Умиление

(Навеяно рассказом "Встреча" с Николаем Гнатюком Лидии Мнацакановой. http://proza.ru/2020/03/01/1838).

Очень давно, в военной палатке, перед выходом на задание лейтенанта Андрея, сон, не сон, дрёма, не дрёма, окутало вот такое состояние. И видится ему образ Божьей матери "Умиление", светящийся во мраке. Тихо вошла. Присела рядышком. И шепотком говорит: "Утром, когда пойдёте, командир прикажет идти тебе надо "туда". Не ходи "туда".

Пробудился лейтенант. Все спят. А на том месте, где она только что сидела — образок её. Матушки нет. Все спят, посапывают. А образок рядом лежит. Наваждение. По возвращению в лагерь, спрашивал Андрей у ребят: не подбросил ли кто из них "Умиление"? — Нет. Никто.

И "туда" командир действительно приказал идти. И пошли, было, они. Но, сделав пару/тройку шагов, он вдруг меняет приказ на совершенно иной: "С группой своей иди туда", — и рукой лейтенанту показывает в другую сторону. Нарушение командирского приказа не было. Вот "туда" — "не ходи", — тоже не нарушил.

Группа же, которая пошла во главе с командиром "туда", вся погибла.

Лейтенант Андрей остался жив. Но не смог больше находиться "там". Ушёл. По рапорту.

Что это?

P.S. Бумажная иконка с образом Божьей матери «Умиление» с того дня с ним всегда. Поистрепалась за годы.


Рецензии
Серьёзный рассказ, заставляющий думать - спасибо...

http://proza.ru/2011/04/10/592

Жму кисть, с уважением, полковник Чечель.

Полковник Чечель   19.06.2023 17:13     Заявить о нарушении