математический фокус

Изучение и обучение — бесконечная тема для обсуждения.
Заканчивал десятилетку в 1968 году с выпускным экзаменом по математике (сочинение по нахождению объема и площади геометрического тела), а потом ввели 11-летку с выпускным сочинением по литературе. «Пишите сочинение простыми предложениями и избавитесь от многих ошибок в применении запятых» — советовали друг другу абитуриенты ВУЗов.
Интересно, что математиков почему-то негласно обучали и умению жонглировать тремя предметами. В Доме пионеров мой новый знакомый, юный математик*, заочно обучающийся в математической школе МГУ, удивил умением жонглировать тремя разными шахматными фигурами и утверждал, что наиболее удобно и легко манипулировать тремя яблоками. Когда о таком умении рассказал математику-программисту ВЦ (вычислительный центр), выпускнику Черновицкого университета**, он заметил: «Да что там шахматными фигурами, мы в студенческом общежитии жонглировали ножами», после чего взяв три столовых ножа, продемонстрировал довольно быстрое их вращение, запуская поочередно, затем быстро хватая за ручки и запуская вверх для движения по кругу каждого из трех ножей.
Во время учебы в экономическом ВУЗе преподаватель высшей математики*** продемонстрировал какой-то явно цирковой фокус, запустив зачетную книжку студенту прямо в лицо, которая, однако, быстро упав плашмя на поверхность стола и, плавно скользя, «подъехала» к студенту. И как можно рассчитать такое движение?! Наверное, отрепетированный заранее фокус ловкости рук.

Справочно:

*Владимир Георгиевич Кановей (1951 г. р.) — российский математик, работающий в Институте проблем передачи информации в Москве, Россия. Его интересы включают математическую логику и основы, а также математическую историю. (из статьи в Википедии).

**Танчук Николай Александрович (1942 г. р.), бывший старший научный сотрудник вычислительного центра, ныне пенсионер, доказал великую теорему Ферма, опубликовав доказательство отдельной брошюрой и в журнале «Математика в школе».
В брошюре 2015 года изложен алгоритм доказательства великой теоремы Ферма сначала для всех четных показателей, а затем и для всех нечетных степеней с использованием малой теоремы Ферма. Доказательство Великой теоремы Ферма опубликовано также в журнале «Математика в школе» №30 (582) октября 2018 года.

***Винниченко Михаил Григорьевич, старший преподаватель высшей математики ЛТЭИ.


Рецензии
Что же, любое умение интересно!
:)

С улыбкой и уважением

Виталий Симоновский   25.03.2024 19:47     Заявить о нарушении
Тем более интересно, что такое умение чуть ли не профессиональное у математиков.

Неспроста Джонатан Свифт в своём "Гулливере" отмечал сходные цирковые умения у кандидатов на должность министра:

"Исполнять упражнения на канате могут только те лица, которые состоят в кандидатах на высокие должности и ищут благоволения двора. Они с молодых лет обучаются этому искусству и не всегда отличаются благородным происхождением или широким образованием. Когда открывается вакансия на важную должность, вследствие смерти или опалы (что случается часто) какого-нибудь вельможи, пять или шесть таких соискателей подают прошение императору разрешить им развлечь его императорское величество и двор танцами на канате. Тот, кто прыгнет выше всех, не сорвавшись с каната, получает вакантную должность".


Михаил Палецкий   25.03.2024 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.