Тонкости языка

Александр Игоревич, первый учитель сына юной пенсионерки Юрьны,  опекает своих учеников с первого класса до пенсии, не обделяя вниманием их родителей.
 
Вот, опять не обделил Юрьну и подарил свою внезапную находку-изобретение в области  русского языка.

Тут надо добавить,  что  своих учеников строго приучал  следить за чистотой речи, объясняя тонкие моменты в употреблении слов. 

Слова теперь употребляются в диких сочетаниях, что не может не возмущать душу профессионала. Простой пример:  вместо «принять меры» в официальный язык вошло «предпринять меры».

- Привет! Слово изобрел. Делюсь. Позвонили какие-то инвесторы, денег хотели, спросили, чем занимаюсь. Я им ответил – пенсионирую. Оцени находку. Я уже с учителями литературы поделился. Сравни слова: пенсионерить, пенсионерствовать и пенсионировать. Сразу видно где и как: пенсионерить – это на грядках, пенсионерствовать – на общественной работе, пенсионировать – на диване.

- Здорово придумал, Саш! Спасибо! Возьму в копилку. Мне кажется, что употреблять сочетание «предпринимать меры» хоть и неприлично, но точно соответствует духу времени. Кто будет за так «меры принимать», если себе в карман ничего не положит?

 


Рецензии
Пенсионерить!Такого ещеине слыхала...
С улыбкой,!

Веруня   06.03.2023 09:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Верочка!

С Наступающим Женским днем!

Ирина Литвинова   06.03.2023 12:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.