Лесная история 2

   Лесная история № 2.

   Посвящается всем ежикам, белочкам... и зайцам.


   Ежик и Белочка жили в том же лесу, что и Березка с Зайцем. Но были они незнакомы друг с другом. Оба очень хотели иметь друзей, - но почему-то это у них не получалось.
   Ежик был добрым тихоней, но был также очень обидчив и, услышав любую шутку в свой адрес, тут же сворачивался клубком, выставляя наружу острые колючки. Он никогда ни на кого не нападал, - но всегда был готов защититься от воображаемых нападений.
   У Белочки была другая проблема, - она была вспыльчива и язвительна, и чуть что, швырялась шишками и орешками, как колючими словами, довольно метко попадая в цель. Понятно, что приближаться к ней остерегались.
   Однажды шел по лесу Заяц, вертел яблоко за черешок, - любимая привычка, - и напевал песенку. Увидел Ежика и поприветствовал его:
   - Здравствуй, брат Еж! Как твои дела? Много ли желудей насобирал?
   Ежик насупился и моментально свернулся в клубок. Заяц замер от удивления. Постоял, почесал в затылке. Потом осторожно окликнул:
   - Еж, а Еж! Ты что, обиделся? Почему? Что я такого сказал?
   Ежик посопел, развернулся чуть-чуть и пробормотал обиженным голоском:
   - А как же... ты же намекнул, что я всегда мало желудей нахожу... что я плохой добытчик, ленивый и неспособный охотник...
   Заяц так изумился, что попятился и сел. К счастью, сзади был пенек. Отдышавшись немного от изумления, он воскликнул:
   - Еж, дорогой мой брат! Я ничего такого не говорил и даже не думал!!! Как тебе это могло прийти в голову?!.
   Ежик еще немного развернулся и прошептал:
   - Разве не думал?.. А тогда... тогда кто это мне сказал?..
   - Гм... - Заяц задумался. - Ну, может, ты сам себе это сказал... Или раньше тебе кто-то это говорил, - а ты поверил. Но это же неправда!
   - Да?.. - Ежик еще немного развернулся и улыбнулся робко. - Почему... неправда?..
   - Да я же сам каждый день вижу, как ты работаешь! Ты очень трудолюбивый, - самый настоящий трудяга! Все тащишь, тащишь всякие веточки, листики, жучков, ягодки разные... Эх, мне бы у тебя поучиться, - и как только у тебя терпения на все хватает?..
   - Это просто, — я тебя научу! - Ежик совсем развернулся и даже подпрыгнул от радости.
   - Давай завтра и начнем, - ага?.. А сейчас я иду к Березке, - я обещал ей помочь докончить новый стих о вечной молодости, у нее в последнем четверостишии рифмы не идут.
   - О чем? - Ежик привстал на задние лапки и растопырил ушки. - О вечной... молодости?.. А это как?
   - А пойдем вместе, я тебе расскажу по дороге. И заодно с Березкой познакомлю, - я давно хотел... Знаешь, у всех, кто с ней знакомится, потом всегда бывает хорошее настроение, - она секрет такой знает.
   - А мне она расскажет... секрет?
   — Конечно, - она не жадная! Идем скорей! Если ты, конечно, не занят...
   - Нет, я свободен! - и Ежик весело зашуршал по опавшим листьям рядом с Зайцем.


Рецензии