Тверской излом 27-я гл

                27



Денис слушал аудиозапись сидя в допросной, напротив журналистки, и чему-то улыбался. Щеглова остановила воспроизведение и сочувственно посмотрела на него.
-- Она вас любит… -- искренне сказала она.
-- Знаю. – Отозвался арестант и повесил голову.
Неожиданно он поднял на журналистку покрасневшие глаза и заговорил голосом, полным холода и пронзительной тоски:
-- Её никто не может ни в чём винить! Она просто слабая женщина и, в первую очередь, мать! Чтобы не происходило в её жизни, она всегда думала в первую очередь о сыне! А эти типы или другие… -- Денис тяжело вздохнул. – В моей жизни хватало дебилов и без них. Одно огорчает – только решил завязать со всем этим дерьмом и просто пожить, как все нормальные люди, так все бесы преисподней навалились на нас. То, что выпало на нашу долю, не каждый вытянет. Но и так, как мы любили, поверь, не каждому дано.
-- Но вы же до сих пор любите друг друга! – воскликнула Щеглова.
-- Скажи… -- жёстко прервал её Денис. – Ты зачем дала послушать мне эту запись? Я ведь давно не пацан сопливый! Чего ты хочешь?
-- Я хочу помочь вам… -- неуверенно отозвалась журналистка.
-- Что тебе нужно? – давил взглядом арестант. – Учти – любую ложь я принимаю, как плевок в лицо!
-- Я уже знаю… -- Щеглова повесила голову, растерявшись от такого напора.
-- Говори! – голосом безжалостного палача настаивал Денис.
-- Пойми, это моя работа… -- покорно заговорила девушка. – Как бы ты к этому не относился…
-- У каждого – свой хлеб… -- спокойно поддержал её Денис.
-- В силу специфики своей профессии, я общаюсь и с такими, как ты, и с теми, кто делает вам больно… Но всё это – ради правды. – Уже увереннее продолжала журналистка.
-- А в чём твоя правда? – всё также буравил её взглядом арестант.
-- Есть возможность сделать, по-настоящему, яркую программу и решить твою проблему. – Наконец, призналась Щеглова. – Необходимо твоё участие для изобличения некоторых персонажей, которые замешаны и в твоей истории. Взамен на это мои люди снимут с тебя обвинения. Вы снова сможете быть вместе с Викой.
-- Доказательств моей вины и так нет. – Холодно ответил Денис. – Даже если все суды «зарядят», ничего не будет. Экспертиза всё развалит. Это знаю я, а, тем более, твои люди. Просто расклад такой, что я им нужен. Потому и бьёте по самому больному.
-- Но я говорю тебе правду! – выпалила в сердцах журналистка.
-- Знаю. – Понимающе кивнул арестант. – Мне нужно подумать.
-- Времени практически нет. – Печально отозвалась Щеглова.
-- Тогда… Нужно хорошенько… Хорошенько подумать. – Отрезал Денис. – Я очень хочу верить тебе. Если вдруг ты подведёшь, то погубишь совершенно невинную душу. Бог тебе этого не простит!
-- Ей может угрожать серьёзная опасность! – вскинула горящие от возбуждения глаза журналистка.
-- Поэтому и нужно работать головой. – Усмехнулся Денис. – В несколько раз качественнее, чем те, кто так старается умножить меня на ноль.


Рецензии