Не плюй в колодец...

Наша планета- кладезь всевозможных богатств. Она щедро даёт человеку свои сокровища, не подозревая, что он может чем-то нанести ей вред.
   
Но, увы, многие люди не понимают этого. В лесах и лесопарках, на дачных участках выбрасывают мусор прямо там, где отдыхают.
   
Свалки пластиковых бутылок загромождают окрестности дорог, в морях и океанах образуются целые острова!
   
К сожалению, пластик в природе не разлагается никак и никогда. Но промышленность многих стран перешла на изготовление именно такой тары.
   
Сжечь пластиковую посуду тоже невозможно. При сгорании пластик выделяет ядовитые вещества.
   
Единственный выход – переработка. Вот только она ещё не очень хорошо налажена. И мусорный пластик продолжает, как монстр, уничтожать природу.
   
Гибнут птицы, рыбы и млекопитающие, в организм которых попали кусочки пластика.
   
Черепаха, проглотив поэлителеновый пакет, начинает его жевать и погибает.
    
Как хочется напомнить известную пословицу: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться».   


Рецензии
Вы правы, Оленька. Мы забываем важные постулаты жизни, бежим за своим счастьем, выбрасывая все не нужное.
Иван

Иван Цуприков   15.03.2026 18:03     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Иван. Мне очень важно Ваше мнение.
- С уважением, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   16.03.2026 17:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.