Воспоминания - О друге Андрее Томском
На кадре из видеозаписи тот самый момент, когда мы втроём сидим за столом в маленькой кухне в мастерской АНДРЕЯ. Ещё немного, и ЛЕНА скажет решающие слова, а я соглашусь, и мы поедем в сторону её дома в ИЗМАЙЛОВО, чтобы ЛЕНА могла начать осуществлять то, что ещё не произнесено ЕЮ.
Прочитав текст вы всё поймёте и про АНДРЕЯ и про нас двоих.
2023 год.
Друг АНДРЕЙ.
Конечно, такое название требует уточнений, так как друзей у всех хотя и по разному, но бывает много, что АНДРЕЕВ, что других вполне нормально. Вот и получается, речь о друге АНДРЕЕ, это именно о ТОМСКОМ, которого к большому несчастью не стало. Фамилия у Андрея также вполне громкая, но у меня друг Андрей с такой фамилией - ТОМСКИЙ, один.
Обычно бывают первыми друзьями – друзья детства, потом школьные, институтские, потом армейские, по работе, по отдыху, и даже по транспорту. Но есть особая категория друзей - это друзья ДРУЗЕЙ.
Вот АНДРЕЙ из этой категории.
Лично в моей жизни самая большая часть друзей - это ШКОЛЬНЫЕ.
Школа у нас была специфическая, во времена ХРУЩЁВСКОЙ оттепели. Ну это что-то вроде ГОРБАЧЁВСКОЙ перестройки, но гораздо более ШОКИРУЮЩАЯ страну и её население, так как страна в то время переходила от всеобщего животного СТРАХА к возможности хоть что-то мыслить ВСЛУХ.
Вот в это замечательное время мы и учились в школе №236, впоследствии ставшей №50, но это уже не столь важно, главное из-за этой ОТТЕПЕЛИ именно поэтому и друзей школьных у меня много. А так как школа была с художественным уклоном, многие после окончания поступили в АРХИТЕКТУРНЫЙ институт, сокращённо МАРХИ. Я же сам поступил в МАДИ (автодорожный), а вот большинство школьных друзей стали АРХИТЕКТОРАМИ.
Вот мы и приблизились к АНДРЕЮ ТОМСКОМУ.
Он был сам АРХИТЕКТОРОМ, другом моих друзей архитекторов, а следовательно, и мой ДРУГ в дальнейшем.
Когда мы в первый раз познакомились, сказать трудно, так как моих друзей от друзей архитекторов достаточно много, и кто из них когда пересёкся со мной первым или вторым, теперь уже и не вспомнить, но одно точно - это было ДАВНО.
Удивительно другое.
Лично АНДРЕЙ, при всём этом обилии моих друзей архитекторов, стал родоначальником моего ЗНАКОМСТВА с моей горячо любимой женой ЛЕНОЧКОЙ, хотя дома я её называю ЛЕНЬЮ (несусветной), но это чисто любя, на самом деле я сам гораздо большая лень, чем она.
Вы скажете: подумаешь, заслуга - ПОЗНАКОМИЛ.
А вот в том-то и дело, что ЗАСЛУГА. Получилось так, что практически большинство моих архитектурных друзей были давно знакомы с ЛЕНОЙ по их общей работе, и даже не один год, а вот познакомил меня с ней именно АНДРЕЙ, да ещё при этом долго меня уговаривал пойти и познакомиться, вот и судите сами, кто из них настоящий друг.
Конечно, он рисковал, он же не знал, что мы будем жить душа в душу так долго и счастливо, а вот взял на себя ответственность и не ошибся.
История этого знакомства, можно сказать, произошла на трудовом поприще того времени, а это было уже время ГОРБАЧЁВСКО - ЕЛЬЦИНСКОЙ перестройки 1997 года. Андрей непосредственно участвовал в одной экспериментальной работе по проектированию и установке светодинамического потолка на ГОС. даче мэрии МОСКВЫ во времена ЛУЖКОВА.
Когда монтажные работы были почти закончены, проектанты решили запечатлеть на память сам процесс и результат их работы, и я по просьбе АНДРЕЯ поехал с ним снять всё это на видеокамеру. В то уже далёкое для многих время, не только смартфонов, но и мобильных телефонов ещё не было, а у меня по случаю уже была видеокамера, вот мы договорились и поехали. Заказали пропуска на въезд моих старых Жигулей на территорию ДАЧИ, а про камеру, конечно, ничего не говорили.
На самом объекте у нас так же проблем не возникло, так как монтажников потолка интересовала зарплата, а с этим в то время было тяжело, хотя и всегда не просто.
Кстати, примечательно, сам объект с потолком располагался рядом с внушительным забором метров пяти, а то и более, но это ладно, можно пережить, но там поверху забора была кольцами колючая проволока, и это обстоятельство меня с АНДРЕЕМ очень сильно удивило. Такие кольца вызывают полное ощущение, что мы в ЗОНЕ за колючей проволокой, всё это чисто психологически напоминало ТЮРЬМУ. Посудите сами, вы на этой, допустим, относительно большой территории государственной ДАЧИ, и вот прогуливаясь в любую из сторон территории, всё равно упираетесь в забор с такой колючей проволокой, да и выйти или войти свободно на территорию вы не можете, вас должны проверить на проходной.
Вот это обстоятельство добровольного заключения нас сильно поразило и оставило странное воспоминание такого нашего присутствия внутри этой территории.
И вот после этого несколько гнетущего посещения уже по дороге домой АНДРЕЙ вдруг говорит мне:
– Слушай, а чем ты далее занят сегодня?
Я так невнятно: – Вроде особо ничем не занят.
- Так давай заедем ко мне в мастерскую.
Мол, к нему обещала забежать его СТАРАЯ знакомая по работе в МОСПРОЕКТЕ.
Не смотря на мою относительную незанятость меня очень смутило его определение - СТАРАЯ знакомая.
Я в то время был уже семь лет разведённым человеком, и новое знакомство вполне могло бы меня интересовать, но вот его упор на СТАРУЮ подругу, а это значит по крайней мере нашу ровесницу, а может и старше, как-то меня смущало, и я стал отнекиваться и ссылаться, что, мол, на сегодня хватит, лучше поеду домой. Но он продолжил уговоры и стал соблазнять меня едой, которую он собирался приготовить для встречи с этой СТАРОЙ знакомой.
Так как мне действительно спешить было некуда, я подумал и решил, что предложение дельное, поесть после поездки не мешает.
Мы подъехали к известной многим друзьям девятиэтажке, где была его однокомнатная квартира, приспособленная под мастерскую. Так как продуктов у него не было, мы пошли через дорогу в ГАСТРОНОМ, где все продавцы, особенно девушки, его хорошо знали, и с удовольствием снабдили нас нехитрым набором съедобного на то время, а это вполне тогда дефицитной селёдкой, ножками БУША (куриные окорочка из США), хлебом, и ещё чем-то вполне ценным на то время.
Придя в мастерскую, он ловко стал расправляться с селёдкой, причём, по всем правилам кулинарного приготовления, а это далеко не просто, тут же сразу отварил картошку в мундире и начал жарить кур под гнётом.
Ну, думаю, подруга явно не простая, наверное, старше, чем я даже думаю.
Наконец, кажется, всё готово, а подруги пока всё нет.
И вот раздался звонок, АНДРЕЙ пошёл открывать дверь, коридор узкий, кто за дверью не видно, наконец он делает шаг в сторону, и я вижу эту СТАРУЮ подругу.
Сказать, моё удивление - это равносильно не сказать НИЧЕГО.
Знак МИНУС – старая, резко поменялся на знак ПЛЮС - слишком молодая, но маятник качнулся теперь в другую сторону, но не стал более приемлемым.
ПОДРУГА СЛИШКОМ МОЛОДА, лет 26, не больше, тоненькая, но очень симпатичная, и я понял, что такую надо действительно кормить, как можно больше.
Кстати, аппетит у этой ЛЕНЫ был отменный, но, как говорится, «НЕ В КОНЯ КОРМ».
Конечно, то что подруга гораздо моложе, чем я думал - ХОРОШО, но вот и такая также не подходит для более близкого знакомства, слишком молода, да ещё и замужем, как выяснилось в последствии, к тому же.
Делать нечего, сели на кухне и стали поедать всё то, что приготовил АНДРЕЙ
(чему и служит подтверждение этой видеозаписи, откуда я взял лишь один кадр).
Естественно, у него было и жидкое зелье, особенно под селёдочку с картошкой, говорят ХОРОШО идёт, я же за рулём, но не в этом беда, я не пьющий от рождения.
Сидим, болтаем, они вспоминают работу в МОСПРОЕКТЕ, а там все те друзья, о которых я также знаю не понаслышке, да и сам я там проработал всю свою юность, а ЛЕНА, естественно, их всех знает не хуже меня, но когда я там работал, она ещё не родилась, я подумал.
Но тем не менее, практически говорим, как будто сто лет знакомы.
Постепенно в разговоре выясняется, что ЛЕНА уж не столь молода, как кажется, и ей не 26, как я решил, а целых 36, на 10 лет больше, но она действительно замужем, а это обстоятельство ещё хуже возраста, хорошо, хотя бы детей нет.
Как говорится, время бежит быстро, и вот ЛЕНА говорит, что ей пора домой к мужу.
Если честно, то ЛЕНА мне сразу очень понравилась, а когда я узнал, что она на десять лет старше, чем я подумал, так она мне ещё больше понравилась, но всё равно 18 лет оставалось в минусе, и не в мою пользу, да ещё муж, который её ровесник, и к тому же легко носит её на руках, с её слов.
Единственное, что я мог реально предложить в этих обстоятельствах, я даже на руках её так носить не смогу.
И всё же я ВСТАЛ и сказал: – ЛЕНА, ты можешь не торопиться, я обязательно довезу тебя до дому.
А ей надо было в ИЗМАЙЛОВО, и это не ближний край. Мы ещё немного посидели, но всё равно ехать надо, как всегда решили на посошок, и тут я набрался храбрости и сказал:
- Я очень рад, что АНДРЕЙ уговорил меня остаться у него и познакомиться с такой замечательной ЛЕНОЙ.
И добавил, что ЛЕНА мне очень понравилась и, не смотря на столь большую разницу в нашем возрасте, я бы с удовольствием продолжил бы наше знакомство, но вот то, что она замужем, конечно, меняет многое, но вот хотя бы дружить.
Возникла короткая пауза.
И вдруг ЛЕНА говорит:
- А Я… МОГУ И РАЗВЕСТИСЬ!!!
На что я вполне удачно парировал:
- А ВОТ МЫ СЕЙЧАС ПОЕДЕМ И ОБО ВСЁМ ДОГОВОРИМСЯ.
Мы оделись, так как это было 18 марта 1997 года, и в настоящее время уже 26 лет тому назад. Вышли на улицу, сели в машину и поехали в ИЗМАЙЛОВО.
С первой же секунды нашей поездки мы совершенно всерьёз начали обсуждать, как она будет РАЗВОДИТЬСЯ и как я буду на ней ЖЕНИТЬСЯ.
Ни у неё, ни у меня, не было ни капли сомнения, что весь этот разговор стопроцентно ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ, и другого решения не будет ни с её, ни тем более с моей стороны.
Если честно, у нас практически было всё для осуществления этого плана, я был свободный, у меня была отдельная однокомнатная квартира, единственное препятствие - её развод с мужем, и это действительно было непросто чисто морально и даже технически.
На следующий день я заехал за ЛЕНОЙ на её работу, и мы поехали смотреть, где мы будем жить ВМЕСТЕ.
Через три месяца ЛЕНА ушла от мужа, и мы стали жить вместе, и вот уже прожили 26 лет, и уже всегда и везде вместе. Все наши друзья, включая АНДРЕЯ ТОМСКОГО, знают, что мы всегда только вдвоём и поврозь мы нигде и ни у кого не бываем.
Более того, многих архитектурных наших общих друзей ЛЕНА даже знает дольше, чем меня. Вот такой парадокс в моей жизни, но самый главный в этой истории АНДРЕЙ, именно его настойчивость привела к такому замечательному РЕЗУЛЬТАТУ.
Конечно, об АНДРЕЕ напишут многие его друзья и особенно его УЧЕНИКИ.
После обучения у такого классика именно классического архитектурного РИСУНКА, все трудолюбивые ученики получали ценнейшие навыки при отображении на ватмане учебного гипса. Да и вообще, просто навык правильного держания карандаша и правильного наложения ШТРИХА, причём не в ТЕОРИИ, а непосредственно прямо при обучении от высочайшего МАСТЕРА этого дела, это дорогого стоит в судьбе всех тех, кто имел счастье у него УЧИТЬСЯ.
Но если человек сильно талантлив в ОДНОМ, то обычно он талантлив и во многом другом.
Например, общение с людьми.
Андрей не просто душа любой компании, и не всем это дано, но такие люди встречаются, и АНДРЕЮ было это дано от природы и, наверное, от рождения.
Так вот, общение с АНЛРЕМ - это всегда праздник для тех, кто с ним общался.
Даже если вы просто с ним вдвоём, вам всегда интересно.
Он великолепный рассказчик, совершенно мягкий добродушный человек, у него уникальная память, он знал литературную классику буквально наизусть, и он мастерски играл на БАЛАЛАЙКЕ.
Причём, он с этой балалайкой исполнял классические оперные АРИИ, буквально не за счёт своих голосовых оперных данных, а за счет врождённого музыкального СЛУХА, он исполнял сложные арии именно по своему, но без фальши по АНДРЕВСКИ, лихо и совершенно неповторимо НИКЕМ другим.
Конечно, мои отношения с АНДРЕЕМ в основном не рабочие, и даже не учебные, а просто дружеские, и как правило, по хорошим радостным случаям, вот по этой причине такие светлые ВОСПОМИНАНИЯ.
Свидетельство о публикации №223022301936