Short story 22 Новый год

А порой, когда выпадет мелкий первый снег,
Когда дорожки окрасятся в белое – белое, так сразу мне захочется новый год. И чтобы елка стояла наряженная уже, и, чтобы люди куда – то спешили, суетились, бежали с авоськами.
Чтобы очереди в магазины, чтобы все люди стали одним целым в предпраздничной суете.
Так хочется, чтобы фильмы по телевизору: старые, советские, добрые: «С легким паром», «Служебный роман», «Женитьба Бальзаминова» - тот, в котором Вицин главную роль играет.
Хочется идти по улице под хрустящий, чистый, блестящий снежок, только что выпавший. Будто тоже ждет праздника. Новый год уж скоро придет. И вот вечером, пробки по городу, едут все домой, оставив позади ушедший день – последний в этом уходящем году.
И все бегут домой, выходя из машин, хрустя чистым белым снежком под ногами. Заходят домой с мороза. А от них пар, испарения холода на тепло. И, бросая все сумки, бегут переодеваться и готовиться к встрече нового года.
В этот вечер у всех горит свет. Этот вечер рекордный в году по включенным лампочкам на кухне. Смотришь в окно, а напротив в доме все окна светлые, ни одного темного окна. Вот как бывает.
А бывает вечером еще и буквы всякие на доме увидишь, из окон, где зажжен свет. Горят они и рисуют большую букву своим светом. Вот это интересно. А сейчас все горит, все светится. Празднично.
Все бегут и режут салаты. И хоть много разных кулинарных изысканий появилось у нас в свободном доступе: кто-то для себя готовит сам, кто – то покупает. В общем как в том фильм: «Икра баклажанная, заморская». А все равно свое родное все готовят: «под шубой», «оливье», Мясной» - вот основные. И даже суперполезный, на модном правильном питании капуста и морковь с яблочком, уксусом и подсолнечным маслом с каплей лимонного соке – все это не прижилось. На столе есть, да никто не ест. А вот наши родные, пожирней (ну и пусть), повкуснее - все это за радость. И съедается быстро, и нахваливается славно. Так же и блюда, которые из года в год основные в каждой семье. Не меняются они годами. Такие, картофель с мясом запеченные, курица фаршированная, рыба под сырно – яичной шапкой.
И все готовят, и у всех, на столе мандарины, как в СССР.
Стол в канун нового года, с 31 декабря на 01 января, богатый у всех, несмотря на нынешний достаток продуктов на столе, круглогодичную продажу фруктов в магазине.
У всех готово полуночное шампанское и лучшие в доме бокалы к нему, мандарины и салаты в самых красивых вазочках.
Каждый человек готовится встретить новый год шикарно. Даже тот, кто встречает его один. Старается выпить за столом и съесть что-нибудь вкусное.
Как новый год встретишь, так его  и проведешь!
Готовится к новому году начинают загодя. В начале декабря уже все планируют подарки, начинают закупать продукты, оговаривают кто, с кем, куда пойдет праздновать новый год.
У кого – то есть традиция ездить в теплые страны.
Но всех нас объединяет этот дух.
Дух новогоднего праздника и рождества.
Дух единения людей, дух заботы, дух любви.
В этот день у всех отличное настроение, все заняты лишь своими заботами. Своими приготовлениями, своим новым годом.
Грустно в этот день лишь одиноким людям.
И дай Бог, чтобы этот одинокий человек стал таким не по своей воле, нет, лучше бы конечно, вообще ему не быть одиноким, но все-таки, если он одинок по своей воле – тогда совсем ему трудно будет. Одиноко и печально.
Мне довелось однажды встречать новый год одной, да еще в чужой стране. Нет в планах была чудесная встреча нового года в компании молодого человека, все обещало быть шикарным, но. Но. Ссора с ним в канун нового года привела к тому, что мне пришлось встречать новый год одной. Притом без телевизора, сидя в гостиничном номере.
По правде сказать, я себя не обидела тогда. Я купила легких закусок, какого – то сока или чая, не помню уж сейчас, но самое главное, что я сервировала стол. И я была счастлива. Я поздравила сама себя с наступающим новым годом. Можно было на пляж прогуляться, но тогда мне было достаточно того, что было. Я  благополучно легла спать, а в час ночи мне позвонили друзья и позвали гулять. Я гуляла, правда во сне, не пошла никуда. Так то. Я старалась держаться на тот новый год, чтобы не расплакаться. Не позволяла себе этого. Итак, положение мое было не совсем приятное: одна в другой стране, что дальше и как добираться до аэропорта – не имею знаний.
Поэтому расслабляться я себе не позволила. И все завершилось чудно.
Но теперь мне очень хочется быть с кем – то на новый год. А лучше со своей семьей. Ведь новый год – это семейный праздник. Потому что новый год – праздник добра и любви, веры и ожиданий, домашнего уюта и тепла, теплого праздничного пирога и салата оливье, шампанского с конфетами и мандаринов, белого снега и фейерверков.
Новый год – один общий праздник – праздник, объединяющий людей.
Так вот, когда 31 декабря, все в суете бегут домой с авоськами, едут на машинах, стоя в длиннющих пробках, режут салаты всей семьей, сервируют стол самыми лучшими приборами, тогда и есть настоящая жизнь – мир становится настоящим. Каждый человек друг другому. Друг потому что занят своими делами и заботами, занят своими приготовлениями, своей суетой и своей радостью о наступающем празднике. И в этот момент времени, каждый человек становится лучшим. Лучшим «собой» насколько он может быть лучшим. Он старается: старается успеть вовремя, старается выглядеть получше, старается идеально накрыть на стол, старается встретить гостей как можно приветливее, старается сделать стол как- можно богаче. Во всем он хочет быть лучшим – человек в ожидании единственного в году праздника.
Человек в канун нового года становится лучшим «собой». Поэтому то так много сил уходит на встречу новогоднего праздника. Поэтому люди не отдыхают за эти 10 дней, а устают. Устают морально, устают физически, но несмотря на это, они очень счастливы. Счастливы настолько, что сразу же начинают ждать следующего года, изучая под каким знаком будет следующий год, а как его надо встречать, а что лучше одеть.
И это называется жизнь – жизни, которая идет год за годом.
Встреча нового года – праздник, который отмечает течение времени и останавливает его на одну волшебную минуту.
Этот праздник и называется «жизнь».


Рецензии