глядя в своё отражение в зеркале. – Хреново мне! Ясно?
Отпив ещё немного, девушка закурила и достала из сумочки мобильный телефон, который всегда убирала на время записи эфира.
-- Вам звонили… Вам звонили… -- равнодушно шептала Щеглова, пролистывая полученные сообщения, пока не остановилась на одном.
«Ксю! Никак не могу до тебя дозвониться! Набери мне срочно!» -- прочитала она послание от своего друга с Петровки.
После этого девушка обратила внимание на десяток пропущенных вызовов от него.
-- Ну, что там у тебя снова? Проститутки-мутанты или террористы-гасторбайтеры? – прошептала журналистка, набирая номер оперативника.
Спустя всего пару гудков вызова абонента, в трубке раздался голос Сергея:
-- Алло! Привет, пропажа! Куда спряталась?
-- Привет, Серёжа. Только что съёмки закончились. – Бесстрастно ответила Щеглова.
-- Короче! – перешёл на «полицейский тон» опер. – Ты ещё работаешь по тому моменту, ну, с перестрелкой?
-- Вроде того… -- печально ответила журналистка.
-- Встретиться нужно. – Настойчиво выпалил оперативник, словно не просил об услуге, а отдавал приказ.
-- А что случилось-то? – без тени какого-либо интереса отозвалась Щеглова, которая терпеть не могла подобного тона ни от кого, а, тем более, от знакомых и приятелей.
-- В двух словах… Паренёк тот, вроде как, отошёл от «потрясения», завтра его арестованного к нам на ИВС привезут. – Продолжал чеканить слова оперативник.
-- Ну, и? – недовольно фыркнула девушка, раздражаясь от осознания того, что её в очередной раз пытаются использовать в своих целях, хотя сама делала тоже самое и с большой охотой.
-- Ты же просила помочь тебе с интервью. – Хитро усмехнулся муровец. – Вот я, по старой дружбе, и исполняю твою просьбу. Или тебе уже не интересно?
-- Ну, почему же? Интересно… – по-деловому ответила журналистка.
-- Тогда, бери ноги в руки и подтягивайся сегодня ко мне в Управление. – Уверенно итожил опер.
-- Сегодня никак не получится. Мне материал генеральному сдавать нужно, а монтажа ещё до самого «не могу». – соврала Щеглова.
-- Ладно… Тогда разгребайся там у себя и дай знать… – недовольно согласился Сергей. – Хотя, чё я тут уговариваю? – всё же, продолжал свою профессиональную манипуляцию оперативник.
-- Потому, что вашим доблестным органам снова понадобилась моя помощь. – Хихикнула журналистка.
-- Ну, вот! Я к ей с чистой душой и благими намерениями! А она – вон как! – вовсе не собирался сдаваться оперативник.
-- Ладно, Серёжа. – Наконец, пришла в себя девушка. – Сто лет в обед уже знаемся. Чё мы, в самом деле? Завтра приеду, обязательно. Спасибо тебе.
-- Ну, вот! Приятно слышать разумного человека! – удовлетворённо усмехнулся муровец. – До связи!
Тут же воображение журналистки выдало измученный умоляющий взгляд пациента из реанимации.
-- Может это судьба? – прошептала Щеглова, чувствуя, как в ней с новой силой пробуждается профессиональный инстинкт.
Свидетельство о публикации №223021300398