Сон в лунную ночь

Теплая летняя ночь. Равнинная река. Где-то вдалеке над вершинами гор сияет полная Луна. Лунный свет равномерно заливает влажные травы и редкие кусты тальника по берегам.
 Воды в реке - примерно по грудь. Дно очень ровное, приятное. Песочек, и даже скорее очень мелкая галька. Идти по лунной дорожке вверх по течению совсем несложно. Видимо, потому что тело наполнено некоей спокойной, ровной силой, что льется по нему, как эта серебряная вода.
Холода нет и нет страха. Наверное, это есть то самое трансцендентное состояние ума, когда реальности сна и бытия наяву теряют границы, как в книгах Кена Уилбера.

Иногда по пути попадаются группы людей. Они также гуляют в этой прозрачной воде в лунном свете. Они совершенно счастливы и разговаривать с ними нет необходимости. Все понятно и без слов.

Попытка оценить какие-то события этого мира логически, неизменно вызывает появление чего-то вроде шара размером со школьный глобус, парящего над ночной рекой. Его поверхность исчерчена будто неглубокими логическими мыслями- лентами; и каждая мысль словно озаряется на его поверхности  цветными всполохами. Каждая мысль вспыхивает ненадолго ленточкой и плавно тает.
Идеальный лунный мир. Фантастический сон, который можно смотреть безконечно.
Великаны на склонах приближающихся гор  все те-же. Они словно состоят из тумана и, кажется, вот-вот рассеются.
Этого не происходит и они, напротив, словно тянут навстречу сырые ладони облаков в потоках лунного  света.
На ветвях-Русалки, а в квадратах черных срубов обвалившегося моста - Мавки. Ждут и ждут годами сошедших с ума от неразделенной любви. Чтобы навсегда утащить на дно и захлебнуться вдвоем в прощальных объятьях.
Берег встречает легким ознобом. Хочется в этом сне закутаться в теплое одеяло у догораюшего костра и  заснуть еще. Фрактальная вложенность безконечных миров. Таких, какие они есть на  самом деле.


Рецензии