Небо Грассо
- Когда твой самолет? – она положила руку на его плечо.
- В 12 часов.
В воздухе запахло чем-то отвратительно горьким, но так подходящим к мгновению. Защемило где-то под ребрами. Больно. Стало очень больно.
Если бы можно было облечь момент в музыку, это была бы ужасная музыка: ноты перебивали бы друг друга, создавая какофонию, точно как и его чувства. Боль, отчаяние, счастье, радость, ожидание, тоска, траур, смирение – мысли мелькали калейдоскопом.
Она заплакала.
Только не это. Так не вовремя. Пожалуйста... Как тяжело.
- Ты ведь вернешься через год? – ее голос звучал грустно и тоскливо.
- Я не могу обещать.
Но он знал, он уже всё знал. Он не вернется. Ни через год, ни через два, ни через 10 лет. Никогда. Он мечтал о совсем другом небе.
- Тебя проводить? – она перестала плакать.
- Нет. Я не хочу тебя утруждать.
- Мне не трудно.
- Нет. Я считаю, это плохая идея.
Слезы с новой силой потекли из ее глаз. Из ее прекрасных глаз. И каждая ее слеза была прощанием. Прощанием с привычной жизнью, с тяготами, с лишениями. И каждая ее слеза была освобождением. От прошлого, от боли, от страданий.
Пришло время уходить. Он не хотел. Она не хотела. Тяжело. Невыносимо тяжело. Он медленно моргнул и задержал дыхание, чтобы запечатлеть ее навсегда. Чтобы проститься.
- Останься, - чуть слышно прошептала она. Так тихо, что можно было перепутать ее с ветром. – Останься со мной.
Он посмотрел на небо. Оно было предательски прекрасно. И она была прекрасна. Испытание огромной силы.
Он лишь улыбнулся и обнял ее. Они знали, что это неизбежно. Хоть она никогда и не верила. Это было неизбежно.
Интересно, как она там?..
Он смотрел на небо. Оно было прекрасным. Прекраснее, чем в тот день.
Это небо было самым потрясающим. Небо Сеула.
Посвящается Я. Грассо.
Свидетельство о публикации №223022501570