Спартанцы под Москвой
Нас триста бойцов,
А врагов больше в тысячу крат,
Будем драться за землю отцов
Встань поближе Мегистий*, мой брат.
Стук сердец раздаётся в висках,
Вера в Спарту прибавила сил.
Тащим бой на зубах и мечах,
На остатках оборванных жил...
DefaeR
Фермопильское сражение
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Первый античный диалог: ЗАДАНИЕ
КРЕОН : Ты утверждаешь, что персам в Фермопилах противостояло именно 300 спартанских воинов? Разве у тебя есть их список или показания очевидцев?
АСКЛЕПИЙ: Пока я слышу только одно: их было 300, их было 300! как будто восхищения героями станет меньше, если их было бы 290 или 308 ?
КРЕОН: Но ты должен понимать, что в этот зазор может протиснуться недоброжелатель или враг - кого-то вписать, внедрить, или исказить истинное положение вещей. Ты, наверное, тоже ищешь правды и справедливости?
Вот и отлично. Так поезжай в Фермопилы и опиши все, что узнаешь и как по- твоему было дело...
АСКЛЕПИЙ: Но ведь правда, как искра, для неё нужны и кремень, и кресало. Одно мнение всегда наполовину ложь.
КРЕОН: А ты опиши всё, что знаешь. Правда сразу видна, её трудно скрыть...
Да и ты опытный человек, разглядишь хитрости. А если еще и какой-нибудь документ приложишь, это будет очень ценно...
АСКЛЕПИЙ: Правда ходит в рубище, её скромностью мало кто восхищается, а фантазии ярки, громогласны и притягательны. Надо отделять одно от другого.
КРЕОН: Хорошие слова! Так будь скромен и правдив одновременно.. И да помогут тебе Боги!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
В прессе и книжных публикациях последних 30 лет часто, а в последнее время - реже муссируется тема ложных советских героев - и Александр Матросов не герой, а просто оступился перед дзотом, и Зоя Космодемьянская совсем не идейная партизанка, а просто немного не в себе, и 28 панфиловцев - неуклюжая выдумка газетных борзописцев.
Вот и в последнее время, видимо, к годовщине боев под Москвой в 1941 году,
в публичном пространстве вновь запестрели публикации о якобы выдуманном подвиге 28-ми панфиловцев.
Перетирать старые заезженные аргументы авторов-ревизионщиков смысла не имеет, а вот рассмотреть новую информацию, поступившую из архивных документов Военной прокураторы очень интересно. Тем более, что эта информация явилась в виде размещенного в сети рассекреченного архивного документа: "Справка -доклад Главного военного прокурора Н.Афанасьева
"О 28 панфиловцах" ( Документ ГАРФ № 145 лсс от 11 июня 1948г.)
составленный по итогам проведенного после войны допроса военнослужащих и журналистов, причастных к созданию информации, получившей известность, как "Подвиг 28 панфиловцев":
Заглянем в него и попытаемся восстановить события 1941г., опираясь на материалы представленные Военной прокуратурой.
@@@@@@
Событие, в котором героически проявили себя панфиловцы, произошло под Москвой в районе разъезда Дубосеково в18 км. северо-восточнее Москвы
16-20 ноября 1941 г. Тогда в результате напряженных боев на этом направлении было остановлено наступление немецких войск.
Один из таких ожесточенных боёв, сведения о котором попали в прессу и получили широкую огласку, произошел 16 ноября 1941г на левом фланге позиций 1075-го полка, где две стрелковые роты в борьбе с немецкими танками дали немцам жесткий отпор, потеряв в бою более 240 человек из 300. Встретив яростный отпор, немецкие части выдохлись, их наступление было остановлено..
Об этом сражении первым из военных корреспондентов узнал от бойцов 1075 полка военкор Коротеев во время своего очередного выезда на фронт и опубликовал о нем сообщение в газете" Красная звезда"
А через несколько дней на передовой странице той же газеты появилась статья её литературного секретаря Кривицкого "Завещание 28 павших героев", придавшего этому эпизоду войны художественную форму.
Статья получила широкую огласку и стала базовой публикацией о героическом бое бойцов дивизии, которой позже присвоили имя генерала Панфилова.
Но если на это событие общественное мнение воюющей страны отозвалось подъемом духа, то после войны, в спокойное время 1947 года, оно вызвало у штабистов и надзорных органов разного рода профессиональный интерес. Известно, что одно и то же событие в разных режимах жизни оценивается и воспринимается по разному. В боевой обстановке при быстро меняющихся и рискованных обстоятельствах необходимо принимать быстрые, часто ситуативные решения. В спокойной мирной жизни появляется время для составления комбинаций и различных версий.
Военным прокурорам не сложно было определить, что именно Коротеев стал источником информации об ожесточенном бое под Дубосеково.
Тема, открытая его публикацией, была позже широко освещена в ряде газетных публикаций и литературных произведениях А.Бека, В.Тихонова, К.Симонова и др авторов.
Но, прокуроры, опросив Коротеева и Кривицкого, которые не были непосредственными свидетелями боя под Дубосеково, сочли их публикации вымыслом, что и было отражены в их докладе.
Однако их версия слаба в плане доказательности. Особенность этой ситуации в том, что очерки по природе своей содержат определенную долю художественности и авторского вымысла. Того требует специфика очерка - журналистского жанра, занимающего промежуточное положение между газетной информацией и художественным произведением.
Как осведомленным людям, двойственная природа очерка наверняка не была секретом для прокуроров. Но выводам их доклада по этому эпизоду безосновательно придан обвинительный характер.
х х х х
Еще одна позиция прокурорского разбирательства касается количества погибших панфиловцев. В материалах дела приведены показания командира 1075 полка Капрова, который вообще отрицает наличие организованной группы в 28 человек, принявшей героический бой с немцами: "Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками .... не было, это сплошной вымысел," что позволило прокурорам делать обвинительные выводы, а обличителям смаковать эти "жареные" факты.
Однако неспешный анализ материалов в их полном объеме показывает иную картину: показания Крапова импульсивны, нервны, сбивчивы и противоречивы, он ими как будто в чем-то оправдывается.
А из разрозненных показаний возникает следующая картина: Весной 1942 года командиру 1075 полка Капрову прислан приказ подготовить документы на представление тридцати бойцов к званию Героев Советского Союза из числа ротного состава, числящегося в полку на 16 ноября 1941г.
Однако, за несколько месяцев после боя под Дубосеково в его полку обновился состав, прошло переформирование подразделений и список 4-й роты на 16 ноября прошлого года не сохранился . Поэтому он дает поручение ротным командирам восстановить его с помощью черновиков и хозяйственных списков. Видимо, им не удалось избежать ошибок и в список на награждение из 30 человек попали две фамилии бойцов-предателей, которые были ликвидированы на поле сражения.
Так, после исключения их фамилии в списке осталось 28 гвардейцев.
Разумеется, такая ошибка Капрова могла стать для него роковой. И потому Крапов нервничает и дает сбивчивые показания.
Сначала: "Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками .... не было, это сплошной вымысел," потом: " ...в этот день (17 июня 1941г) у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона сражалась 4-я рота и сражалась геройски. Из роты (4-й роты) погибло 100, а не 28 человек, как писали газеты".
Очевидно, что находясь в напряженном психологическом состоянии, Крапов
не замечает, что дает противоречащие показания. Только что заявив, что никаких 28 героев- панфиловцев не было, он утверждает, что героическими "панфиловцами" можно назвать любое количество бойцов из состава действующих там рот, т.е. и 38, и 90 - любое число до ста человек.
Но если любое, то чем же ему не понравилось число 28??
Видимо, тем, что он не может точно назвать состав этой группы, - ведь он её действительно, не создавал, - она возникла стихийно на поле боя.
х х х х
Еще один эпизод прокурорского доклада связан со словами политрука Клочкова: "Велика Россия. а отступать некуда - позади Москва", который также был признан домыслом редакторов, а не реальными словами Клочкова, которых они не могли слышать, так как их на поле боя не было, а политрук Клочков в том бою погиб. Но военкоры и в этом случае были обвинены в вымысле.
Прокуроры не мудрствуя излишне пошли по обратной цепочке от Клочкова, который, естественно, не мог подтвердить свои слова, к Кривицкому, который опубликовав передовицу, нес ответственность за точность текста. А до него в ложном авторстве заподозрили Коротеева, который не мог доказать истинность слов произнесенных Клочковым. Обвинительное колесо замыкается - истинного автора нет, но есть только слова, достоверность которых не доказана, а значит - у военных ложь, а у прокуроров - улов!
Но высокие слова не исчезают, как дым и не горят, как и рукописи. Они живут своей жизнью. Так произошло и со словами, Клочкова которые после войны были обнаружены в его последнем письме к жене. А кроме того, у его формулы нашлись и "родословные корни", которые идут к нам со времен Отечественной войны 1812 года через поэта Михаила Лермонтова. Все упомянутые здесь достойные люди учились в советской школе, где они учили на память стихотворение Лермонтова "Бородино", в котором звучит аналогичный призыв:
"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали! ..."
При изменения стиля из призыва, как он написан у Лермонтова, в форму беседу с бойцами, как у Клочкова, получим "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва. " А если придать ей форму приказа, получим "Стоять до конца," который был отдан сверху командирами.
В приказе исчезает единоличное авторство, он отдается от имени лица или лиц, наделенных властью(от командира, командующего, от имени Родины).
При этом он обезличивается и становится императивом.
Его источник найти не трудно, надо лишь пройти по вертикали командования.
А с художественной или бытовой речью значительно сложнее. Нужно проводить стилевой анализ текста, для чего нужны знания или чувство стиля. Их отсутствие у следствия могло завершится грозным обвинениям в адрес людей, истово исполнявших свой воинский долг.
С фактической стороны слова "Отступать некуда - позади Москва", отражает то критическое положение, которое сложилось к осени 1941г. на фронтах страны. Сдача Москвы привела бы СССР к военной катастрофе. Это хорошо понимали в войсках и не жалея себя бились на полях сражений. Жестокая правда этого приказа и его выполнения подтверждается и огромным количеством потерь, понесенных двумя ротами гвардейцев, от которых осталось только 30 человек.
А главное, эти слова являлись внутренним убеждением каждого военного, каждого защитника Москвы, проявлением общественного сознания. Сдача Москвы привела бы к военной катастрофе. Об этом знали в войсках и, не жалея себя, работали на поле сражения. Гвардейцы выстояли на небольшом клочке русской земли и в Дубосеково, и под Москвой, и под Сталинградом. Это стало фактом реальной жизни, отраженной потом во множестве стихов, повестях и пьесах, а не просто вымыслом военкора.
Здесь происходит разграничение правдивого по сути домысливания текста журналистом и формального бюрократического вывода военных юристов, на который потом будут опираться разного рода и масштаба "обличители" героизма советских воинов.
А главное, эти слова являлись внутренним императивом каждого военного, каждого защитника Москвы, проявлением общественного сознания.
Сдача Москвы привела бы к военной катастрофе. Об этом знали в войсках и не жалея себя работали на поле сражения. Гвардейцы выстояли на небольшом клочке русской земли и в Дубосеково, и под Москвой, и под Сталинградом. Это стало фактом реальной жизни, отраженной потом во множестве стихов, повестях и пьесах, а не просто вымыслом военкора.
Здесь происходит разграничение правдивого по сути домысливания текста журналистом и формального бюрократического вывода военных юристов, на который потом будут опираться разного рода и масштаба "обличители" героизма советских воинов.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Второй античный диалог: ПЕРЕД ДОКЛАДОМ
ДОСИФЕЙ: С возвращением тебя, мой дорогой Асклепий! Как прошло твое путешествие? Здоров ли ты? Не гонялся ли за тобой Полифем, не зазывали к себе сирены?,
АСКЛЕПИЙ: Не до шуток, Досифей! Побывал я в этом диком ущелье на Фермопилах, умасливал охранников, говорил с ними. Они мне показали огромную общую могилу, в которой захоронили спартанцев. Все устроено достойно, с большим уважением к их боевой доблести.
ДОСИФЕЙ: Так сколько же их там погребено?
АСКЛЕПИЙ: Охранники говорят, что несколько тысяч.
ДОСИФЕЙ: А кто же их пересчитал?
АСКЛЕПИЙ: Определили по потерям персов - они очень большие.
ДОСИФЕЙ: Так что же ты будешь писать в отчете?
АСКЛЕПИЙ: Я пока в раздумье. Может, ты подскажешь?
Я уговорил охрану показать мне пещеры, в которых было собрано оружие спартанцев.
ДОСИФЕЙ: О, как тебе помогают боги.
АСКЛЕПИЙ: Слава Богам! Слава! Слава! Но охрану еще уговорил и мешочек с драхмами, который я им предложил.
ДОСИФЕЙ: И что ты там увидел?
АСКЛЕПИЙ: В пещерах много нашего оружия и доспехов, очень много. Но я насчитал только 260 щитов и 400 спартанских мечей.
ДОСИФЕЙ: Мечи целы или побиты?
АСКЛЕПИЙ: Разные. Они были уже в связках и я считал по их рукоятиям.
ДОСИФЕЙ: Так, что же ты напишешь в отчете?
АСКЛЕПИЙ: Пока не решил. Жду твоего совета
ДОСИФЕЙ: Ты только оставь эти свои премудрости: тезис-антитезис-синтезис. Исходи от событий. Спартанцы храбро держались, но все же погибли. Их мечи были частью переломаны. Потому мечей меньше, чем спартанцев. А после сражения персы собрали мечи с поля и смешали в пещере вместе с запасными. И оказалось их больше, чем воинов.
АСКЛЕПИЙ: И что из этого следует, какой вывод?
ДОСИФЕЙ: По всем островам Эллады уже пронеслась весть о славном сражении трехсот спартанцев и это число запомнили. А насчитаешь ты их 308 или 293, могут сказать, что ты плохо считал, только пил фрагу под оливами.
И потом "Триста" в словосочетании "Триста спартанцев" это не просто
показатель количества, - это уже предание о подвиге доблестного отряда в Фермопильском ущелье. Погибшего, но не сдавшегося! Это образ! А "Триста восемь спартанцев" или "Двести девяносто три" - всего лишь арифметика.
АСКЛЕПИЙ: Но ведь мы во всем должны искать истину!!
ДОСИФЕЙ: Искать должны, а находить - как получится. Ведь у тебя нет даже четкой задачи, кого ты ищешь - вышедших со Спарты или дошедших до Фермопил? Вступивших в бой с персами или захороненных ими?
А еще там были раненные и пропавшие без вести.
Чтимый мной Асклепий, предвижу недоброе. Не превращай себя в придаток к абаку. Иди уверенно к геронту и делай правильный доклад!
@@@@@@@@@@@@@@@
Свидетельство о публикации №223022400069