Скрытый абьюзер

Все привыкли к термину "Абьюзер" - как обозначающему явного эмоционального "насильника". В некоторых случаях ещё и физического.

Между тем, бывает скрытый абьюз.
Носителя которого на первых порах очень сложно выявить и отследить.
Звоночки есть, но, как правило, они не замечаются, так как всё списывается просто как на некие "чудачества". Между тем, - некие странности в поведении как раз и должны насторожить, так как это могут быть проявления психопатической личности, и скрытого абьюза.

Сегодня этот человек открыт для общения, мил с вами, разговорчив, улыбчив, и даже вам может показаться - доверчив. Назавтра же происходит резкая смена настроения: этот человек не хочет вас видеть, не желает общаться, делает попытки избегания и т.д.
Почему?

Естественно, жертва начинает думать - может, я что сделала не так. В чем виновата? И т.д. - круг вопросов. На которые ответ вы не найдете. Здесь не надо думать, в чем вы виноваты. Нет, нет, и ещё раз нет! Так как причина в нём, а не в вас.
 
Через какое-то время, этот человек снова жаждет сблизиться с вами, хочет общения и так - по кругу.
Как раз, именно должно насторожить первое: игры в холодно-горячо. Этакие эмоциональные качели. Ему они нужны, а вам?
Ему нравится ваше отношение, возможно, есть обожание вас (если это близкие отношения), он хочет более полного контроля (эмоционального), но вместе с тем, чтобы не было контроля с вашей стороны над ним. Отсюда и метания, эмоциональные качели. Подозрительность, вас даже могут объявить "следящим" за ним, хотя вы просто хотели (допустим) общаться.

Гораздо хуже обстоят дела, если жертва - эмпат. Который способен понимать с полуслова такого человека, как ему кажется, ранимого и которому можно и нужно помочь... Это большая ошибка эмпата. Так как психопатический абьюзер будет решать свои (психологические и тд) проблемы за счёт эмпата. Когда абьюзер добьётся своего, и возьмёт всё от эмпата, возможно, он пожелает уйти. Уйти не просто, а при этом унизив. Причём, он может сделать это настолько тонко, и попросить прощения ещё при этом, что не всякий эту тонкость заподозрит. Сильный эмпат сразу поймёт, в чем дело.

После, абьюзер может захотеть даже и вернуться, если не увидит в обратку истерику, или желание жертвы вернуть его расположение...

Выход только один - раз и навсегда прекратить общение с таким человеком. Не дать себе снова попасть под его временное обаяние и влияние. Так как качели продолжатся, и вам всегда будут ненавязчиво внушать "а я что... Я ничего. Я так, не имел ввиду ничего серьёзного. " Это кстати, ещё одна отличительная особенность - не отвечать за свои эмоции и действия, переваливать вину на другого за произошедшее...

Общение с таким человеком не принесёт ничего хорошего. Так как может произойти разрушение психики жертвы, если она слабая.

Лучше, конечно, на первой стадии знакомства и общения определять - кто перед вами. Но выявить скрытого абьюзера или психопатическую личность сразу сложно, без проверки на поведенческие установки. Если вы чувствуете любой дискомфорт при общении с новым знакомым - не ждите, уходите. На личном опыте проверено - после оказывается, что внутренний подсказчик - прав.


Рецензии
Да, с таким странным и непонятным было сразу же полнейшее недоверие. Но благодаря общению с ним, увидела в мужчине мальчика, любившего книгу " Маленький принц". Я сама любила сказки. И мы с ним оказались детьми из одной песочницы на ментале. Он был нарцисс, который подозревал меня в том, что я нарцисска😁На критику в мой адрес получал отлуп втройне. Не сразу, но понял, что лучше меня не задевать, и от нашего странного общения мы оба кайфовали. Но самое главное, что пошел взаимный обмен ресурсов. Я научилась любовь к нему обращать к себе. Смотрела в зеркало, закрывала глаза и говорила ему:" Я люблю тебя", открывала глаза, видела свое отражение и повторяла фразу. Я росла и летала на его энергии, как и он на моей..Мы играли, как два шахматиста. В любовь на расстоянии. Жили параллельными жизнями, где были другие люди, но наша связь на платонике длилась 16 лет. Я благодарна ему за силы, которые черпала из его странных фраз. Может,мы были просто звёздными близнецами. Даже были внешне похожи с колдовским зелёным цветом глаз. И мне ничего от него не надо было, просто знать, что он живой и раз в три года подержать его за руку, словно на подзарядке. И дальше жить радостно одной, без него.

Маленькаялгунья   16.05.2023 14:25     Заявить о нарушении
Ого, какая история любви...
Да, она и такая бывает - странная.
Вы - творческая эмоциональная натура, поэтому Вам и нужна была подпитка и подзарядка.
А кто сказал, что она всегда будет 220?
Бывает, порой и все 360 вольт!
-------
Всего доброго Вам и светлого!
С уважением,

Анна Мельниченко 2   17.05.2023 07:46   Заявить о нарушении
Да! Получила удар током и сразу побежала за резиновыми тапочками😉😁и бронежилетом, на всякий случай.

Маленькаялгунья   17.05.2023 08:42   Заявить о нарушении
😄😄😄
Вот-вот - резиновые тапочки)

Анна Мельниченко 2   17.05.2023 16:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.