Братство Таланиса - 15 глава. Ярость Тиафидора
28 Жоли 3856 Г.Д
Тельва это крупнейшая на Талантуре река. Она берет свое начало в Ледяных горах на севере и протикает через различные регионы такие как: Гастомар, Теросомир и Королевство Фата.
В землях железных стражей Тельва впадает в реку Черендор, затем уходит к Алому порту и там впадает в Солнечное море. Обладая глубоким дном река Тельява является судоходной, это делает ее одним из главных торговых путей Конгломерата.
География Талантура - Гарак Путишественник
Окрасив небо цветом маков солнце встало над ржавым замком, мироздание заполнилось чериканьем птиц, а запахи природы заполнили окружающий мир.
Спустившись на замковый двор, Доминик увидев скакуна ускорил шаг. Стоя у расположенной в стене ниши белая лошадь отгоняла хвостом оводов.
Пройдя к нише советник войдя под своды арки остановился. У ведущей в погреб решётки, Доминика ждала девушка. Девушку облачал фиолетовый плащ, на поясе незнакомки краснела украшеная цветами сумка, в волосах блестела заколка – бабочка.
Отпрянув от стены ожидающая произнесла:
- Я приветствую вас Доминик.
- Здравствуй Ружа. Это письмо нужно как можно быстрей доставить в Эрегаст. И передать лично Зинариусу. – Сняв с пояса тубус, произнес советник.
Взяв тубус девушка спросила:
- Надеюсь вы знаете сколько стоят мои услуги?
- Мне известно, что ты берешь не мало, не зря же ты самый быстрый в нашем княжестве гонец. – ответил Доминик, а затем протянув девушке кашель добавил:
- Возьми это, а когда вернёшься, получишь втрое больше. Главное, что – бы письмо как можно быстрей попало к преподобному.
За нишей послышался шум.
Появившиеся во дворе замка солдаты осмотрев лошадь переглянулись. Потом опустив забрала двинулись по лестнице на стену.
Приняв кошель Ружа сказала:
- Неплохо, довольно тяжелый.
- Тут достаточно золота, дабы покрыть все твои расходы. – ответил Доминик. – На эти деньги можно прожить целый год.
- Как раз столько я и беру, - улыбнулась девушка.
Надвинув на светлые кудри капюшон выйдя из-под арки Ружа оседлала лошадь.
- Не забывай ты получишь намного больше. Поэтому сделай все чтобы письмо попало к Зинариусу как можно быстрей.
Дернув повод девушка крикнула:
- Не сомневайтесь во мне! Прощайте!
Доминик подняв руку крикнул в ответ:
- Не подведи нас Ружа.
Пришпорив скакуна наездница покинула замковый двор
Вскоре конь выйдя в степь наметом пошел к тракту. Достигнув тракта лошадь набрав скорость понеслась к Эрегасту. Вскоре свернув тракт пошел по солевым болотам. По болотам стелились туманы.
Почувствовав неладное Ружа оглянувшись осматрела туманы. Устилая болота синяя дымка вырисовывая образы бударажила разум. Присмотревшись девушка узрела выскочевшую из тумана группу всадников. Всадники завидев девчушку ускорились.
- Разбойники? Здесь? – пронеслась мысль в голове Ружи. – Не похоже! Так кто же это?
Девушка осмотрелась.
Впереди туманы сгустившись вокруг Ружи закрыли обзор. Запах торфа проникая в ноздри вызывал раздражение. Найдя небольшую лазейку между кустами девушка рванула туда.
- Быстрее, - ударив коня плеткой, крикнул Ружа.
Показазавшиеся спереди кони неизвестных, преградив дорогу выстроились стеной. В руках у незнакомцев поблескивало оружие.
Поняв, что бежать некуда Ружа дернув повод завела коня в болото. Болото булькая поглотило лошадиные ноги, торф обволакивая копыта задержал скакуна.
Дернувшись вперед конь заволившись набок захрипел. Вылетев из седла, девушка повалилась в грязь закричала, а закутанные в плащи всадники спрыгнув с коней окружили несчастную.
- Я безоружна, - подняв ладони крикнула Ружа.
- «Это и к лучшему», - прохрипел всадник.
Прозвучавший в тумане свист взрезал пространсто. Девушка дернувшись застонала. В ногу Ружи воткнулась стрела.
Ринувшись в болото посланница захлебываясь закричала:
- Сволочи, нет!
- «Не дергайся дура!» – послышался хрип.
В руках у всадников звякнули луки. В мгновение Ружу испещрили десятки стрел. Нашпигованное сталью тело извергнув кровь застыло на воде. По воде растянулась багровая струйка.
Когда Ружа скончалась вперед выехал украшенный черными волосами плечистый всадник. Взглянув на девушку сидящий на коне произнес:
- Командор Арон не ошибся. Он знал, что они попытаются послать письмо Зинариусу.
- Да, но глупый Милон даже не подумал о том, что мы попытаемся его перехватить. – ответил один из лучников.
Лицо всадника скрывала темная ткань.
- Жалко лишь то что Арон также знал, что он попадет в плен. – произнес черновласый.
- Не знал бы, не оставил бы нас возле этих болот.
Спрыгнув с коня черновласый вытянул жертву на берег. Обыскав девушку мужчина извлек тубус. Отправив тубус в сумку воин оседлав жеребца скомандывал:
- Дело сделано, едем в Фату.
Тиафидор 10 Фаона 3856 Г.Д
Всадники вошли в тронную залу. Бэриан третий сидя на троне встречал солдат, а в клетке стучал клювом об прутья монструозный орел.
Подойдя к трону пятнадцать человек упав на колено опустили головы. Сымый высокий из всадников протянув тубус в сторону короля произнес:
- Это письмо было у гонца по имени Ружа.
- Быстрее отдай его мне! – Лаская орла когтем, рыкнул правитель.
Черновласый всадник отдав письмо драконоглазому присев на колено опустил взгляд. Вошедшие стояли недвижно словно холодные статуи.
Владыка сломав тубус вытряхнул пергамент. Затем быстро пробежав по тексту глазами яростно рыкнул:
- Этот вы****ок, словно маменькин сынок побежал жалываться к Зинариусу. Я так и думал!
Бэриан швырнув тубус в стену взглянул на орла.
Сидящая в клетке птица заверещала. Крик животного эхом отразился от тронных стен.
Высокий человек произнес:
- Также Милон оказался весьма подлым человеком и захватил нашего командора в плен.
- Арон сыграл свою роль. Если его не убьют, то он освободится после осады. - бросив письмо в клетку орлу ответил король.
Орел издавая вопль принялся рвать бумагу.
- Я верю, что Таланис не оставит его. – выдыхнул мужчина. – Арон глубоковерующий человек.
- Не оставит, - рыкнул король. Потом взмахнув дланью скомандывал:
- Вы можете отдохнуть, я сообщу чтоб вам выписали гонорар в двести золотых драконов.
- Благодарим вас ваше величество, - склонили головы всадники.
Когда солдаты покинули Бэриана король спустился в усыпальницу. Здесь внизу под замком, в старых катакомбах спали короли древности. Теперь среди древних Таланаитов вздымался и саркофаг принца Чеслава.
Над украшенной горельефом рыцаря погребальной крышке мерцало шесть факелов, а красные бутоны роз осыпали холодный мрамор.
На саркофаге днями не сдерживая слез рыдала Харитина. Лицо девушки исхудало, щеки впали, глаза покраснели от слез. Худые руки лаская гранитные плиты сточили ногти. На руках проступили синяки.
Бесшумно пройдя к невестке Бэриан осмотрел саркофаг. Затем коснувшись женского плеча король произнес:
- Харита ты проронила уже достаточно слез. Не стоит ронять их и дальше. Дитя ты должна понять, он давно в царстве мертвых.
- Я не желаю этого понимать. Не желаю его отпускать.
- Пойми Чеслав он кровь от крови твоего сына Вислава. Младенец сейчас совсем один и чаще видит нянек нежели родную мать. Ты ведь не хочешь, чтобы он получал только дурное молоко?
- Я не могу смириться с этим батенька, каждую ночь во снах я вижу, как сильные руки Чеслава ласкают мое лицо, как меня целуют его теплые губы, я словно держу его за руку. Иногда кажется чувствую дыхание.
- Пойми же дочь моя. Смерть — это не конец, твой сын - продолжение моего сына. Твой сын и есть Чеслав. И его должна воспитывать дева благородных кровей, а не няньки простолюдинки.
- Батенька ваши слова лишь немного успокаивают мое больное сердце, но каждый раз, когда я открываю глаза и понимаю, что его больше нет, то я опускаю руки, пускаю слезы и не могу нормально жить.
- Харита поверь, скоро божья месть настигнит этих сукиных детей. Скоро моя месть обрушится на того, кто стал причиной этого преступления.
- О чем вы говорите батенька? Вы решили кого-то казнить?
- Нет, - сухо выдавил правитель.
- А что же такое? Что вы затеяли? – вытирая глаза спросила девушка.
- Я решил начать войну, и с помощью войны укрепить границы. Только так я уберегу свои земли, моих сыновей и внуков.
- А не приведет ли война к новым смертям батенька? Что если бог испытывает вас?
- Если он и испытывает меня, только лишь в Силе. Поэтому если какой-то шакал осмеливается лаять на льва, то он оказывается в его пасти.
Пройдя к саркофагу Бэриан провел когтями по крышке. Холод коснулся ладони. На мгновение ему показалось что сын жив, а сердце Чеслава бьется под крышкой гроба. Поцеловав саркофаг, владыка произнес:
- Послушай моих советов. Возвращайся к внуку, а бог позаботится о моем сыне.
- Хорошо Батенька, - оставляя могилу ответила Харита.
Харитина поднявшись по лестнецы покинула усыпальницу. Бэриан же еще долго расхаживал среди могил предков. Холодные барельефы лиц из темноты взирали на потомка. Потомок взирая на предков думал о мести.
Вот показалась могила Тира основателя Фаты, вот грубыми рельфами проступил саркофаг Тия основатия Тиафидоора, в конце гробницы у статуи Таланиса вздымался гроб Бэриана первого чей сын Бэриан второй был дедом Дариона, и отцом Тэриана первого.
Вернувшись в комнату, девушка освободила нянек. Пройдя к люльке девушка склонившись над мальчиком улыбнулась.
Маленький Вислав улыбнувшись в ответ засмеялся. Змеиные детские зрачки освещал свет лучины, а кулачки стучали по простыням. На пятерне ребенка маячило драконье пятно. Взяв дитя на руки, девчушка произнесла:
- Родной мой сынок, как же хорошо, что ты у меня есть. Я некогда тебя не оставлю, некогда не брошу, моя родная кровиночка.
Сейм Архонтов
Сложенное из красного кирпича здание сейма украшали две башни. На концах квадратных башен блестела черепица, а на шпилях танцевали звезды. Основное здание покрывали круглые витражные окна. Оконные стекла разбрасывая свет мерцали в лучах солнца.
К сейму вела украшенная львиными ручками высокая дверь. В дверь упирались две дополненые мраморными перилами лестницы. Под лестницами раскинулись цветущие розы, возле кустов роз сжимали в руках копья статуи мраморных женщин.
Главную залу сейма украшали покрытые орлами гобелены. Гобелены свисая с лепных карнизов подметали мраморный пол.
Амфитеатром по зале расположились резные дубовые скамьи. На скамьях восседали Архонты. Перед скамьями вздымалась испещренная драконьими головами сцена.
На сцене блестлера лакерованная трибуна. За трибуной подпирали потолок косичко образные колонны, а каменные стены по низу украшала дубовая обивка.
Пройдя к трибуне Бэриан кашлянув произнес:
- Объявляю сейм открытым.
Архонты взглянули на владыку Фаты.
Король продолжил:
- Я собрал вас всех в здании сейма по очень важному заявлению. И хочу, что – бы вы уважаемые мужи Фаты выслушали меня и поняли.
В Зале наступила смертная тишина.
- Много лет наш народ, оставался в тени. Мы растеряли наше величие, и славу, на наше место пришли другие, они зовут себя Братством Таланиса. Когда-то при моем деде Дарионе эти монахи были все - го лишь небольшим религиозным орденом, а сейчас они главенствуют в самом большом построенном моими предками городе, и плюют на мою власть.
Сделав паузу Бериан всмотрелся в зал. Во мгле зала тысяча лиц взирала на господина.
Оскалившись господин продолжил:
- Все вы уважаемые Архонты ведете свои корни от первых людей. От первых вождей и героев. От людей которых создал пришедший в наш мир Таланис. Так писано в книге Сотворения, и эту книгу мы чтим как единственно истинное святое писание.
Там же написано и о Таланаитах, о детях, рожденных от крови дракона, что стали первыми вождями, а затем и королями ваших предков. От них происходит мое семя. – осматрев сейм произнес драконоглазый. По сейму пробежал шепот, затем тишина вновь заполнила зал.
- Так почему же мы древние знатные роды, сидим в тени? Почему безродный совет Эрегаста вмешивается почти во все дела нашей страны? Почему нас перестали приглашать на собрания в пирамиду? Почему Совет Святых Мужей решает, когда и какие войны нам вести и с кем воевать? Пятнадцать лет назад я пошел на уступки, и дал разрешение на создание совета у святого воинства, но теперь я понял, что только зря развязал им руки. И вскоре уважаемые Архонты этому придет конец. Но для начала первым делом, мы накажем князя Милона.
По толпе вновь пробежал шёпот.
- Долгое время Черные князья служили нам верой и правдой, но Милон не только извратил Столетний договор, но еще и стал марионеткой в руках Братства. Поэтому я и мои военачальники решили нанести удар по Черендору. Поэтому я здесь и сейчас призываю ваши древние роды приготовится к войне.
Когда король закончил совет зашумел. Зашумел так сильно что витражи затряслись, а воздух стал горячим от споров.
Слово дракона всегда было законом и оспаривать слово дракона было не льзя.
Свидетельство о публикации №223021900491