Глава 3. Подлунная переправа

           Всё сильнее влажный, упоенный сказочными ароматами воздух, ещё не отцветшей весны, будоражил молодую кровь. Белёсое небо, переливающаяся миллионами блесток река, кудрявые дебри ив и даже огни подстанции, над обрывом, всё призывнее увлекали в свою светящуюся феерию. Вода ласково плескалась у самых ног, тая неземное блаженство.


             - Тёплая, - пролепетал Колов, трогая воду и, как будто подпевая волнам.


             - Щас искупнёмся, омоем наши боевые раны, - мечтательно откликнулся Баянов, и как многие из нас, присев у реки, окунул горячие ладони.

             - Короче, братва, слушайте сюда, - вдруг возвысил голос Лапшин. – Остров, к которому мы так упорно стремились, он перед нами и осталось лишь переплыть протоку отделяющую его от нас. Только и всего. Но сложность состоит в том, что у нас всего одно плавстредство, это, во-первых, а во-вторых, маршрут следования знаю только я и Виталий. И проходит он вдоль нашего берега, огибая остров слева, почти до основного русла реки, и лишь в определённом месте надо пересечь протоку, повернув вправо, чтобы попасть на свободный от ивовых зарослей пляж, а иначе унесёт к едреней фене, в гиблые джунгли. Вот это всем понятно?

              - Да, вроде, - отозвался Карандашов.

              - Да понятно, командир, чего уж там. Давай матрас надувать! – за всех ответствовал Баянов.

              - И ещё, - продолжал Лапшин, - переправляемся по одному, со мной или Виталием, прихватив баул. Потом один из нас возвращается назад и переправляет следующего пассажира, и так до последнего человека.

              - Так это же долго! – возмутился Степуля.

              - Долго, но зато надёжно, - парировал Лапшин, - а то вылавливай вас, потом, по всей протоке. Верно, говорю, Виталий?

              - Так и есть, - согласился я. - Главное чтобы матрас не спустил…


             Не прошло и получаса, когда первая партия в составе Лапшина и Карандашова плюхнулась в воду. Перед собой они толкали видавший виды матрас с возвышавшимся над ним грузом. В ожидании, медленно тянулось время, не поспевая за стремительно несущейся рекой. Головы пловцов сливались с посеребренными волнами, и только еле выступающий над водой плот выдавал их местоположение. А о старательных потугах выгрести против течения, можно было догадываться лишь по натужному фырканью, носившемуся над водой.

 
                Наконец, метрах в двухстах от нас, водная экспедиция повернула вправо и, благополучно преодолев сносящее назад течение, выбралась на вожделенный берег. Две крохотные, будто оловянные фигурки шустро поднялись по склону и исчезли в таинственных зарослях ивняка, когда уже буквально через минуту, один из них вернулся к воде. Отдавшись на волю течения и мощно работая ногами, Лапшин быстро приближался к нашему берегу. Смахивая на речное чудище, оставлявшее за собой белопенный след, он на глазах увеличивался в размерах, пока, наконец, мраморным атлантом не восстал из мрачных глубин.


                - Двадцать минут за один рейс, - подытожил Колов.
 
                - Не быстро, - посетовал Степуля, - таким макаром мы и до утра не переберёмся.

                - Пацаны, да ну его к лешему, так сидеть и ждать пока комары сожрут, - возмутился Баянов, нарушая всеобщую договорённость. – Мы с Кузмичом и так доплывём. Правда, Кузмич?

                - Смотри какие прыткие, - пробурчал Лапшин прилаживая на матрас новую партию груза. – Забыли про уговор?


                Но два раздолбая, не слушая командира, уже заходили в воду, оставив после себя лишь кучу тряпья.

                - Эй, подонки, куда же вы?!! – заорал в темноту Лапшин, но смутьянов и след простыл. – Ну и чёрт с вами, делайте что хотите, психи ненормальные, - выругался Лапшин.

                - Всё-таки хорошо, наверное, когда умеешь плавать, - мечтательно промямлил из мрака, Колов, самый щуплый из нас. – Я вот до сих пор не научился.

                - Скоро научишься - топориком на дно, - утробно рассмеялся сочный Бугаёнок, зычными звуками терзая тишину.

                - Хорош ржать, всю рыбу распугаешь, да и деревня недалеко, - осадил его Лапшин. – Всё, Виталий, пора!


              Вторая ходка, где уже я был главным паромщиком, мало чем отличалась от первой, разве, что внешний наблюдатель, оказался по уши в воде, и теперь уже по-рыбьи выглядывал над поверхностью, будто ища себя на берегу. Странным казалось всё вокруг: и матовый диск луны, повисший над головой; и хлюпающая у самых глаз вода, отливающая ртутью; и незнакомая голова напарника, фыркающая рядом; и русалочья нежность воды, непривычно холодящая, и в то же время будто хватающая за ноги. Всё происходящее представлялось навязчивым сном и увлекательным приключением, где обязательно надо было плыть в таинственных волнах своих ощущений. И Степуля, молча загребающий слева, наверняка был также околдован чарами журчащей воды.


       Впрочем, как и любая другая, и эта идиллия начала истончаться, меркнуть и сдуваться у меня на глазах, пока в какой-то момент я не ощутил под рукой немощную дряблость матраса. Ещё не было пройдено и половины пути, а плавсредство как-то подозрительно быстро начало уходить под воду. Раздражённо чертыхнулся рядом плывущий Степуля, стараясь ухватить смытую с матраса сумку, так резво прошмыгнувшую мимо нас по волнам. Второй баул, как назло взятый именно сейчас, и вовсе исчез, растворившись в лунной мгле. Бросившись спасать имущество, мы до посинения плавали за дрейфующими вещами и искали подтопленный матрас. А собрав всё до кучи, ещё долго выгребали против течения. Но зато, наконец выбравшись без сил на песчаный берег острова, чувствовали себя настоящими робинзонами спасшими последний хлам с тонущего корабля.


              Наспех переведя дух у не очень-то и тёплой реки, Степуля, с подмокшими вещами побрёл к своим приятелям, а я, кое-как надув матрас, погрёб к оставшейся на дальнем берегу компании.


          Но как оказалось, там тоже произошло недоразумение. Ещё только подгребая к пляжу, я расслышал чей-то зычный рык, доносившийся как будто издалека. И уже совсем скоро Лапшин и Колов наперебой рассказывали мне о причинах, носившейся над водами, истерики. Оказывается, за время моего отсутствия, слонявшийся без дела Бугаёнок набрёл на сухое бревно. От нечего делать, спихнул его в воду, и недолго думая, отправился в плавание по коварной протоке.


         Абсолютно не реагируя на увещевания нашего вожака, взывающего к его благоразумию и даже громко бахвалясь, он довольно быстро был отнесён могучим течением к противоположному берегу. Буквально воткнувшись на неповоротливом бревне в сплошные, на половину залитые кушеря, и естественно не ощутив под ногами долгожданной тверди, непослушный юноша начал истерично орать. Отчаянно ругаясь и треща уходящими под воду ветками, Бугаёнок пытался, как он сам нам потом рассказывал, вначале найти проход к земной суше. Но пробравшись вдоль кустов чуть дальше, и не найдя просвета, он взялся ломиться сквозь непролазные дебри.


          Во время этого глупого, но и героического занятия, попавшего в переделку здоровяка-остолопа, я и застал беспокойно мечущихся на берегу приятелей, пытающихся хотя бы советом помочь страждущему. Хотя, чем можно было помочь истерящему бедолаге, основательно погрузившемуся в ночной кошмар речных джунглей? И только невероятной силы бычий рёв ещё долго носился по округе, пока его обладатель всё же не выбрался на вожделенную твердь. И то лишь благодаря учуянному среди непроглядной темени дыму костра, который всё же умудрились развести переплывшие на тот берег товарищи. Ещё долго, с трудом продираясь, треща ветками и матерясь, он настойчиво шёл к спасению, пока весь ободранный, грязный и злой, напоминающий то ли лешего, то ли утопленника, не вышел, наконец, к огню. Впрочем, это случилось уже почти на исходе ночи, когда прозрачной синью просветлел восток, а вся уставшая, но счастливо переплывшая компания, уже давно грелась у большого костра.


             Утешив бедолагу недопитой водкой и пожертвовав на закусь не доеденные объедки, состоящие из хлеба и солёных огурцов, мы ещё какое-то время слушали его полный драматизма рассказ, в тайне радуясь за спасшегося друга и в то же время от души потешаясь над его безрассудным ухарством и ослиным упрямством.


          Уже в предрассветных сумерках вся компания, не в силах противостоять нечеловеческой усталости, начала задремывать, по одному перебираясь в давно поджидающую палатку, пока окончательно не была побеждена крепчайшим сном переутомившейся юности.
                Виталий Сирин


Рецензии
Хорошо, что в компании есть вожак. Он должен быть для мотивирования. Плохо, что существуют идиоты, считающие себя индивидами. Всегда спасает молодость. А глупость восполняется азартом.
Но почему Виталий сам принялся надувать матрас, если ему предстояло тут же плыть обратно? Ведь это могли сделать за него ребята, оставшиеся на острове. У них не хватило мозгов? Или беспечность, граничащая с наплевательским отношением к товарищу, где о взаимовыручке не помышляли. А может, это просто ответственность самого Виталия. Черта, красноречиво характеризующая мужчину.
Два идиота, решивших самостоятельно преодолеть течение реки, плюс Бугаёнок, для которого и слов не подберу, вечная гиря, умаляющая динамику компании.
В предыдущей главе меня смутило одно обстоятельство: почему, зная о многокилометровом броске с последующей переправой через реку, ребята вышли в поход поздновато? Ведь вопрос времени всегда можно решить. Зато переправа случилась бы засветло.

Мать Моржиха   15.02.2023 21:47     Заявить о нарушении
"Безумству храбрых поём мы песню")

Почему-то юношеская глупость на лоне природы неизбежно гипертрофируется, принимая опасные для жизни формы. Неоднократно в этом убеждался. Наверное, инстинкт самосохранения блокируется подростковыми гормонами безумия) Так себя ведут, когда не думают о смерти. Ну вот бессмертные мы, и всё. Какое-то вопиющее раздолбайство. До сих пор удивляюсь, что никто не утонул тогда, не свернул себе шею и т.д., по ходу "пьесы".
Сейчас это назвали бы модным словом - экстрим. А тогда, сумасбродство по обстоятелствам)

Почему Виталий принялся надувать матрас? Наташа, он не задумываясь это сделал, поскольку оказался ближе всех) Остальные, видимо, перетаскивали вещи. Вот вспомнил, мы его то ли скотчем, то ли лейкопластырем там же починили. Кстати, когда выдуваешь из себя воздух, замерзаешь мгновенно.

Почему вышли вечером? Наверное, спали до обеда после ночных посиделок, а потом бегали, искали снаряжение и закупали нужное. Кого-то ждали. Относительно организованный хаос и кое-как направленный самотёк)

Есть даже такое направление в туризме, преодоление препятствий с минимумом вещей: без палатки, продуктов, воды и тёплых вещей. Только спички и нож. Остальное - творческая импровизация. Может быть мы подсознательно к этому и стремились), не ища лёгких путей. А так и вспомнить не о чем было...

Доброго дня, Наташа.

Виталий Сирин   16.02.2023 07:43   Заявить о нарушении