Не гони лошадей 15 июня 2022

 «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»





м165.4.
 
Всем были даны необходимые срочные указания Диктатором Енотом, и у Просто Енота появилось время, свободное от руководства. Он мог просто подумать. Если кто-то думает, что просто подумать это просто, то он глубоко заблуждается. В цивилизованном мире созданы все условия, чтобы никто не имел возможности просто подумать. Ведь там надо ходить на работу, растить детей, развлекаться и ещё есть много других чрезвычайно важных дел, нет места только одному простому делу. Просто подумать о смысле своих действий. Зачем ты их делаешь и кому это нужно. Ответить на простой  вопрос: «А смысл в чём?!»

Этим весь цивилизованный мир  коренным образом отличается от Медвежьих Земель.  Медведи, еноты, вороны, кошки сначала думают, а потом только делают что-либо. Но  это в идеале, теоретически. На самом деле, и там суеты много. Но суета  на Медвежьих Землях, как правило, весёлая. А веселье и радость в жизни является одним из самых главных её смыслах. Есть ещё, конечно, главные смыслы. Чем их больше, тем лучше. Но радость и веселье в жизни привносит удовольствие и во все другие смыслы жизни тоже. Вот такой это Универсальный Смысл – Радость Жизни.
 
п165.14.
 
«Я придумал, что мне надо стать как чукча, освоить все хитрости и навыки чукчь, но при этом  оставаться тем, кто я есть.  И я реализовал свой план, правда, не очень быстро это получилось сделать. Многому я ещё до сих пор учусь. Но если хочешь победить в партизанской борьбе с любыми немцами в Камчатском крае  – других вариантов нет. А я от своих намерений обычно никогда не отказываюсь»

Чукчи живут в чумах, это известно всем. Хотя, на самом деле, чукчи живут в ярангах! Но как там живут? Лежат и полулежат! По-другому там жить не получается. Значит, я буду как можно больше лежать, тренировать себя! Всё делать лёжа мне надо было научиться, есть, читать, и обязательно много спать. Спать долго – это очень хорошо.  Это по-чукотски!


с165.32
 
Утром Солнце мне в окно –
Я люблю его давно.
А к обеду облака,
Но они не на века.

Вечером идут дожди-
Скоро осень. Холод жди.
А потом зима придёт,
Снег с собою принесёт.

Мне в окошко Солнце светит
Значит, я живу на свете!
Значит, можно улыбаться
И счастливым называться.

ф165.119.19.
 
       Недели через две мы немного угомонились и вернулись к нашей прежней поселковой жизни. Учились, общались, вели хозяйство, переписывались с родными.
        Спустившись утром на первый этаж, застала Еню за стиркой. Весь маленький дворик был заставлен корытами и вёдрами. На кухне в большом чане булькала вода. Енислав самозабвенно взбивал пену в крайнем корыте и что-то бормотал себе под нос.
       - Ой, это у нас столько белья накопилось, да? - поинтересовалась я.
       - Накопилось, - пробурчал енот. - Изгваздали, износили, наспали, насморкали.
       Он вышел из-за пены и ткнул в себя лапой:
       - И заметь, одежду я не ношу. Длинных платьев с юбками не имею и не меняю их через день.
       - Ну, Ень... Тебе ж нравится стирать. Ты сам говорил, что медитируешь в эти минуты.
       - Говорил! Но одно другого не отменяет. Семейники - не дармовая рабочая сила. Мы - не прислуга и не собственность. Где границы дозволенного угнетения? Я тебя спрашиваю?
       Я стояла и не знала, что ответить. Как-то само собой сложилось, что Еня стирает, готовит, за хозяйством следит. Веня убирает и тоже готовит. И я тоже всё это делаю... иногда.


P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в   Книгу   Обычные коротышки  и некоторые другие

На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru   
У него можно заказать и даже приобрести бумажные книги.

 #коротышки


Рецензии