Моя исповедь
Комната, почти пустая, свет не горел нигде. Возле окна стояло кресло и журнальный столик. На столе стоял бокал, бутылка белого вина, а рядом, как маяк, горела свеча. В кресле сидела девушка, облокотившись на спинку кресла, она смотрела пустым взглядом в окно. На улице шел дождь. Капли стекали по оконному стеклу.
То, что было в мыслях… Лучше пусть ни кто не знает…
Элис, так устала скрывать ту боль, что каждый день прятала глубоко в своей душе. Прикрываясь широкой улыбкой и прекрасным видом. Загружая себя работой, что бы даже мыслей не было ни-ка-ких. Любой вопрос, который касался ее состояния, она списывала на загруженный график и большое количество работы, что просто устала. Но на самом деле это было враньё. В котором она не хотела признаться даже самой себе. Что, не смотря на свое окружение, людей, которые ее любили, она одинока. И то, что сидя в компании и смеясь, ей хочется плакать во весь голос. Но… она широко улыбается и искренне смеётся. Лишь взгляд тусклый и без эмоций.
Делая очередной глоток вина, Элис пытается найти хоть что то, что изменит ее состояние. По щеке оставляя мокрый след, пробежала слезинка.
Бывало ли у вас чувство пустоты? Когда, ты просто перестаешь чувствовать эмоции. Их просто нет. И взгляд становится пустым. Но перед этой пустотой, ты испытываешь такую душевную боль, которая ломает тебя изнутри, сжигает все до тла, не оставляя даже пепла. Когда даже нет сил на проявление хоть каких-либо эмоций. Ведь то, что сейчас у тебя есть это опустошение. Ты делаешь то или иное, не потому что хочешь, а потому что это нужно. И все действия делаются на автомате. Нет ни желания, ни сил, просто потому, что так надо. Проснуться, встать, и т.д.
Вот такое состояние испытывала Элис неоднократно. Это то состояние, которое просто очень сложно объяснить словами, как бы ни пытался.
А после заново собираешь себя по кусочкам и учишься жить. Жить и видеть хоть какой-то смысл в этой жизни. Это очень сложно, невыносимо сложно. И с каждым разом, кусочков остается все меньше.
Иногда хочется лечь и спрятаться под одеялом от всего мира. Убежать. Скрыться. Но есть одно большое НО. От себя и своих мыслей, воспоминаний, которые тебя одолевают, не сбежишь. Они всплывают в голове вновь и вновь. И ты не можешь это контролировать. Любое что может напомнить: музыка, запах, вещь или даже место. И вот очередное воспоминание тут как тут. Окутывает с ног до головы, как тьма. Как бы ты не старался забыть, стереть…это невозможно. Даже время играет не на твоей стороне. Как бы много его не прошло. Память это мой ад.
И вот сидя у окна она пила вино, слушая звук дождя за окном. В темноте, ночь напролет. Во второй руке тлеет сигарета, какая по счету она уже сбилась…
Пытаясь привести мысли в порядок. Она понимала, что утром надев очередную маску пойдет на работу, и снова одно и тоже…. Как же это надоело… На-до-е-ло! Быть милой и любезной, доброй и отзывчивой. Делать вид, что счастлива… Я так устала от этого…. Это очень утомительно. Но лучше так. Чем будут ковыряться в твоей душе, а потом додумывать и распускать слухи. О слухи…. Это отдельная тема. Слухи так забавляли Элис. По их содержанию у нее счастливая и полная приключений насыщенная жизнь.
Глава 2
Поспав пару часов, Элис приняла душ, надела свой любимый тёмно-синий халат. Посмотрела на себя в зеркало:
— Да, ну и видок… — взяла патчи и привлекла их под глаза, что бы скрыть ночные посиделки с вином.
Включила музыку, тишина слишком была тяжёлой для нее. Для образа сегодня выбрала ярко синюю юбку-карандаш и светло-голубую блузу. Которые подчеркивали все достоинства фигуры. Туфли на шпильке. Сделала легкий макияж, который завершал образ. Русые локоны волной спадали до плеч. Перед выходом она ещё раз взглянула в зеркало, что бы убедится в идеальности, натянула улыбку и вышла из дома.
По дороге на работу, она старалась не смотреть по сторонам. Ведь этой самой дорогой много лет назад на работу ходила ее мама.
Это был первый раз, когда ее душа умерла. Смерть такого родного человека пережить, когда тебе 16 сложно, но легче переносится. Только потом, со временем, ты осознаешь всю боль и горечь утраты. Понимание как тебе не хватает человека, которого заменить не может никто. Ты осознаешь, что ее не было рядом на выпускном. Она не видела всех твоих побед и достижений. Как поступила в вуз и дополнительным факультетом была журналистика. Что ее не будет на твоей свадьбе и детей твоих она тоже не увидит. И она никогда не узнает, каким человеком ты стала. Как сильно ты ее любила. Когда тебя съедают сожаления о том, как много ты не успела сказать и сделать…
Со временем с памяти стирается образ человека. Улыбка, черты лица, смех, голос…. Но фото, это маленькое напоминание. А память оживляет все остальное. Закрой глаза и ты слышишь смех и любимую фразу «А чё?», Которую она часто повторяла, когда ты ей что-то рассказывала сидя на кухне. Увидишь улыбку и глаза, ее глаза это океан бесконечный и пленительный. Иногда было очень сложно выдержать взгляд.
Джинсы, которые она стеснялась носить)))… Неудачная стрижка, которая открыла ее ушки, что немного торчали в сторону…Ее запах, который не спутаю ни с чем… Она пахла ванилью…. Много моментов в памяти, которые остались о ней. Поездка на море, аттракционы… Посиделки на природе… Поездка до бабушки… Поездка в зоопарк… Их так много, и в каждом я помню её.
Она так любила жизнь…. Во всех ее красках. Танцевала, как она танцевала…. Пела, она очень долгий период пела в женском вокальном ансамбле. Она отдавала себя всю и семье и работе. Как она любила жизнь, это просто не передать словами. И узнав свой диагноз, она продолжала бороться, не смотря ни на что.
Я не знала, что она болеет. Меня не хотели расстраивать. Помню лишь однажды, когда она не видела меня, сидела на кухне и плакала, шепча себе я не хочу умирать… Это было невыносимо больно. Но мне было 15, подросток, который мало что понимал. Так любили и оберегали от всех напастей и невзгод. Я не понимала, как важно тогда было проводить каждый миг с ней. Я не знала, какой она была на самом деле, что она любила, чем интересовалась. Я плохо это помню. Я была плохой дочерью, наверное. И этот груз порой становится невыносим.
Спустя время находишь вещи, и предметы связаны с ней. И понимаешь, что никогда не спрашивала, и не интересовалась ничем, что было связано с мамой. Те навыки, которые она передала и знания, это всего лишь одна капля. Большинство талантов и творчества передалось именно от нее. Черты характера, жесты, мимика, речь и даже взгляд это все передалось от самого дорогого тебе человека. Мамы. Каждый, кто знал ее, при виде тебя твердят одно и то же: «Ты так на маму похожа». Чем просто добивают. Иногда наступает такое состояние, после которого ты меняешься кардинально. Точка не возврата. Это очень тяжёлое состояние, потому что все что накопилось, вся боль, переживания, недосказанность…. съедают тебя медленно, и без остатка.
Даже после того когда все это перерождается в поэзию, прекрасные стихи, это не освобождает тебя. Советы поговори, время лечит и т.д. Не работают, легче не становится… Люди которые не переживали такие эмоции, не понимают этой боли…
Меня так сильно изменило время и обстоятельства, что я сама себя не узнаю. И это пугает. Но если посмотреть с другой стороны, то возможно теперь я это я.
После столько всего пережитого, я знаю, что, нет ничего, с чем я бы не справилась. Только остаётся один вопрос без ответа. Откуда столько сил?
Так не заметно Элис дошла до офиса. Работа обычно была девушке в радость, но последнее время это ее спасение от мыслей. Так Элис постаралась заглушить свои мысли и полностью окунулась в работу.
Глава 3
Элис работала в этой организации не полных пять лет. Работа была отточена до автоматизма. И иногда, когда люди приходили с той или иной проблемой, она выслушивала их. А потом все делалось на автомате. Но чаще всего, людям просто хотелось перевесить свои проблемы на другие плечи. И что бы кто-то решил это за них. Сначала, да девушка старалась помочь и сделать все, что было возможно и даже больше. Но потом Элис осознала, что, сколько не делай людям добра, виноват будешь в итоге ты сам. Поэтому теперь строго по шаблону. Отключив человеческие качества, такие как доброта, в первую очередь. Что очень мешало работе, это доброта и сочувствие.
Так не заметно в труде, суете прошел рабочий день. Собравшись, домой, девушка вышла с работы медленно, наслаждаясь природой. Вдруг ей захотелось взглянуть на небо, девушка была удивлена. Оно прекрасно, почему раньше этого не замечала?
Дома ее ждала дочь. Муж был в очередном отъезде по работе. По дороге домой она зашла в магазинчик, который находился по пути к дому, захотелось купить чего-то вкусненького.
Когда Элис открыла дверь дома и понеслось: готовка, ужин, уборка, уроки… Но когда наступала ночь, не смотря на усталость, она не могла спать. Бессонница стала ее лучшей подругой. И снова мысли окутывали собой, уносили в размышления и анализ разных периодов жизни, того где же, тот переломный момент, который она упустила.
После чего все пошло наперекосяк. Может причина во мне самой? Что я делаю не так? Может я не такая как все жены и мамы? Ну, так все люди разные. А может я плохой человек? Может я не умею заботиться и переживать о своих близких? Или я слишком много хочу от своих родных? Может, я не понимаю, чего они хотят? А может я просто эгоистка? И не способна окутать любовью и заботой остальных? Возможно, я слишком жёсткая к родным и не справедлива? Боже как много вопросов и не одного ответа…. Стараюсь изо всех сил, а получается как всегда… Где найти ответы на все вопросы, которые тебя истощают. Почему люди не замечают, какой ты человек? Возможно, каждый хочет во мне видеть то, что скрывает в себе?
Но когда тебя накрывают эмоции и ты искренен, то человек это воспринимает как фальшь, игру. Наверное, поэтому я стала носить «маски». Я мало с кем бываю искренна. Я стараюсь казаться человеку, таким как требуют обстоятельства, это моя защита от людей. И только когда я остаюсь наедине с собой, я позволяю себе слабость – плакать. А так, от меня можно многое увидеть, любой спектр эмоций, но слезы никогда. Все что гложет, я подавляю в себе, я лучше промолчу, ведь так меньше конфликтов и ссор. Уступить для меня иногда проще. А правильно ли я делаю? Я думаю да, то, что происходит у тебя в душе, для тебя плохо, а для людей новый способ тебя уколоть еще сильнее. А с другой стороны…ты сам себе делаешь хуже. А может, и нет. Это самое противоречивое. Стоит ли показывать себя настоящего?
У меня очень узкий круг людей, которые знают меня максимально хорошо, насколько я позволяю. Все остальные знают только поверхность айсберга. И только мои глаза не скрывают истинные эмоции. Какая бы «маска» на мне не была. Знающий человек, просто заглянув в мои глаза, может многое понять. Ведь глаза это зеркало души, и они не умеют лгать.
И снова мысли приводят к тому как сильно я изменилась… И к сожалению это замечаю не только я. Для своей семьи я хочу оставаться доброй, любящей и нежной. Но увы… не получается… Я бываю очень жестка и требовательна. Я понимаю это, но когда эмоции зашкаливают и не всегда это позитив. Тебя уже не остановить. Ты думаешь, блин, это перебор. И понимаешь, что ты слишком раздражителен, нервный. А вот причину этих эмоций ты не понимаешь. Почему такие обычные вещи тебя доводят до состояния невроза, и ты уже срываешься на крик. Там, где в принципе, можно все решить тихо и мирно, ты взрываешься на ровном месте. Почему? Какая причина этого?
Может потому, что все копишь в себе? Может, потому что о многом молчишь? Может, потому что ты настолько стараешься избегать негативных ситуаций, что в итоге сама их создаешь. Своей не устойчивой эмоциональностью и испорченной нервной системой. И все равно причина не ясна. Где начало, всего этого, не понятно. И чем больше ты в этом копаешься, тем сильнее зарываешься. А вдруг ответ где-то на поверхности? Просто ты не замечаешь его…. И снова рассвет…. И снова ночь без сна, что истощает еще сильнее. И морально и физически. И как бы ты не скрывала макияжем все последствия бессонных ночей, глаза не врут. А в них отчаяние и страх. Страх не справится со всеми проблемами и своим эмоциональным состояние. Что не хватит сил. Страх сойти с ума от всех переживаний. Интересно такое вообще возможно?
И снова новый день, который больше напоминает замкнутый круг, где каждый раз одно и то же. Ничего не меняется. Работа – дом, дом – работа. И такая жизнь возможно хороша. Стабильность. Но если в жизни нет того, что приносит тебе вдохновение, радостный эмоциональный всплеск, и чувство удовлетворенности, ты становишься безжизненным, и у тебя просто опускаются руки. Ты даже не пытаешься искать что-то хорошее и позитивное. Ты уже изначально настроен на негатив, и уже даже то, что тебя иногда радовало, не приносит тех эмоций и ощущений. Ты теряешь себя в серых буднях. Весь свой запал и энтузиазм. Когда нет поддержки, нет единомышленников. И в любой твоей затее видят только то, что это не приносит денег или выгоды, но никто не задумывается, что та или иная идея это дело для души. Твоя отдушина. И как знать... Во что может превратиться простое увлечение для души.
Глава 4
Прошло три месяца
Субботнее утро. Элис лежит в постели, чувствуя тепло любимого человека и его нежное дыхание на своей коже. На душе мирно и спокойно. Она так давно не ощущала этого. Ей не хотелось даже шевелиться, чтобы не потревожить сон любимого. И еще хоть на краткий миг продлить чувство спокойствия в ее душе. Но, рано или поздно вставать все равно нужно. Именно после приезда супруга Элис ощутила себя немного живой. И любимой. Долгая разлука была только на пользу их отношениям. Которые были на грани вымирания.
Закрыв глаза, она вжалась всем телом к телу супруга и почувствовала ощущения безопасности. Будто этих 10 лет их брака не было и они снова влюбленная парочка, которая, проводила бессонную ночь, и легли спать с рассветом…. как давно это было, и как не хватает именно этих без башенных чувств. Чувства, которые переполнены страстью, нежностью и влюбленностью не только друг в друга, но и к жизни.
Но эти небольшие и короткие мгновения счастья как спасательный круг, и возможность передохнуть, не задохнувшись в негативе. Куда испарились эта нежность, трепетность и любовь? Откуда столько агрессии и ненависти появилось? Как такие трепетные и крепкие чувства, которые были вопреки всему и всем изменились на ЭТО? Не понятно.
Открыв глаза, Элис аккуратно выбралась из крепких объятий и пошла на кухню, готовить завтрак, и варить кофе. После всего, прежде чем будить своих сонь, она решила сразу убраться и помыть посуду. Но вдруг ощутила на своей талии крепкие руки, которые обнимали ее и нежный поцелуй в шею. По коже сразу побежали мурашки. Она так отвыкла от этого всего…. Что очень быстро отстранилась и, поставив на стол свежезаваренный кофе, тосты и немного сыра с ветчиной присела за стол, приглашая любимого.
День оказался бесконечным. Вроде бы все хорошо, но какой-то червячок сомнения грыз внутри. Почему это происходит? Вся семья в сборе, нет ссор и повышенных тонов, все мирно и нежно, но ох уж это НО. Которое сидит где-то в глубине и не дает покоя. Элис отгоняла это ощущение, все время, не давая полностью погрузить ее в негатив. Девушка так себя загрузила домашними делами, что к концу вечера просто валилась с ног.
- Зачем ты себя так загоняла? Полежи со мной. Давай фильм посмотрим, хочешь? – не понимая, что происходит с Элис, но все, же беспокоился ее супруг.
Когда девушка все-таки легла, доделав все. Они выбрали фильм. Элис погрузилась в объятия, укрывшись пледом, провалилась в сон.
Чувство умиротворения, нежности и на секунду уловила себя на мысли, что сейчас она счастлива. Но жизнь странная штука. Наслаждалась своей стабильностью Элис не долго. Ее муж пошел на повышение, она была безумно рада и поддерживала его. Но это значило, что снова новые разъезды, обучение. Или это ненадолго. И потом он останется на месте и больше никаких поездок, ведь он будет работать в офисе. И все будет хорошо, наверное…
Как она ошибалась на этот счет. Если бы она знала, как бы поступила тогда? Но прошлое не вернуть назад. Выбор сделан. Пусть не долго, но Элис ощущала себя впервые за долгое время счастливой, пусть даже не долго. Эта передышка была ей нужна как воздух. Ведь то, что ждало ее впереди, не ожидал никто.
Глава 5
Вихрь жизни закрутился так, что время летело неумолимо быстро. Элис за всей этой суматохой не замечала всего что происходило. Работа, хлопоты по дому, уроки с дочерью и снова все сначала. И так каждый день. Отсутствие мужа было заменено всем чем угодно, лишь бы мысли не поглощали ее. Но, на долго ли ее так хватит?
Чувство одиночества поглощало неумолимо, как бы она не сопротивлялась. Но каждый раз, выключая свет и ложась в холодную постель, мысли поглощали ее. Каждую ночь она прокручивала в голове свою жизнь, и каждый раз возникал одни и те же вопросы: Это то, чего хочу Я? Или же это то, что положено делать? Какая я на самом деле? Что таится в глубине моей души? Какая я настоящая?
Осознавая, что поведение, речь и все что она делает, это то, что положено. Она за штампами хороших манер и правильного поведения потеряла саму себя. Она так долго подавляла своих внутренних демонов, что те уже рвались наружу. А если она отпустить их, что может произойти? Неизвестность пугала, настораживала и в то же время влекла девушку в свои объятия.
Не в состоянии заснуть в очередной раз, Элис встала, натянула халат и побрела в комнату, которая служила ее спасением. Это комната, в которой она хоть немного чувствовала себя не так скверно. Здесь она могла рисовать, читать, петь, что-то шить или делать из бумаги всякие красивые вещицы. Придя в комнату девушка, села в кресло возле окна. С собой принесла бутылку белого вина. Город спал. Взяв в руки блокнот и ручку, сделала глоток вина. Элис начала смотреть вдаль. В ночную мглу. Строки сами по себе стали ложиться на бумагу.
Всю боль, которая в душе
Я выложу на лист бумаги.
Там будет множество страниц.
Ведь путь мой жизненный – овраги.
И замыкаюсь я в себе,
И душу рву, хожу я кругом.
Не разобравшиеся в себе
Боюсь я, поделится с другом.
А говорят, что время – лечит.
Но это все не про меня.
Мне в жизни все противоречит…
Вокруг пустая болтовня.
И вот опять передо мною
Бумаги белый лист лежит…
И мысли ложатся строкою,
Мне стало легче, может быть…
Отложив блокнот на стол, Элис одним глотком осушила бокал. Взяла сигарету и затянулась, выпуская дым медленно выдыхая. Она облокотилась на спинку кресла и прикрыла глаза. Шепотом, задавая вопрос самой себе. А может пустоте:
- Мне стало легче? – слова девушки зависли в тишине.
Сколько еще времени вот так в темноте просидела Элис не известно. Часы неумолимо отсчитывали время вперед. Она понимала, что не может вот так снова ночами напролет сидеть здесь и смотреть в темноту. Таким образом, она лишь усугубляла свое состояние. Но, наверное, каждому человеку, нужен такой момент который перезагрузит его восприятие. Элис было необходимо разобраться с собой и своими мыслями, ведь это мешало ей жить дальше и принимать себя такой, какая она есть.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Как автор скажу одно, эта небольшая история, была написана для того, что бы ты мой читатель, находясь в подобном состоянии, искал выход из него. Не позволяя окутать тебя и поглотить. Ведь наша жизнь - самое дорогое, важное и неповторимое. И не стоит тратить больше минимального времени на негатив и печаль. Жизнь быстротечна. Жизнь непредсказуема. Ты не когда не будешь знать, что тебя ожидает за очередным поворотом. По опыту хочу сказать. Осознание ценности жизни и моментов, проведенных с любимыми и дорогими для вас людьми, приходит только после потери такого человека. Я потеряла обоих родителей. Время, проведенное вместе с ними, остались в моей памяти. Я, конечно, понимаю, что жалеть и сожалеть о чем, то не нужно, но я жалею о том, что не ценила эти моменты. Теперь они только лишь воспоминания, которые бесценны.
Не когда не знаешь когда этот момент последний. Не обижайтесь долго, поссорились – миритесь скорее. Ни одна гордость, злость или обида не достойно твоей жизни. Желаю вам счастья мои дорогие, долгой и прекрасной, а главное позитивной жизни. Любите, будьте любимыми и берегите друг друга.
Всегда Ваша Alexa HOPE
Свидетельство о публикации №223022101919