Политик - это...

Есть мнение, что политик - это не экономист или социолог (этими сторонами нашей жизни должны заниматься специалисты), а человек, способный предложить обществу ОБРАЗ приемлемого для всех БУДУЩЕГО. Для всех - это значит, что будут работать законы, охраняющие честно заработанную собственность, свободу совести,право на жизнь, ее защиту, право на развитие и прочие права.  Получается - юрист?

Знать свои права и обязанности в общем-то должны все, поэтому, может, не будем стесняться и будем предлагать свое название обществу, которое осуществит все наши общие чаяния, не задевая индивидуальности, если эта индивидуальность не представляет угрозы другим? Будем политиками в лучшем понимании этого слова. Когда-то оно значило "градоустроительство", ибо "полис" с греческого - "город".

Образ будущего начинается с образа наших городов?

 


Рецензии
Образ будущего? Он же,этот образ, станет идеализацией предпочитаемого политиком образа ему известного прошлого. Для политика-практика действительно самые необходимые знания - это знания юриста, экономиста. А из свойств характера - увы, самое необходимое - изрядная доля цинизма. Способности не только понимать мотивы сограждан, но и избегать чересчур жестких к ним требований. Не политиком был Фолкнер, но вспомните сказанное им о людях: "Несчастные сукины дети". Да, верная оценка, но при этом не осуждение, а сочувствие.
Спасибо!

Александр Парцхаладзе   25.04.2023 13:36     Заявить о нарушении
Люди, Александр, разные. Как говорили одни философы: человек от рождения добр, другие, что - зол. Вот и борются между собой эти два вида не один век. У меня лично есть надежда, что когда-нибудь - в хорошо организованном социуме и правильном(не автократическом!) воспитании человек все же сможет жить достойно и чувствовать себя соответственно.
С уважением,

Светлана Словцова -Канакина   28.04.2023 07:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.