Блицкриг. Почему он не удался

Сегодня прочёл рецензию Альберта Ивановича Храптовича  "Блицкриг. Почему он не удался?" на  интересную статью (http://proza.ru/2023/01/14/1191)  автора под ником Смотритель Дебаркадера.
Не думаю, чтобы Дебаркадер в прошлом или в настоящем  был большим военачальником, но пишет  как заправский военный.
Кстати, такое нам, мальчикам, и в старших классах советской школы на военной подготовке военрук рассказывал:
«Что такое блицкриг, или молниеносная война?»

Молниеносная война не происходит абы как. Всё давно описано и разработано, по стадиям, с подготовкой и оперативным проведением. Этому учат в военных учебных заведениях.
           На первой стадии – подготовка «пятой колонны» в тылу противника. Это один из важнейших этапов. Пример – аншлюс Австрии в прошлом веке. Немецкие войска жители встречали с цветами, и даже министр внутренних дел бросал чепчик в небо.
          Вторая стадия – физическое уничтожение «центров принятия решений». Это правительство, министерства, штабы, одним словом - все управление.
          Следующая стадия – уничтожение инфраструктуры – снабжение, логистика, склады боеприпасов и продовольствия, аэродромы. Конечно же, в прошлом веке не было высокоточного оружия, но с такими задачами справлялась авиация – пикирующие бомбардировщики. Точность бомбометания составляла +- 10 метров, что довольно неплохо.
          И последнее – ввод сухопутных войск на вражескую территорию», – любой из тех, кто просто понимает о чем речь, согласится, что это правильно.
 И вот как заключает всё вышесказанное автор:
         
«В СЛУЧАЕ СВО НИЧЕГО ЭТОГО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО».

Ну, а что и как в результате получилось:
         
«Авиационный удар был скомкан, и СВО началась с последнего пункта. Ввод ограниченного числа войск по широкому фронту, или как сказал один диванный эксперт – «растопыренными пальцами». А для взятия Киева и Харькова попросту не хватило личного состава, и результат оказался плачевным». И т. д и т. п. Все результаты начала СВО сегодня с «успехом» пожинаем.

«Единственное, чем можно оправдать некоторую поспешность в начале СВО, почему не всё было подготовлено и сделано как следует – это дефицит времени на её подготовку». 

Но, НО , Но - здесь я совершенно против слов автора рецензии.

ВРЕМЕНИ с 2014 года было выше  крыши. 

Не времени, а желания не было, а может и кое-кто побоялся англажидобендеровского сателлита или западный банковский спрут крепко и больно  уцепился у кого - то за бриллиантовые гениталии.  Не знаю.

Ну теперь всё по порядку:

Когда Игорь Иванович Стрелков 2014 году со своими командирами и малочисленным вооружением  держал  Славянск, надо было ему и другим подразделения ЛНР  и ДНР помочь не как минимум, а как максимум Российской армией и минимум левобережная Украина была бы наша. Мариуполь уже был почти наш, Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Харьков. По крайней мере в этих городах уже работало наше подполье и большая часть жившего в то время  населения ещё была советского воспитания.  Под вопросом был лишь Киев и дальше другие города и то не везде. 

Но и тут  всё можно было решить. Провести выборы с лояльным к России Януковичем и Азаровым и лидирующей парламентской партией  "Регионов". Да и коммунисты были тогда ещё на месте.
А так, неудавшийся борцовский бросок через бедро со стороны Кремля,  и ещё, надо было  "вляпаться" в Минские соглашения и далее, и пошло, и поехало.

А потом кто-то решил после почти десяти лет отчуждения Крыма и самой интенсивной западной-бендеровской обработки молодёжи и населения  Украины воспользоваться  советом покойного  Жириновского за две недели, или максимум за да месяца провести СВО. 

Прав автор, мы не знаем, может быть в нашем военном руководстве были, а я уверен, что были и есть и здравые мнения, и трезвые голоса, но они почему-то  не услышаны...

Но видит БОГ- МЫ РУССКИЕ!!!, МЫ не уйдёт отсюда, со своей земли. МЫ РУССКИЕ, МЫ ВЕЧНОСТЬ.

Слава РОДИНЕ, ОТЧИЗНЕ!!!

С нами БОГ и ПРЕЗИДЕНТ  РОССИИ! С ними МЫ и ПОБЕДИМ!


Рецензии
Мне кажется, что практически без потерь можно было провести СВО в феврале 2014, в разгар противостояния в Киеве, когда Янукович ещё находился в своей стране. Можно было выслать на помощь Беркуту кого-нибудь, но момент упущен...
Ладно. Слишком много «можно было». Прошлое не вернуть, будущее неопределённость в себе содержит, а осталось только настоящее.

Алексей Лугвенев   25.06.2026 11:59     Заявить о нарушении
Алексей, спасибо за прочтение, и я с вами полностью согласен.
Прошлое, конечно, не вернуть, и уверен, что это большая игра, и она спланирована.
Новороссия — одно слово, и у этих «новых» коленки подгибаются. Почему мне порой кажется, что и резину тянут с СВО, чтоб измотать людей, чтоб и сил не хватило не на какую там Новороссию, а дай бог хоть какую-нибудь спокойную крышу над головой.

Николай Скороход   25.06.2026 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.