Георгины

Почему цветок георгин я не просто не люблю. А реально ненавижу. Казалось бы, не нравится, так просто иди мимо, и никогда не покупай. А тут прям ненависть, и только. Почему это так, а не иначе, сейчас стану объяснять.
Ну, не нравится.Так и многим очень разное не нравится. Кому-то свиной хрящик, а кому-то и сладкий торт.

09.07.1986 года вечером тишину мого жилища разорвал телефонный звонок. Дядя печальным голосом поведал, что моя бабушка, его мама, только что скончалась от очередного удара, которого уже не перенесла.  И попутно день назначил, что хоронить ее станут 12.07. Я буквально в эти же дни перестала совать в дочку свою молочную грудь, и мы перешли на смеси, и банки из консервов для детского питания. Поэтому вопрос, кто снова будет детям няней, пока мы будем захоранивать останки бабушки, даже не слишком поднимался. Было однозначно ясно, что это снова  будет моя мама.  Даже странно, что мы в это были в городской квартире, а не где-нибудь на даче. Хоронить собирались утром в 9-00. К этому времени мы и должны были приехать с мужем. Знал бы тогда этот самый дядя, что мою маму просто будет провожать только два человека, ее внуки. Да не дожил он до этого и сам.
 
В 07-00  мы выскочили из дома, и рванули к электричке. По дороге к ней, я успела сообразить, что цветы уж точно лишними не будут. Так ранним утром на базаре неофициальном возле станции, старухи усердно предлагали одни только георгины эти самые. Купили.  Сели в электричку, и  поехали на похороны. Приехали, попрощались с телом, и я в гроб сунула эти самые георгины.

Попутно замечу, что дядина жена, что тогда была мне подругой закадычной, всю дорогу до кладбища очень волновалась, не велик ли гроб старушке? И как  в принципе, все достойно получилось? Так провожали бабушку в ее последний путь, только четверо. Сын ее с женой, и я с мужем. Еще двух ее внучек не было и следа, не говоря уж про учеников, которых она при жизни воспитала много.Для справедливости заметить надо, что все в этот скорбный путь ехал с один букет белых роз невероятной красоты. От кого он был, я и теперь не имею представления никакого, но почему-то самой мне кажется, что его на похороны прислал Башкиров. Тоже был знаком с бабушкой моей не просто так, а у нее учился в школе.

Выгрузили мы наш скорбный груз у морга Николо-Архангельского кладбища. И тут меня кольнула мысль, что сейчас опять прощаться надо. А цвето-то у меня и нету больше для прощания. Они уже в гробу с бабушкой лежат. Я снова мчусь на ближайший рынок. Там цветами многие торгуют. Так возьметесь ли вы представить, что и там тоже одни
только георгины и продают? Опять пришлось желтые купить. В знак вечного прощания, не иначе. Попрощались снова. Гроб уехал вниз. Теперь уже навеки с этими букетами желтых георгинов и прекрасных роз.
м
Мы вернулись в ту квартиру, где бабушка пролежала последние годы со своей болезнью. Тут и дядина жена нас чем-то накормила. Для нас с мужем это оказался завтрак. Около 14-00. Тут дядя произносит:"Что просит меня позвонить домой, что мы задержимся. Надолго!"

У мамы  никаких возражений нет. Она же прекрасно понимает, что сын сегодня  навсегда попрощался с матерью. И отпускает нас с мужем дядю утешать. А дядя!

Предложение выдвигает.
- А пойдемте все скорей в кино? И мы туда отправились. Ведь у дяди горе. Надо понимать.

Что нам тогда показывали? Не помню абсолютно. Только это комедия была, из французских. Я проспала весь фильм. И потихоньку плакала. Грудь болела очень. Там много молока в  ней скопилось.


Рецензии