Черный дятел

    Хорош лес в любое время года. И когда удается побывать в лесу, то получаешь  такой заряд бодрости, что все бытовые проблемы кажутся уж не такими занудными. Меня с женой, наверное как и многих,  захватила скандинавская ходьба на палках. И вот уже на протяжении нескольких лет мы с утра спешим в лесопарк. Постепенно  он просыпается, наполняется шумом. Вот уже в кустах, подсвистывая, залетали юркие синички. А  чуть поодаль по белому снегу осторожно крадутся  к кормушкам белки. Временами они собираются стайкой, и после перекуса начинаются игры. Любопытно смотреть на них, вот гоняются они друг за другом,  прыгая с дерева на дерево. Мы всегда берем с собой семечки подсолнуха для прикорма этих милых зверюшек. И если они голодны, то подбегают близко к человеку, выпрашивая что-то вкусненькое. 
  А однажды зимним утром, гуляя по дорожке, мы увидели, как большая черная птица перелетала с дерева на дерево. Своими повадками она напоминала дятла, также стучала клювом по стволу деревьев, выискивая себе пищу. Я хотел подойти поближе, чтобы рассмотреть эту птицу, но осторожная птица  улетела в глушь леса.
  Дома я посмотрел книжку о фауне и флоре в Сибири и пришел к выводу, что мы увидели черного дятла, в народе его называют Желны. У него размеры больше чем у дятла пестрого, которого мы часто встречаем в лесу и окрас другой, на голове у него красная полоска.
  Интересна природа леса и иногда она приносит вот такие подарки.

 


Рецензии
Очень интересно Вы рассказали про эту замечательную птицу. Благодарю Вас. Читала на одном дыхании.

Рублева Лариса   04.12.2023 20:11     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Лариса, за Ваш отзыв. В природе много интересного есть. Флора и фауна нашей страны богаты и постоянно нас удивляют своей красотой. С уважением Евгений

Евгений Кошелев   05.12.2023 11:46   Заявить о нарушении
Мир природы удивителен, есть чему человеку поучиться у его обитателей.
Замечательная зимняя зарисовка!

Татьяна Сергеевна Дмитриева   02.01.2024 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.