про 400 тысяч в месяц байка
И прямо с порога заявил следующее: Прокопыч!! Последние новости! С пылу с жару!
Наисвежайшие новости! Прокопыч!
-Ну. Говори. Степаныч. Я внимательно слушаю.
-Понимаешь! Только, что передали по телеку. Новость. На работу приглашают! На Южносахалинск! Охранником! И ты не поверишь. Телефон дали. Номер! 415579!
Надо срочно позвонить! И все! Нет проблем! Понимаешь?
-Ну и сколько там платят? Степаныч? Наверное по двадцатнику в месяц?
- Да ты что!! Прокопыч! Да я чуть со стула не упал! Не поверишь!
-Ну говори. Не тяни резину. Степаныч.
- Не поверишь. По контракту, на остров Южносахалинск! Принимают! На работу принимают! Это.. Работа такая будет. Нужно охранять остров Южносахалинск от посягательств из Японии. Это, чтобы, япошки на лодках не переплыли залив и не стали жить на этом острове.
- И какой режим охраны? Степаныч.
- Да обычный. По контракту. По суткам. Сутки через двое охранять.
- Ну и сколько зарплата? Какая зарплата в месяц?
-Ты не поверишь! Прокопыч! Я как услышал, так чуть дар речи не потерял. И сразу к тебе! Такая новость! Такая новость!!
- Да что та заладил? Степаныч! Говори: сколько в месяц платят!
-Не поверишь! 400 тысяч!! Вот сколько! Прокопыч. Я тут же и к тебе прибежал! Поехали. Прокопыч! Такие деньжищи! Целых 400 тысяч!! Это же!! Это же! вощщще! Бешенные деньги!! Я в шоке! Прокопыч.. Дай воды выпить..
-На! Пей. Успокойся Степаныч. Давай по.. По.. Подробнее.
-Понимаешь! Включил я телевизор. А там строчки такие. Типа рекламы..
«По контракту на остров Южносахалинск требуются желающие.. 400 тысяч в месяц..» Потом.. Я побежал Марфу свою позвать.. Прибежал обратно. А там номер телефона, уже, понимаешь, пропечатали. 415579! Я сразу же его записал. И к тебе сразу прибежал. Надо ехать Прокопыч! Такие деньжищи! Че-ты-рес-та! Тысяч! Понимаешь! В месяц! И сутки через двое! За год!. Это под пять! Под пять! Миллионов! Прокопыч! Давай! Скорей собирай чемоданы! Звоним!
- Погоди! Степаныч! Это где на каком канале было объявление?
-Да на втором! Было. Ты что мне не веришь? Зуб даю! Прокопыч!
-Ладно. Степаныч. Я не против. Поехали. Но надо мне увидеть эти строчки.
Так. Включим телевизор. Смотриммм. Да вот же она реклама. Читаем.
Ага! Объявление. Требуются желающие на работу в Южносахалинск. Работа по контракту.. зарплата 400 тысяч рублей в месяц..
Так. Все верно.. Степаныч. Далее. Ага! Пошла уже другая рекламка. Требуются охранники. С лицензией. Звонить по номеру телефона, 415579.
А! Степаныч! Это же работа по контракту. И там по 400 тысяч. А здесь работа по охране.. Две работы! Одна по контракту на службу. А втора работа по охране! Взбаламутил ты меня Степаныч. А я уже поверил тебе.
- Понимааашь. Прокопыч. Извини. В шоке был. Моя промашка. Бывает. Прокопыч.
- А еще думаю. Да, не может быть! Чтоб за охрану платили по 400 тысяч!
- Прокопыч. Я был в шоке. И сразу к тебе.
А слушай! Может по контракту запишемся? На службу? А Прокопыч?
-Да ту в уме? Степаныч! Это же служба! Там все по команде! Направо и налево, и кругом! Не потянем службу мы с тобой! Не потянем. Нам уже под 70.
Куда нам на службу. Если сбросить лет 20-30. Может, и потянули бы мы.
А так, Степаныч. Раскатал ты губу.
- Да ладно. Прокопыч. Бывает. Невнимательно смотрел рекламу. Побегу до дому. А то моя старушка Марфа уже чемоданы собирает. Очень ей цифра под 400 тысяч по нраву пришлась. Глаза у нее сразу загорелись. Говорит рыбку покушать и не грех.
- Ну. Беги до дому. Степаныч. Успокой свою Марфу.
-Ага. Побегу. Пока. Прокопыч.
…
И Степаныч поспешил до дому..
Там его ждала его супруга.
Вся такая взволнованная и радостная..
Тоже, загорелась старушенция от этой сногсшибающей новости..
Тоже, на старости лет губу раскатала..
…
Иркутск..
22.02.2023 год..
-
Свидетельство о публикации №223022200263