Туда нельзя, сюда нельзя

 Я из того поколения, которое в детстве ходило в валенках, а в юности - в безумных клешах и на немыслимой платформе. А ещё у нас считалось особым шиком добыть пластинку с запрещённым Высоцким, или распечатанную книгу - например " Москва- Петушки" Ерофеева, или " Мастера и Маргариту" Булгакова, а потом  прочитать обсудить это ночью на кухне, под разливное пиво, щедро сдобренное содой богатырской рукой продавщицы - и  под кусок колбаски " отдельной", принесённой из магазина в серой обёрточной бумаге, и не сильно от этой бумаги отличающейся.
 Ну и конечно - отстояв многочасовой хвост, побывать на выставке двадцати семи художников - диссидентов  на Малой Грузинской. И послушать Макаревича в очередном подвале.
 Мы уже тогда знали - что и кому  можно говорить вслух, а что - думать. И власти знали, что мы - знаем. И всех всё устраивало.
 Но время шло. Искусственность и нежизнеспособность существующей системы дошла до критической отметки. В стране начались перемены. Кто - то им радовался, кто - то их боялся.
 В нашем мудром, несмотря на незлобливость и многотерпение народе ходила тогда такая байка...
  Собралась тогдашняя властная верхушка - и стала думать, что же делать с нарастающим желанием свободы у людей. И придумала. " А давайте дадим им эту свободу - да так дадим - и в таком виде, что они через время сами попросятся обратно, за родную безопасную решётку. Надо только чуть потерпеть - и подождать."
 Был разработан подробнейший план - по этапам  выпускания "стада" в "дикую природу" - и по поэтапному возвращению в родное стойло. Там конечн душно, и солома гниловата - зато привычно и спокойно.
 Как Вы думаете, почему в течение многих лет нам практически силком навязывалось всё самое низкопробное и непотребное  из других культур? По глупости власти? По нашему желанию?
 Да как бы не так!
 Просто надо было, чтоб закрома терпения народного переполнились гнилью, впихнутой искусственно. Ну и тогда - в ход пойдёт последняя часть плана.
  На написание этого эссе меня натолкнуло решение Госдумы о сохранении родного языка и запрещении иностранных словечек. Вы ими пользовались? Я - нет. Хотя мне их пихали куда ни попадя - со страниц новостей, в соцсетях, в ютубе. И в принципе мне понятен восторг людей бездумных, которые говорят - " Ну здорово, правильно, давно пора!"
 И с удовольствием вспоминают время, когда было легко и хорошо. Когда всем были даны чёткие указания - что  у нас чёрное, что белое, кто хороший, а кто плохой.
 Приятно быть грудничком до последнего дня. Что надо - разрешат, что надо - запретят.
 А остальное - втихаря, на кухне, под пиво - уже не с содой, а с кучей химии, и с куском колбасы, только уже не из бумаги, а из загустителей и усилителей вкуса. Сознавая свою мудрость, хитрость, взрослость - и умение " устраиваться".
  Сладкая родная ностальгия - не правда ли?


Рецензии
Вот уж верно: времена не выбирают. А люди во все времена одинаковы. И советская власть, люто ненавидимая многими прежде, теперь кажется доброй и светлой, в которой зла не было по умолчанию. А самое смешное, что понятие свободы у всех разное, а некоторые даже не знают, как она выглядит.

Игнатова Елена   01.03.2023 00:51     Заявить о нарушении
Свобода - это осознанная необходимость) " Философия свободы"Штайнера - Маркс оттуда дёрнул)

Татьяна Вендер   01.03.2023 14:02   Заявить о нарушении
А это для кого как. Часто под "осознанной необходимостью" понимается вседозволенность. И получается: слова высокие, а действия, называемые свободой, низкие.

Игнатова Елена   01.03.2023 23:53   Заявить о нарушении
Ну - низких действий и не бывает. Отрицательный результат - тоже результат. Всё для чего - то пригодится. Дуальность вообще люди придумали. По крайней мере, я на это надеюсь).

Татьяна Вендер   02.03.2023 06:25   Заявить о нарушении
Да я тоже надеюсь. Но о понятии каждым свободы хорошо показано в фильме "Убить дракона". А самое интересное, что о том, как не хватает свободы, больше всех рассуждают люди, у которых она и так есть.

Игнатова Елена   02.03.2023 08:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.