Объяснительная записка к мемуарным зарисовкам

Уже накопилось достаточно  текстов, отнесенных к рубрике «мемуары» , что позволяет , точнее даже обязывает написать некоторое обобщение смыслов или так сказать предисловие к это группе моего прозаического творчества.

Еще одной причиной побудившей меня написать эти строки, стало то, что интернет мир для человека, живущего сейчас в Киеве стремительно сужается и я уже не могу попасть на большинство сайтов, где до сих пор существуют мои тексты. И мне бы не хотелось оставлять  мемуарные зарисовки, размещенные на прозе.ру без объяснительной записки. Так что пишу, пока еще могу зайти на свою страницу, хотя, может уже и не успею.

У меня недавно был творческий вечер в одной из библиотек Киева. Для того чтобы он состоялся хозяйка библиотеки проявила недюжинное мужество, позвонив начальству испрашивая разрешения для проведения вечера русскоязычного поэта. Начальство долго скрипело, говорило о нежелательности, но не запретило, за что я ему тоже благодарна.

Так вот этот вечер , (на котором я представила практически все виды своего творчества: поэзию, прозу, фотографию, живопись, графику, компьютерную графику, книжную, не представила разве что свое прикладное творчество, когда то мною очень любимое) я начала с фразы : «читать не только вредно, но и чрезвычайно опасно.»

Надо сказать что мой личный читательский стаж начался в 5 классе, до этого меня активно заставляли, а с пятого класса начали книги забирать. Первая книга, которую я прочитала запоем был роман Льва Николаевича «Воскресенье». Мне было 10 лет, за мной уже ухаживали мальчики,а в подробности интимной жизни меня посвятили в больничной палате на 12 коек (я в то время могла там «отдыхать» по нескольку месяцев) еще в первом классе, когда по возрасту меня уже положили в палату к девочкам с 5 до 16 лет. Поэтому смысл физиологических отношений мне был совершенно ясен, но главным открытием моим в этой книге были психологические мучения героев и их философские искания. В 10 классе я писала сочинения на эту тему не перечитывая роман.

Второй любовью для меня стали прочитанные в 7 классе 24 тома Бальзака. Норма в то время для меня была 500 страниц в день, я научилась даже читать на ходу, чем нельзя удивить сегодняшних поклонников смартфонов, но тогда я такого не встречала, я научилась одновременно слушать учителя и читать книгу под партой, при чем учителя тщетно пытались поймать меня на не внимательности к тому что они говорят, (эти навыки мне потом очень пригодились, когда появились дети, а я занялась собственным творчеством.) Так вот естественно, что при такой интенсивности чтения скорее всего произошел психологический эффект погружения. И мир , созданный Бальзаком оставил в моем воспитании след наверное больший, чем мир реальный.
Надо сказать, что помимо блестяще смоделированных социально психологических взаимоотношений (Энгельс считал,что Бальзак это первый социолог)  Жизнь героев, (а герои Бальзака, как вы знаете, переходят из романа в роман, точнее не всегда сами герои, а их родственники или знакомые, это описание очень тесно связанной социальной среды) точнее вся жизнь в этой череде повествований управляется никак не человеческой мыслью или чьим то гением а его величеством СЛУЧАЕМ.

Так ВОТ И В МОЕЙ ЖИЗНИ СЛУЧАЙ СТАЛ ИГРАТЬ СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ РОЛЬ.
И все мои зарисовки путешествий, записки , это всего лишь попытка обозначить , закрепить прежде всего для себя те моменты, когда СЛУЧАЙ менял сначала направление движения, затем мысль и в конечном итоге и всю мою жизнь. Часто Случай являлся ко мне в виде какого нибудь человека, и этот человек становился моим проводником в новых жизненных пространствах, то печатая мои стихи без видимой причины, то вытаскивая меня из любимой квартиры и закидывая то в горы, то в Европы или Африки.
Большинство людей могут сказать : я прикладывал усилия, я планировал, я стремился. Моей же самой большой мечтой с детства было: лежать на диванчике и читать романчики Я даже пугала своих много раз дипломированных родителей( которые всю жизнь стремились и добивались) тем, что собиралась работать дворником, потому что можно было , по моему мнению, быстро все убрать, не загружая мозги и быстренько вернуться к моим любимым книгам.

И только случай заставил меня прожить ту интересную, наполненную событиями жизнь, которая уже в мои 56 лет позволяет мне сказать, что я прожила столько разных жизний, что пожалуй могу себе позволить и умереть.

Но, мне еще надо досмотреть маму и попробовать зафиксировать некоторые опыты моей жизни, которые могут, если не повлиять, то по крайней мере натолкнуть на размышления других.

Да, единственное условие жизни, управляемой случаем, если вам что-то интересное предлагают, не отказывайтесь, даже, если по вашему мнению вам это не по силам и не по желаниям, второй раз могут не предложить.


Рецензии