Род Корней Чайка и Степан Столяров
ЗАПАДНЫЙ ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ.
Западный Особый военный округ (ЗапОВО) был образован приказом Наркома обороны СССР 11 июля 1940 года и дислоцировался на территории Белорусской ССР, а также в Смоленской области РСФСР.
Численность войск округа (625 тысяч человек) и подчиненной ему части Пинской военной флотилии (2300 человек) составляла 627 300 человек (на 22 июня 1941 года.
k2x2.info
Катастрофа Западного фронта Белорусская стратегическая оборонительная
. *************
. ЦАМО, ф.208, оп.10169сс, д.7, лл.1-4)
К исходу первого дня войны соединения 6-го механизированного корпуса занимали район западнее и юго-западнее Белостока:
7-я танковая дивизия - Хорощ, Гаевники (8 км ЮЗ Белосток), Нероники (6 км З Белосток).
. ***************
4-я танковая дивизия - Турчин (4 км ЮЗ Белосток), Подуховный (9км Ю Белосток), Сальники.
https://images.app.goo.gl/hDgxieXFkbYk2bDB7
.
. **************
29-я мотодивизия - Супрасль (СВ Белосток) и лес южнее. [ЦАМО, ф.208, оп.10169сс, д.7, лл.14-17]
В первый день войны мехкорпус не вступал в бой. Согласно оперативной сводке номер 1 штаба Западного фронта "6-й МК в течение дня вел разведку, до 17 часов 40 минут в боях не участвовал и занимал район Хорощ, Бацюты, Сураж. Штаб корпуса - Белосток был бомбардирован, имеются убитые и раненые". (ЦАМО, ф.208, оп.10169сс, д.7, лл.1-4) К исходу первого дня войны соединения 6-го механизированного корпуса занимали район западнее и юго-западнее Белостока. К вечеру 22 июня во исполнение Директивы номер 3 Народного комиссара обороны Тимошенко корпус получил приказ совместно с 11-м механизированным и 6-м кавалерийским корпусами к исходу 24 июня уничтожить сувалкинскую группировку немцев. Командовал конно-механизированной группой генерал-лейтенант И. В. Болдин, 23 июня в Белостокский выступ прибыл маршал Г. И. Кулик.
23 июня
С утра 23.06 соединения 6-го мехкорпуса, получив еще ночью приказ на передислокацию в район Грудек, начали переход в новый район. Связь с 11-м мехкорпусом установить не удалось. Сосредотачивающимся войскам 6-го МК мешали потоки отступающих тылов, кроме того, части корпуса несли серьезные потери из-за действий немецкой авиации, особенно пострадала 7-я тд. Из доклада командира 7-й тд С.В.Борзилова: 'На период марша 23.06.1941 и нахождения в районе сосредоточения до 14:00 дивизия имела потери танков - 63 разбитых и разогнанных авиацией противника; разбиты все тылы полков, в особенности пострадал тыл 13-го полка.' Болдин 23 июня отправил Д. Павлову телеграмму о том, что в корпусе имеется только четверть запасов горючего. Штаб фронта направил 300 тонн горючего для мехкорпуса, но дальше Барановичей ж/д составу продвинуться не удалось из-за разрушения ж/д полотна.7-я танковая дивизия должна была сосредоточиться в восточнее Белостока с последующей задачей уничтожить танковую дивизию немцев, якобы прорвавшуюся в район Белостока. Туда же, в район Грудек, была переброшена и 4-я тд. 29-я мотодивизия заняла рубеж для обороны по р. Лососна на фронте Кузница, Сокулка. Дивизии столкнулись с созданными на всех дорогах пробками из-за беспорядочного отступления тылов армии из Белостока. Тяжелые потери от действий немецкой авиации понесла и 36-я кавалерийская дивизия, которая должна была поддерживать правый фланг корпуса. Сосредоточение 6-го механизированного корпуса в лесном районе Супрасль, Валилы было в основном закончено к 14 часам 23 июня 1941. Противника в данном районе обнаружено не было.
В этот же день, почти одновременно с завершением сосредоточения в районе Валилы, корпус получил новую задачу: двигаться на Гродно. 4-я танковая дивизия направлялась в направлении Индура - Гродно, а 7-я танковая дивизия по линии Сокулка - Кузница - Гродно. 29-я моторизованная дивизия должна была прикрыть удар корпуса с левого фланга на линии Сокулка - Кузница. Дивизии немедленно принялись выполнять и этот приказ. Беспрерывные марши (до 90 километров), проведенные корпусом 23 июня 1941 под авиаударами противника значительно подорвали боеспособность частей и соединений. Начали сказываться усталость личного состава, особенно механиков-водителей, но самое главное - корпус начал испытывать затруднения в снабжении горюче-смазочными материалами и другими видами снабжения необходимыми для боя.
РАССТРЕЛЯЛИ ПАВЛОВА.
https://dzen.ru/a/ZBCAqJpY4RTRuMy7
https://dzen.ru/a/ZBCAqJpY4RTRuMy7?share_to=link
. ******************
В центре белостокского выступа (штаб армии располагался в городе Белосток) находилось наиболее мощное объединение округа — 10-я армия РККА под командованием генерал-майора К. Д. Голубева (членом Военного совета 10-й армии был дивизионный комиссар Д. Г. Дубровский, а начальником штаба — полковник П. И. Ляпин). В состав армии входили 1-й (2, 8 сд) и 5-й (13, 86, 113 сд) стрелковые корпуса, 6-й (6, 36 кд) кавалерийский корпус, а также 6-й (4, 7 тд, 29 мд, 4 мцп, 185 обс, 41 омиб) и 13-й (25, 31 тд, 208 мд, 18 мцп, 521 обс, 77 омиб) механизированные корпуса, 155-я стрелковая дивизия и 9-я смешанная авиационная дивизия. 1-м стрелковым корпусом командовал генерал-майор А. В. Гарнов. 6-м и 13-м механизированными корпусами командовали соответственно генерал-майор М. Г. Хацкилевич и генерал-майор П. Н. Ахлюстин.
В тылу за приграничными армиями располагалось управление 13-й армии РККА под командованием генерал-лейтенанта П. М. Филатова, которая разворачивалась в составе ЗапОВО с размещением штаба в городе Новогрудок. В состав 13-й армии должны были войти 2-й (100, 161 сд, 151 кап) и 44-й (64, 108 сд, 49 кап) стрелковые корпуса генерал-майора А. Н. Ермакова и комдива В. А. Юшкевича, выдвигавшиеся на запад с 15 июня 1941 года из районов Минска и Вязьмы — Смоленска соответственно.
.
Свидетельство о публикации №223021901682