Чарли Чаплин

     В том году, когда мне исполнилось девять лет, в Африке образовалось 17 независимых государств. Я со всей страной переживал за свободу негров и равенство на Чёрном Континенте. Смотрели кинофильм «Цирк», читали «Хижину дяди Тома» и «Приключения Гекльберри Финна», слушали Поля Робсона. А в кинотеатре «Комсомолец» демонстрировался сборник короткометражек Чарли Чаплина.

     Отстояв очередь к кассе, вытянулся на цыпочках, положил монетки в лоток, продвинул его внутрь и получил билет в 8-й ряд место № 1. Кинозал располагался на втором этаже. В фойе небольшой буфет и задрапированные бархатными на кольцах портьерами два входа в зрительный зал. Над первым – на красном кумаче цитата «Кино есть величайшее средство массовой агитации. Задача – взять это дело в свои руки.» с подписью И. Сталин, над вторым – «Из всех искусств для нас важнейшим является кино…» В. Ленин.

     Заняв законное место, огляделся – зал был полон, несколько человек стояли вдоль стен. Медленно погас свет, на экране появился маленький Чарли.

     Вдруг кто-то схватил меня за левую руку, лежавшую на подлокотнике, и потащил из деревянного сидения. Я взглянул – это была контролёрша, шипящая: – Покажи свой билет. Я не удивился, так как знал, что иногда бывают два билета на одно место, и молча сунул ей билет, не отрываясь от экрана.

     И тут же оказался у стены, а на моё место советская служащая усаживала какую-то тётку, сунув ей мой билет. Я возмущенно крикнул: – Это моё место и мой билет! Вы не имеете права. – но в ответ услышал: – Замолчи, а то выведу из зала.

     Никто не пришёл на помощь – ни сидевшие рядом, ни те, кто сзади. Подумаешь – пацана согнали с места.

     Билет был нагло украден. Я растеряно стал к стене и через минуту хохотал до слёз над проделками Чарли-стекольщика. Когда устали ноги, присел на корточки.

     Фильмы Чаплина я люблю до сих пор, а эти тетки и онемевшие зрители-соседи...
     Да, хрен с ними! Лишь бы в Африке была справедливость.

      (Цветной художественный фильм молодого режиссёра Михаила Калика «Человек идёт за солнцем» о достоинстве маленького человека ненадолго выйдет второй категорией на экраны только через два года.)
 


Рецензии