У нас незаменим Путин, у них Залужный

              В России сменились командующие в четырех военных округах, следует из данных на сайте Минобороны, т.е. заменены командующие фактически всеми военными  округами (пятым военным округом является Северный флот).

              Причём предыдущий командующий Восточным военным округом пробыл на своём посту всего полгода, а Западным и того менее – 3 месяца.

      Сразу вспомнилось, сколько за год сменилось командующих силами, осуществляющими боевые действия в Украине. Как было в самом начале – нам, простым смертным, неизвестно. Но где-то в июне появилось сообщение о четырех генералах, затем назначили одного, потом его заменили, и вновь заменили, пока наконец им не стал главный военный в России, начальник Генштаба ВС РФ Герасимов.

     Конечно, прочитав изложенное, многие вспомнят непревзойденного баснописца Крылова и его басню «Квартет» (Баснописец предвидел, кажется, все события нашей сегодняшней жизни. Возможно поэтому, его, как и Салтыкова-Щедрина, не очень жалуют в современной России. Может быть, молодежь не знает упомянутой басни, поэтому изложу здесь её суть).

            Итак.
            Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка затеяли сыграть Квартет. Сели на лужок под липки, пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
            Тут Мартышку осенило: «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите». Сели как велит Мартышка, потом – как косолапый Мишка, …, так и менялись местами, да всё без толку.
            Приговор им вынес Соловей:
 
                «Чтоб музыкантом быть,
                так надобно уменье
                И уши ваших понежней, —
                Им отвечает Соловей, —
                А вы, друзья, как ни садитесь,
                Всё в музыканты не годитесь».
 
    А мне в голову пришли совсем другие мысли, чем этим критиканам, что может вспомнили басню. Да, я сам часто критикую в статьях Путина. Но что я вижу здесь?
            Что у нас ведётся серьезная кадровая работа, подготовлены большие резервы, длинная, так сказать, скамейка запасных. Одного убираем, другого ставим, а в запасе ещё и третий.

            Не то, что в Украине. Там мы слышим лишь одно: главнокомандующий Залужный, главнокомандующий Залужный. Заменить то и некем.
            
            У нас, как видите, налажена подготовка кадров.
            Вот бы ещё научиться президентов готовить … . Цены бы нам не было.


Рецензии
Всегда интересно понять парадокс. На этот раз он такой.

Как советский человек, сын фронтовика! моряк,выступает за "в Украину", которая презирает фронтовиков, сносит советские памятники.

Ардалион Куц   03.04.2023 10:29     Заявить о нарушении
Ардалион!
Если человек критикует власть, которая действиями в, том числе в другой стране (в данном случае Украине, и подобное было уже - в Афганистане), наносит огромный вред России, стране в которой живёт он и все его близкие, то по вашему он "выступает за "в Украину""?
"Сын фронтовика, моряк", как вы можете?!
Задайте вопрос "Общероссийскому офицерскому собранию" России, которое выступило с открытым обращением.

"От президента РФ мы, офицеры России, требуем отказаться от преступной политики провоцирования войны", - говорится в обращении и указывается, что в результате такой политики страна "окажется в одиночестве против объединенных сил Запада".

Также от Путина потребовали "создать условия для реализации на практике статьи 3 Конституции".

"И уйти в отставку", — гласит третье требование.

А выступления в последнее время Гиркина-Стрелкова, как я понимаю офицера ГРУ, выступления многих известных "детей-фронтовиков" на очень патриотичном канале Царь-град.

Они тоже за "в Украину"?

О том, что презирают фронтовиков, можно долго и бездоказательно спорить, а про снос памятников, переименование городов, улиц - скажу. Здесь ничего не опровергнуть.

Нигде столько не сносили и не переименовывали, как в России.

Сотни тысяч памятников были сокрушены, причём зачастую не переносились в музей, или на какие-то территории, а сваливались в овраги. Видел своими глазами.

А переименования? Где города Андропов, Горький, Устинов (а он внёс огромный вклад в победу в ВОВ), и т.д., и т.д.? Где все сталински и ленински?

И вершина лицемерия "возмущенных патриотов": Царьград, Сталинград, Волгоград. Где ваши вопли по поводу одного из символов Победы - города-героя Сталинграда?


Саша Щедрый   03.04.2023 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.