Камни власти Книга 2 Волки Глава 9

                ***
       Линда очнулась от дикого холода. Зубы выбивали мелкую дрожь, и прекратить дрожать ей, по-видимому, в ближайшее время не суждено. Голова кружилась и сильно болела. Ели-ели расцепила зубы, сплюнула кровь, открыла глаза. Она медленно брела по колено,  проваливаясь в снег. Слегка мутило. Девушка представила себя волчицей, бегущей по белому полотну степи. Чуть начавший наполнять тело хрустально-звенящий мотив «оборота» заглох и больше не появлялся. Последующие  усилия вызывали только позывы тошноты. Снежинки на ветру превратились в иголки, они били наотмашь, причиняя мучения. Линда обхватила себя за плечи, пытаясь согреться. Опять ничего не получилось. Как же всё было на самом деле. Под ноги попался раскидистый куст прикрытый покрывалом снега, бросив её на четвереньки. Она закрыла усталые глаза и попыталась увидеть волчицу. Где—то внутри родилась знакомая мелодия, появился расплывчатый силуэт, окутанный призрачным светом. Музыка внезапно споткнулась и растворилась в накрывшей сознание тьме. Нет ещё не конец. Холод заставил с трудом оторваться от земли. Ещё и ещё бесконечность шагов и на пути встали деревья. Дальше двигаться не было просто сил. Она была и здесь и не здесь. Память возвращала события жизни, казалось никогда не происходившие с ней. Вот она маленькая девчушка, совсем кроха. Только – только самостоятельно стала передвигаться на ещё слабеньких ножках. Вышла на порог дома ночью. Ступеньки. Какая-то женщина развешивает постиранное бельё.
-Мама, - тихо шепчут окровавленные губы, задыхаясь в порывах ледяного ветра. Она плачет. Плачет и шепчет. Душа наполняется чем-то осязаемо родным и одновременно далёким.
-Что это? Сон?- девушка очнулась на шкурах возле камина.
-Где я?- оглядевшись, узнаёт замок поверженного барона. Как не хочется вставать приятное тепло окутывает разбитое, измотанное тело.
-Эх ещё бы понежиться, но пора вести стаю к победе,- она внутренне улыбается своей каждодневной утренней шутке… мелькают годы и люди. На неё летит дорога и всадники, хохот и вопли ужаса, лица искажённые предсмертной гримасой накатывают с разных сторон. Кто-то толкает, кружит…. Женщина, привязанная к столбу, обложенному хворостом, кричит. Из-под разорванной рубахи сочиться кровь. Вокруг неиствует толпа.
-Ведьма, ведьма! - она рядом и к ней можно дотронуться…веет чем-то своим, близким. С разных сторон к столбу рвутся люди… нет, мерзко скалящиеся калеки с обезображенными болезнью лицами. Кто-то швыряет…, они швыряют зажженные факела. Быстро занимается хворост. Огонь, стена огня. Рёв пламени заглушает толпу.
-Мама, мамочка…,- кричит девочка, пытаясь броситься в огонь кострища. Какая-то женщина её подхватывает на руки, отворачивает голову, крепко обнимает и гладит по волосам. Она горько плачет, ей тяжело, веки закрываются и толи теряет сознание, толи проваливается в спасительный сон. Вокруг тепло, темно и влажно. Рядом кто-то скулит и ворочается. Её тело пытается отстраниться, но на затылок мягко ложиться большая звериная лапа и настойчиво толкает вперёд. Лицо упирается в что-то мохнатое и тут же губы ловят напухший сосок материнской груди . Девочка рефлекторно начинает сосать. Не привычный вкус молока наполняет рот и такая приятная мелодия разливается по всему телу, ребёнок улыбается, тело начинает трепетать от неги. Впервые появляется хрустально чистый звук и такой знакомый звонкий хлопок бросил её душу в мир настоящего чувствования жизни. Её переполняет радость рядом сосущих как и она молоко братьев она знает их мысли, зрение абсолютно не нужно в этой идиллии покоя и наслаждения. Но что это? На неё накатилась волна отчаянья и безнадёжности, кто-то слабо толкаясь сзади, пытается вылезти на неё сверху, но он слаб и немощен. Девочка наполняется состраданием и пытается выпустить изо рта сосок волшебного изобилия. Откуда-то сверху сгущается облако озабоченного внимания. Какая-то нежная сила приподымает её за шкуру на загривке и переносит куда-то над шерстяными копошащимися комочками. Она свободна, пытается встать на ноги-лапы, но её крепко и нежно прижимают к мохнатой груди, обнимая сзади заботливой волчьей мордой…
Гнев наполняет душу и выплёскивается наружу, глаза горят и нож входит в шею ничего не понявшего часового. Удар. Сильный. Горячая кровь будоражит ноздри. Слегка придержав, она сбрасывает мертвеца со стены.
-Чёрт побери! –шепчут губы. «Я убила человека, своего, союзника. Или это уже было раньше».
Линда тяжело дышит и видит сквозь пелену сознания облачко пара, выходящее из её уст. Значит жива.
-Сначала должен был быть сильный удар и только потом погружение в  тело стали. Что-то не так…,-картинка мира вскружилась ускоряющимся вихрем и вот она сливается с тенью зубцов, в руках появилась верёвка.
-Откуда верёвка? Какое это сейчас имеет значение нужно бежать, скрыться пока не проснулся Клерман. Клерман- большой, тёплый, сильный… душа не успела наполниться нежностью, как сердце сжалось и отозвалось ноющей болью. Он - враг, враг, враг,- горячие слёзы растопили ледяную корку на изуродованном лице. Она открыта полностью, изливаясь потоком жалости? К себе? ... Разочарования? … Страдание? Нет чего-то не объяснимого и до конца не понимаемого ею.
Кружиться огненный вихрь раздуваемый рёвом толпы. Седая волчица вылизывает её щёки, осушая от слёз.
-Мамочка, мама,- слова затихают всхлипами. Ребенка окутывает мягкое заботливое тепло. И слышится чужой голос.
-Теперь я твоя мама! - или свой голос? … конечно свой! А чей же ещё.
-Успокойся. Это дурной сон, -девочка убаюкивается волнами неги. Седая властная женщина в серых одеждах сидит возле ласково потрескивающего паленьями костра. Образ сливается с незнакомыми словами звучащими на непонятном языке. Всё становиться ясным и понятным. Медленно очень медленно поворачивается волчица и смотрит. Смотрит прямо на неё. Очертания морды исчезают, остаются только глаза. Глубокие карие глаза в которых она постепенно тонет. Погружаясь в заботливые объятия РРвои её старшего брата из предыдущего помёта. Он весёлый и сильный подхватывает на руки и кружит на поляне окруженной берёзами. Один оборот, второй, скорость вращения нарастает, деревья мелькают всё чаще и чаще, сливаясь в чёрно-белые пятна. Становиться страшно. Линда кричит. В грудь летит остриё ощущения смерти. Оно уже рядом, готовое разорвать. Вдруг на фоне густой темноты появилась искорка света.  Храбрый огонёк, движется быстрее надвигающейся стены мрака. В последнее мгновение вспыхивает ярчайшим солнцем ослепляя всё вокруг и обдав нестерпимым жаром счастья…истончаясь гаснет исчезая в струйках прозрачной дымки… И тут же как прорванная плотина обрушивается ледяной океан страданий. Жуткая не человеческая боль пронзает сердце. Руки, её руки краснеют и пальцы слипаются от вытекающей на них крови. Ррвоя смотрит в глаза печально улыбаясь. Его лицо тускнеет, теряя краски.
Слышится волчий рык. Один, второй впереди и сбоку. Кто-то спорит из-за неё, слов не разобрать …
Лязг оружия, она бежит сквозь грохот сражения к лестнице. Вокруг падают люди и гоблины. Ветер рвёт волосы из-под шлема. Большой молот приближается к её маленькой фигурке, затерявшейся на огромной наковальне. От страха сводит живот, рот перекошен в отчаянном крике. Это конец. Она просто не успеет уйти от неизбежности.
Щека начинает гореть от глубоких царапин, возвращая в реальность. Тёплые красные ручейки сочатся по шее. Тело медленно оседает вниз. Раздирая ладони обледеневшей корой, девушка опускается на колени, обняв ствол, продолжая заваливаться на бок сползая всё ниже и ниже ... Рядом дерутся волки. Их двое против пятнадцати. Это их последний бой. Бой за неё, сестру, за своего.  Они погибают достойно по кодексу чести стаи, сомкнув клыки на горле врага.
Видит ли она или ей только кажется, чудиться.  Как двое серых лежат вперемежку на своре чёрных трупов, окружённые стоящими на лапах победителями, покрытые кровавым снежным крошевом. Метель утихла. Её перекатывают, не подымая на душистые лапы ели и волокут в темноту такого спасительного раньше леса. Всё дальше и дальше от, струящихся по насту лучей занимающейся зари.


Рецензии