Рябов Василий Федорович 1922
http://podvignaroda.ru/?#id=1006123963&tab=navDetailManCard
http://podvignaroda.ru/?#id=1518449787&tab=navDetailManUbil
Рябов Василий Федорович родился 1-го января 1922 года в городе Кокчетав Северо-Казахстанской области Казахстана.
Ушел в ряды РККА 16-го октября 1940 года по призыву Кокчетавского РВК.
Стал летчиком.
В годы войны служил в Заполярье в 3-й эскадрилье 78-го истребительного авиаполка (78 ИАП) ВВС Северного фронта.
В октябре 1942-го года полк вошел в состав 6-й истребительной авиабригады, затем 6-й истребительной авиадивизии (6 ИАД).
С октября 1941 в полку в боевых действиях применялись переданные нам английские истребители «Харрикейн», с декабря 1943 года – американские истребители Р-40 «Киттихаук», с января 1945 года –истребители P-39 «Аэрокобра». [1]
Авиация Северного флота, как и остальная «советская авиация, действуя в интересах наземных войск, прорывающих оборону противника и ведущих наступление, разрушала вражеские опорные пункты, подавляла артиллерийские батареи, штурмовала живую силу, прикрывала наземные войска, вела постоянную разведку поля боя и немецких тылов. Авиация Северного флота большую помощь оказала морским десантам, которые были высажены ночью 10 октября 1944 года на береге губы Малая Волоковая и к 24 часам 12 октября — в порту Линахамари.
… В периоды движения морских конвоев бомбардировщики действовали по аэродромам противника. Воздушные разведчики флота вели поиск вражеских субмарин, а истребительная авиация прикрывала конвои от действий вражеской авиации.» [2]
Всего за время участия в Великой Отечественной войне летным составом 78-го истребительного авиаполка было совершено более 6000 боевых вылетов, сбито 202 самолета противника; также, нанесен значительный ущерб наземным войскам и ВМС противника.
Свои потери: летчиков – 72 (боевые – 58, небоевые – 14); самолетов – 121 (боевые – 97, небоевые – 24), из них по типам: 60/13 «Харрикейн», 37/11 «Киттихаук». [1]
Рябов Василий Федорович остался служить в авиации и после войны. Демобилизовался только 25-го сентября 1968 года в звании майора.
Он был награжден:
медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; [3]
медалью «За боевые заслуги»;
Орденом Красной Звезды;
Орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.
В начале 70-х годов Василий Федорович с женой Региной Дмитриевной приехали в Каспийск.
Они жили в доме у моря на одной лестничной площадке с нами.
Василий Федорович был всегда молчаливым, спокойным, сдержанным мужчиной с добрыми улыбающимися глазами. А его жена была яркой, громкой, энергичной, но тоже доброй и отзывчивой.
У них не было своих детей, но они всегда были готовы и помогали нашей многодетной семье.
[1] http://ava.org.ru/iap/78m.htm
[2]
[3] Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 178
Номер ящика: 20
Свидетельство о публикации №223021601511