Исторические цитаты о тюркских народах
В исследованиях от Николааса Витсена (1705) и Книга Большого Чертежа 1627 г.
В цитатах от Н. Витсена даны совершенно, ранее не опубликованные сведения. Эти сведения однозначно подтверждают наши исследования о том, что под именем «Пятигорских черкас» находятся балкарцы, которые и по настоящее время называют свою Родину – Бештау Эл – Пятигорская страна. Само название – Бештау, означает название Пяти высоких гор Кавказа, где под древним историческим «Кавказом» считали территорию от горы Казбек до горы Эльбрус.
Долгое время историей и расселением «Пятигорских черкас» спекулировали, как своей историей кабардинские исследователи, которые приписывая своему этносу все, что связано с «Пятигорскими черкасами».
Дальнейшее изучение истории «Пятигорских черкас» перечеркивает мифы осетинских «Алановедов». Наши исследования раскроют секрет древнего названия реки Терек и крах осетинского «Алановедения» так же основанного на таких же мифах, как и кабардинские мифы «исторической Кабарды». Представляем Вам некоторые цитаты из исследований Н. Витсена, Книги Большого Чертежа и карты, которые показывают расселение «Пятигорских Черкас».
Николаас Витсен
1. Согласно персидской истории Мирконда , переводимой Гулом , о которой история говорит, что Турк был старшим сыном Иафета, жившего в земле Селингаи;
чьи братья были Хазар, который поселился на берегу Ра или Волги, где он основал город в честь своего имени, из народа, называемого Хазариеном , а Соседнее море называлось Хосар или Каспий .
Рус, основатель Руси.
Газ поселился недалеко от Булгарии, где он основал народ под названием аланы, который был одним и тем же Асом,
которому поклонялись в Норвегии и Исландии как великому богу древности,
о месторождениях которого Газиты персы Шрайвер говорят, что они умнейшие люди среди всех турки.
Цын, который был очень мудр и нашел искусство выращивать, рисовать и лечить Ван Зайда; который, возможно, был отцом и прародителем китайцев.
Саклап жил в Сибири, откуда происходит народ , называемый саклабитами , которые из-за сильного холода строили дома под Аэрде.
Кемари о Булгариене, у которого было два Сына, Булгар и Пуртас , имевшие одежды из шкур Забелс и других Пельтерьен.
Итак, Т Урк , возглавивший первое основание Скифской области и сделавший Веттен, прожил двести сорок лет, если перс Шрайвер будет.
Алманзи был вторым турецким королем, сыном Турка , умершим от старости.
Диббакуи третий, Диб означает Честь, а Боку и Великий; откуда, возможно, Каспийское море называется морем Бакуже.
Четвертым был Кужук, который умер старым.
Пятый Аленксия , который сначала носил имя Хан или Хакан , то есть Император; у него было два Сына, близнецы, Татарин и Могол , между которыми+ Аленксия разделила Империю; отдав Моголам восточную и северную части, а татарам - южную и западную части.
2. Татары — это народы, чьи предки назывались скифами , как справедливо указывает Хорн в своем предисловии к Landbeschryving der Ancienten.
Большое их количество можно найти в северной части Европы, но больше всего в Азии, где они распространились так далеко, что владеют большей частью Азии, более того, почти все равно, если не считать того, кто ведет свое происхождение от их, с которыми хочется считаться.
3. Некоторые из них, и особенно те, которые обитают на Потопе Волги и на Каспийском море, а именно Мордианском, Крымском, Церемисском. Казанские, черкесские и дагестанские татары названы в Persiaensche Reisdescription Олиария .
4. Наиболее образованный сэр Томас Хайд , профессор Оксфорда , в своем так и не получившем должного признания «Работе о религии персов» говорит, что огонь считался священным древними скифами и современными татарами.
5. Некоторые из татар, говорит Хорн, говорят, что люди служат не идолам, а основателям их рода, и что христианство проникло среди этих туркестанцев еще до времен императора Маврикия
Хорн «Landbeschryving der Ancienten».
Справка
Маврикий (император) — Википедия
ru.wikipedia.org›Маврикий (император)копияещё
Фла;вий Маври;кий Тибе;рий А;вгуст (греч. ;;;;;;; ;;;;;;;;; ;;;;;;;; ;;;;;;;;;; лат. Flavius Mauricius Tiberius Augustus, 539 год, Каппадокия — 27 ноября 602 года, Константинополь)...
6. Птолемей называет Землю Туркестана Землей Яксарта ; эти жители считаются скифами и массагетами, о которых говорит Юстин и которых также упоминает Страбон, против которых сражался Кир . Столица этого ландшафта традиционно называлась Туронте.
7. Иоахим Камерарий в своем «Рассказе о тюркских историях» говорит , что туркестанцы издревле причислялись к скифскому народу и что они произошли из дикой страны под Кавказскими горами , откуда происходят некоторые народы, которого называли парфянином , изгнанным, который затем поселился ближе к Персиене и назывался Землей этих турок или туркестанцев, Туркестаном;
8. Птолемей в Колхиде; Плиний делает его источником из гор Тартариена, что над Колхидой, которую он называет Кораксиэлем …
9. Маленький Нагай лежит между Черным и Каспийским морями, имея Каспийское море на востоке, Черное море на западе, Черкас (Пятигорских черкас – тюрков Х.Т.) на юге и Волгу на севере.
Он населен тартерами, которые, собравшись в несколько орд, неуклонно кочуют из одного места в другое.
Они кочуют со своими ордами, и стадами пасущимися вдоль и поперек, за Доном, Капбане, Шурпоке, Едекуле, Комме, Куррее, Массаргородке,
и в Страну Черкесов, ниже рек Теригке, и Балке почти до эн-Петигора и реки Купхи; и оттуда вернуться в Черное море. (Петигора – Бештау балкарцев, Купха-Кобан – карачаевцев – Х.Т.)
Реками, имеющими некоторое значение (насколько я знаю), являются, во-первых, Кубба , которая течет от Петигора (Петигора – Бештау Эл – Балкария, где с горы Минги тау – Эльбрус начинается исток реки Кубань (Кобан) – Х.Т.)…
10. Петигор означает пять холмов: область с этим названием также состоит из пяти очень высоких и великих гор, расположенных в пятистах лье от Черного моря и в семистах лье от Каспийского моря, по обе стороны от Кабарды…
Справка
Пять холмов это современный город – Пятигорск, и пять высоких гор – Бештау Эл – Балкария: Казман тау - Казбек, Дыхтау, Джанги тау, Шхара (Уч Хара-Три Горы), Минги тау – Эльбрус.
11.Около Астрахани живут нагайские татары : также в Крутом или Вильдерниссе, они держат много Лошадей, которых выставляют на продажу после Москвы, до восьми и десяти тысяч в год, тратя большую часть получаемых от них грошей, во всех видах товаров; Они называют своих вождей общим именем Мурза.
12. Колено Булат ныне князь Петигорских нагаев,
а Колено Шафкале из нагайенов, лежащих на Чиркасских горах: первый в союзе с их царскими величествами; а второй без всякого договора.
13. Имена татар, живущих около Каспийского моря, согласно донесению, письменно связанному со мной, благородного лорда, барона ван Келлера,эмиссара ее высокого величества, Heeren States General der Vereenigde Nederlanden, aen 't Хоф в Москве…
Кумукские татары, иначе называемые дагестанскими или горными татарами: живут также в открытых местах и деревнях, говорят на тюркском языке и имеют ту же веру.
Черкесские татары по большей части язычники, поклоняющиеся лошадям, коровам и козьим шкурам: у них есть свои особые таэли: живут в открытых местах и деревнях.
Все эти народы пользуются одним способом одеваться, большей частью по персидскому обычаю; также ружья любого типа, такие как Zabels, Pyl, Boog и Lantzen; у некоторых также есть Roers.
Рядом с черными калмаками идут узбекские тартеры, которые кончаются персами, в Пейзаже Мазандран: за Мазандраном следует Гуйлан: за Гуйланом Моган: за Моганом место, называемое Чируан: за ними следуют Народы Дагустана, или Каумуки, или Лейкси: за ним следует Чарки; а затем Черкасы, до Астрахани, между которыми находится лишь пустыня в пяти днях пути.
Эти народы имеют свою землю на оконечности горы Кавказ и Каспийского моря, поэтому она называется Дагестан , или Дагустан , то есть подножье горы.
14. Черкасы частично магометанцы; другие идолопоклонники, поклоняющиеся Козлам, которых они поднимают на столбы и вокруг них с благоговением пляшут, а некоторые даже и христиане. Haer Staet разделен на несколько владений. Главный среди них — Лорд Адрианы. У их московских царских величеств есть город Терки и одноименная река, которые эти маленькие господа держат в принуждении.
Они выбирают среди них всех Принца, чтобы показать, что Вождь, которого они называют Коленями (то есть из какого рода –Х.Т.) Принцем; а других особых лордов зовут Мурза.
Есть еще много других татар вдоль реки Волги, как башкиры, черемисы, мурдва , все идолослуги, симбиры, казанше, касимчи и другие татары, лежащие вдоль реки Окка, все магометане и следуют турецкой традиции.
Книга Большого Чертежа в издании 1838 г., САНКТПЕТЕРБУРГ, В ТИПОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ.
Дается в сокращенном варианте. Практически все названия в этой книге, что касается Кавказа – Тюркские.
«А гора И Ташмураш [Ташмуръ] отъ
Астарахани ^210 [15] верстъ.
А съ верху реки Манача, съ левыя
-стороны, озеро, а въ томъ озер емлютъ
соль, Азовцы и Черкасы Пятигорскіе , и
Казыева улусу Татаровя.
52
А съ Нагайской стороны отъ Азова,
до усть реки Волги, до !fХвалинскаго
[Хвалимскаго] моря, полемъ верстъ ^съ 600
[600 верстъ].
54
А отъ Чернаго моря до верху реки
Кубы у и реки Кумы*, 300 верстъ.
55
А въ реку Кубу пала река Лаба изъ горы.
А отъ Чернаго моря те горы и до Хвалинскаго моря.
56
Комментарий.
От Черного моря до Хвалинского (Каспийского) в 1627 году не было «Черкесского государства». Были ногайцы, «Пятигорские черкесы», которых нельзя спутать с «Западными адыгами», так как, расселение «Пятигорских Черкасс» по Книге Большого Чертежа на 1627 г., проходило в местах расселения балкарцев – от реки Терек до реки Кубань.
4 А въ техъ горахъ, по Терку, и по
рекамъ по инымъ,
Пятигорскіе Черкасы,
и Katfapda,
и Окохи
и Осоки [Соки], и
Кугени у и Мичкизы.
И промежъ р ки Терка, и реки Куры,
и иныхъ р къ, и по Хвалинскому морю,
Грузинская л Иверскал земля, и Ширванъ,
и Шамаха ).
А отъ р ки Кубы, отъ горъ, къ Черному морю, и къ Азовскому морю, и до верху реки Маначи, отъ т хъ горъ, все кочевье малыхъ Нагаевъ, Казыева улусу.
56
РОСПИСЬ РеКе ТЕРКУ.
Река Терекъ потекла изъ реки изъ //Кура
[Куры] (Кура – древнее название реки Терек – Х.Т.) въ ночь со горы.
60
КАБАРТЫ – КАБАРДА
А на низъ по Терку, съ левые стороны
реки ''Терка [Терки], Кабарда.
А въ Кабард пала изъ горъ въ Терекъ
река АрданЪ) протоку 50 верстъ.
А отъ верху [отъ] Терка, отъ реки "Кура
[Куры] //да [до] Кабарды, до Ардана реки,
170 [100] верстъ, ''а отъ Ардана реки
20 верстъ/' пала въ Терекъ река Агерь.
А ниже Агера пала въ Терекъ река
Юрюхъ [Урюхъ], отъ Агера 20 верстъ.
А ниже "Юрюха [Урюха] реки пала въ
Терекъ река и Кизиль [Кызилъ], отъ "Юрха
[Урюха] 20 верстъ.
61
Вот собственно расселение Кабарты на 1627 год, и до 1720 г., до переселения на реку Баксан в 1720 г., на территорию Пятигорских Черкас - Бештау Эл (Балкария). Гипотезы и версии кабардинских исследователей, что кабардинцы расселялись от моря Черного и до моря Каспийского, это ничто иное, как присвоение истории и расселения балкарцев и карачаевцев и других тюркских родов объединенных одним именем «Пятигорские черкесы» от названия – Бештау – Пять гор.
Что касаемо, Балкарии:
А въ реку "Белую [Белую] пала река
Черемъ.
А ниже Черемъ реки 20 верстъ, река Баксанш меньшой.
А ниже, другая река Баксан середней 20 верстъ.
А ниже Баксана реки, река Палкъ 20 верстъ.
61
А сошлись те четыре реки все въ одно место и отъ того потекла одна река Белая (Балык-Х.Т.).
А по темъ р камъ земля Пятигорских^Черкасъ.
Комментарий. Это место в истории отмечено, как – Бештамак – устье или горло Пяти рек. 2022 год и 1627 год, балкарцы живут на тех же местах, но с одной оговоркой: кабардинский этнос всеми способами вытеснил балкарцев в предгорья и горы. А сейчас, претендует на всю территорию Балкарии, создавая мифические истории о «землях исторической Кабарды-Черкесии».
А протоку техъ рекъ, съ верху до Терка, 90 верстъ; по темъ рекамъ
Пятигорскіе Черкасы,
А ниже Белая реки, рекою Теркомъ, съ правой стороны, пала въ реку въ Терекъ река Курпа.
А ниже Курпы р ки, 20 верстъ, палъ въ Терекъ съ правыя стороны, колодезь
Горячей.
62
Комментарий.
«Пятигорские черкасы» Каспийского моря, объединялись с Кавказскими горцами Бештау Эл в один народ, но разные роды.
А отъ Брянцовой до Подстепной протоки
40 верстъ.
А отъ устья Подстепяыя 130 верстъ
до Пяти-колодезей.'
А Пять - колодезей отъ озера, отъ
Морские проливы ^ТереуЗЯКа [Тереузени] 30 верстъ.
Отъ Теркажь р ки, отъ острогу5
До Пятигорскихъ Черкасъ 90 верстъ^ а противъ
острогу и Пятигорскихъ Черкасъ до реки до Кумы 90 верстъ.
А по реке по Куме , съ правыя стороны, 7 мечетей Татарскихъ, Мажаровъ
юртъ у да мечеть^ по другой сторон реки Кумы, Аракъ-Кешенъ.
Отъ Теркажь отъ острогу 100 верстъ, за рекою ^за^ Кумою, мечеть и Аса [Айса] Ахметъ.
Отъ Тюменскаго города къ Астарахани
ДО Верху ^ТереузяКЪ [Тереузени] Морские проливы 250 верстъ.
А ОТЪ Тереузяка [Тереузени] ДО МочакаІ, до Белаго озера, 120 верстъ.
А отъ Белаго озера до Ясыбашъ озера 120 верстъ.
А отъ Ясыбашъ до [другаго] Белаго озера 50 верстъ.
64
А отъ Белого озера до Башсывъ озера 80 верстъ.
А отъ верху Башсызъ озера до ^Астарахани [Астрахани] 100 верст.
А отъ Астарахани, внизъ Волгою рекою до ближнія Соли^1), 70 верстъ.
А до дальнія Соли отъ Астрахани 100 верстъ,
А до горы до Улки отъ Астарахани 300 верстъ.
А съ востоку подл Улки горы проходили воды, истоки не текущие, и озера, а
съ другой стороны изъ горы Улки вытекли реки, и пали те реки въ реку въ Донъ, выше Азова.
А Азовъ отъ Улки горы 300 верстъ. А вдоль горою Улкою 230 верстъ.
Съ полуночи по конецъ Улки горы озеро Арпа.
А отъ Арпа озера противъ горы, на 150 верстахъ, 7 озеръ.
А ниже Улки горы^ межь //моремъ [морей] И Горы от Черного моря и ОТЪ ^Чернаго [Чермнаго] и отъ Азовскаго моря, все кочевье малыхъ
Нагаевъ.
65
А [отъ] устья р ки Волги отъ Астарахани, Хвалимскимъ моремъ, на востокъ, до устья
реки Яша, ^500 [400] верстъ.
66
А тъ верху Тереузяка до устъ р ки
Кумы 80 верстъ.
А реки Кумы вытекли изъ горъ отъ Кубы реки, и потекли обе въ землю.
А отъ верху Тереузяка до уеть реки до Подстепныя-Быстрыя, протоку Терка
реки 100 верстъ.
Отъ усть Быстрыя до города до Тюменскаго 120 верстъ-, а вверхъ рекою
Теркомъ до острогу 220 верстъ.
А отъ острогу вверхъ по Терку до усть реки Белыя, до Пятигорскихъ
Черкасъ, 100 верстъ.
Отъ Тюмеясковожь моремъ до Дербента города^ до Железиыхъ воротъ (0180верстъ. А р ка Терекъ, и по ней горы и реки и по реке по Куру и по Хвалимскому морю, до Кизылбашской земли писано подлинно въ книге сей въ росписи реке Дону после Чернаго моря…», с. 164.
Николаас Витсен, 1705 г.
«Петигор означает пять холмов: область с этим названием также состоит из пяти очень высоких и великих гор, расположенных в пятистах лье от Черного моря и в семистах лье от Каспийского моря, по обе стороны от Кабарды…»
Справка
Пять холмов это современный город – Пятигорск, и пять высоких гор – Бештау Эл – Балкария: Казман тау - Казбек, Дыхтау, Джанги тау, Шхара (Уч Хара-Три Горы), Минги тау – Эльбрус.
1.На карте между Азовским и Каспийскими морями «Пятигорские черкесы»:
Карта Московии Антония Дженкинсона (1562 г.) в альбоме Авраама Ортелия 1575 г. издания
2. Карта Юга Московии Исаака Массы. 1612 г.
3. На современной карте реки, которые образуют - Бештамак.
Хадис Тетуев, историк, 29.12. 2022г.
Свидетельство о публикации №223022200471