Девичья фамилия бабушки

- Романчук! Ты что здесь делаешь?! - закричал политрук: быстро за мной!
А я и сам не понимал как здесь оказался. Вой и разрывы, звон стекол, пустой плац, на котором мы недавно проходили, чеканя шаг и распевая: "если завтра война, если завтра в поход." А вчера с утра раздался глухой шум от взрывов в местах, где была граница, потом вой пикировщиков с неубранными шасси. Бомбили они метко: казармы были перемешаны с щебнем, здание штаба повреждено, на месте автопарка что-то чадило.

- Хорошо еще, что часть находилась в летних лагерях, а то многих поубивало - успел подумать я, бросаясь бегом за политруком.
Взрыва я не услышал, просто почему-то асфальт ударил меня по лицу.
- Странно, а совсем не больно - подумал я, только что-то липкое и темное стало подтекать мне под щеку. Еще гремели взрывы, периодически в меня что-то попадало, но мне было уже все равно. Я хотел подумать о матери и сестрах, но мысль как-то утекала. Потом время ускорилось, я смотрел со стороны на себя и пытался понять и не понимал, что все закончилось. Внезапно раздался голос на чужом языке и меня кто-то ухватил за руки и ноги. Я увидел двух расхристанных бойцов у телеги, в которой кто-то лежал. Они, раскачав меня как мешок с картошкой, забросили в телегу.

-Неужели не только мне небольно - опять подумал я.
Лошадь медленно затрусила куда-то, совсем через короткий промежуток времени она остановилась.
- Это же наш стадион - почему то обрадовался я.
С краю была яма, раскопанная из воронки. Поскольку я лежал сверху меня опять взяли за руки и за ноги. Вдруг бойцы державшие меня остановились, я почувствовал или мне показалось что я почувствовал, как с меня сдернули ботинки, а потом меня бросили в яму. Сверху на меня еще упало двое, а потом с каким-то шорохом стала сыпаться земля и стало темно.

Все. Теперь точно все. И ничего. Просто 23 июня 1941 года. Девичья фамилия бабушки - Романчук. Её брат Ромачук Василий Иванович 1920 г.р. Считается пропавшим без вести с сентября 1941 года


Рецензии