Елеазар
Немного тщеславится своим пожилым возрастом. Напоминает об этом молодому поколению.
Но, что дают ему подобного рода высказывания?
Кто-то спрашивает:
- Елеазар, ты превозносишься своими годами? Мои года, мое богатство? Как пел когда-то Вахтанг Кикабидзе?
Елеазар молчит.
- Знаешь, брат во Христе, что жизнь наша продолжается постольку, поскольку откладывается смерть? А вернее, смертная казнь за совершенный грех.
Елеазар молчит.
- Возмездие за грех - смерть, говорит апостол. Есть восемь греховных страстей. Чревоугодие и блуд, сребролюбие и гнев, печаль и уныние, тщеславие и гордость. И все живут и здравствуют в сердце человеческом.
Елеазар молчит.
- Сердце человеческое лукаво и крайне испорченно, говорит святое Божие слово.
- Чревоугодие и блуд - извращение базовых, биологических потребностей человека, - продолжает кто-то. - И чтобы их удовлетворять, нужны деньги. Тут возникает сребролюбие. Невозможность удовлетворить в полной мере похоть, из-за нехватки злата и серебра, воспламеняет гнев. Не достигший посредством гнева своей цели, погружается в печаль. Усилившаяся печаль переходит в уныние. В особо сложном случае жизнь заканчивается отчаянием и суицидом. Видишь, как соединяются друг с другом звенья одной цепи? Порочной цепи. Но есть и другой вариант. Страсти чревоугодия и блуда посредством сребролюбия удовлетворены. Все получается, всюду зеленый свет. Деньги, золото, бриллианты, вино, женщины, цветы, овации, слава, пентхаусы, виллы на берегу моря под тенистыми пальмами, шикарные майбахи и бентли, баснословной цены яхты, удачно инвестированный капитал, друзья, поклонники! Появляется тщеславие. Сладостным дыханием проникает оно в гибнущую душу. Тщеславие - путь к гордости. Самой Богопротивной страсти, до небес раздувающей человеческое "эго" и презирающей остальных людей. В крайних случаях она переходит в бред величия и самообожествления. Но чем выше поднимаешься тем больнее падать. Люцифер, возжелавший стать равным Богу, ниспал в гордыне своей безумной до самых глубин адовых, став тьмою. Каждый грешник, по слову святителя Иннокентия Херсонского, освободи его от всех препятствий на жизненном пути, будет стремиться к тому же. Нарциссизм и непомерные запросы, в наше время в моде.
Елеазар стоит и внимательно слушает. Не перебивает.
- Так что, брат наш возлюбленный во Христе Иисусе, - говорит кто-то, - перестань тщеславиться! Всякая плоть - трава. Взошло солнце и засохла трава.
Ну что ж, у Елеазара, что по древнееврейски означает " Бог помогает ", все еще впереди.
Хочется пожелать ему всех благ, помощи Божией и спасения бессмертной души, созданной по образу Христовому!
Свидетельство о публикации №223021701486