Незваная гостья

Я проснулась ночью от странного ощущения, что в квартире находится кто-то посторонний. Муж был в командировке и  планировал возвратиться из неё утром; у старшего сына Дениса были летние каникулы – он гостил у моих родителей.

В небольшой комнате малосемейного общежития, помимо меня, находился полуторамесячный сын Паша. Включив ночник, я подошла к кроватке малыша: он крепко спал.
 
Оглядевшись, я не увидела в помещении ничего необычного. На кухне, в прихожей и в совмещённом санузле – тоже всё в порядке.

Выключив свет, я моментально уснула. Чуткий сон матери грудного ребёнка нарушили какие-то неопределённые звуки: то ли писк, то ли шуршание. Включив светильник, я увидела на полу возле кроватки сына … крысу. Я успела заметить только её длинный хвост; крыса мгновенно выбежала из комнаты.

 Грызунов я не то, что боюсь, скорее, опасаюсь. В сложившейся ситуации мне пришлось забыть про “опасения” и заняться поиском крысы.

Осторожно я отправилась изучать “отходные пути” вредителя. Двери в кладовую и санузел плотно закрыты, значит, в эти помещения крыса не могла проникнуть.

Двери на кухню я всегда оставляла открытыми: вдруг кормящей матери в три-четыре часа утра захочется “немножко подкрепиться”, не греметь же створкой среди ночи!

Значит, непрошенная гостья проскользнула в распахнутую дверь и спряталась на кухне. Я закрыла вход в помещение; подвернувшимися под руки тряпками заделала узенькую щель под створкой. В кладовой нашла молоток (удивительная самонадеянность особы, не всегда попадающей по шляпке гвоздя!) и, вооружившись им, стала охранять сына.

– Да, на кухне есть где спрятаться … Шкафчики всякие, свободное пространство за ними, холодильником и газовой плитой … Да и балкон открыт, лето всё-таки, а там тоже много всяких укромных местечек … Нет, мне одной с ней не справиться, буду мужа ожидать … – рассуждала я, не выпуская из поля зрения детскую кроватку.

Я и не заметила, как задремала. Мне снилась крупная крыса из школьного учебника зоологии; она с укором смотрела на меня блестящими тёмно-красными глазами.

С колотящимся сердцем я проснулась. Паша по-прежнему крепко спал; я продолжила накручивать себя:

– Крысы ведь умные и хитрые животные, а в случае опасности на человека могут напасть … Я где-то читала, что у беспомощных людей пасюки уши и нос отгрызают, а самые уязвимые люди – это маленькие дети …

Ночь казалась мне бесконечной: я постоянно прокручивала в голове возможные варианты развития непредвиденной ситуации.

На звук открываемой входной двери я вышла в прихожую, по-прежнему держа в руке молоток.

– Хорошо же ты меня встречаешь! Приличные жёны скалкой вооружаются, а ты молоток приготовила! – съязвил супруг.

– Не для тебя, а для крысы я “ударное оружие” приберегла, – отозвалась я, заслонив собой вход на кухню.

– Какая крыса? – недоуменно спросил муж.

– Обыкновенная, серая такая, – ответила я.
 
– Ну и юмор у тебя! Какая крыса на седьмом этаже?! Может, ты мышку за крысу приняла? – собираясь пройти на кухню, уточнил Володя.

– На кухню нельзя, там – крыса. Большая такая, с длинным хвостом, – напомнила я мужу.

– Так вот этими тряпками ты защищалась от неё? – наконец-то супруг обратил внимание на “заградительную полосу” под дверью.

– Да, именно таким образом я исключила проникновение грызуна в жилое помещение, – ответила я.

Завершив фразу, подумала: “Вона куда меня завернуло после бессонной ночи, как стажированный бюрократ стала изъясняться!”

Казённый ответ убедил мужа, что я не шучу. Он отправился за подмогой к соседу, а я занялась ребёнком, который к тому времени проснулся.

Из-за двух закрытых дверей до моего слуха доносились голоса:

– Вон она, лови! Ускользнула, паршивка! Смотри, на тебя идёт! Ага, попалась!

Через закрытую дверь “охотники” предложили мне выйти и посмотреть “добычу”; я отказалась.

После отлова крысы предстояло определить: как грызун попал на седьмой этаж девятиэтажного дома, построенного из шлакобетонных блоков?

Мужчины тщательно обследовали все закутки, не выявив нарушений целостности стен и пола. Присев на кухне обсудить детали ловли крысы, сосед Николай обратил внимание на расположенную у самого потолка пластиковую вентиляционную решётку: в ней имелось небольшое округлое отверстие.

На снятом и детально обследованном элементе для закрытия вентиляционных отверстий были обнаружены следы мелких зубов.

– Видно, в квартире вкусно пахло, вот крыса и решила “заглянуть” в гости! – предположил Николай.

На следующий день он установил на вентиляционном отверстии металлическую решётку, поручившись, что незваных гостей мы больше не увидим.

Как в воду глядел наш сосед: мне  больше никогда не приходилось так близко видеть крыс.


Рецензии
Добрый день уважаемая Нелли!
Мы живём в частном секторе Этих ""товарищей"" частенько встречаем .
Кошки спасают.
Спасибо за ваш рассказ!
Всего доброго вам!
С уважением

Владимир Деменин   31.08.2024 16:35     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Искренне благодарю за отзыв!

В нашем родительском доме уже ведут "разведку" серые "зимние квартиранты".

Но мы подготовились - "враг не пройдёт"!

С улыбкой и наилучшими пожеланиями.

Нелли Фурс   01.09.2024 16:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.