Бегемота тащить из болота...
Человеку кажется, что все миры дают ему возможность развиваться. Развиваться - это значит, улучшать результат. На самом же деле, отрицательные миры (например, мир развлечений, мир материального обеспечения, мир карьеризма, мир пьянства, мир компьютера и телевизора, мир путешествий и праздности и многие другие) ведут к деградации - постепенному ухудшению, упадку, снижению качеств.
Для человека попасть в отрицательный мир - это равносильно оказаться в болоте - нравственно упасть. Например, если человек не пил, а потом стал выпивать. Медленно, но верно он попадает в мир пьянства. Или человек был верным, а при определённых обстоятельствах нарушил супружескую верность, и решил: «Ничего страшного не будет, если я буду иногда так поступать», и попадает в мир предательства. Если человек попал в отрицательный мир, то надо вовремя остановиться и честно себе признаться, насколько я нравственно упал, что оказался в данном мире (болоте). При этом не надо искать причину в других, так как тот или иной мир как образ жизни человек выбирает сам в силу своего характера, опыта.
Болото для человека может быть как временным местом жительства, так и постоянным, все зависит от него. Сменить место жительства можно через раскрытие интереса к самому себе, желание изменить свой образ жизни, понимание, что другим от моего выбора отрицательного мира живётся нелегко. А для этого надо стремиться в положительные миры, например, такие как мир поиска смысла жизни, мир труда и взаимопонимания, мир выполнения своего предназначения, мир созидания себя и многие другие миры, которые помогают переходить из одного состояния в другое, от старого к новому.
Рубанова Елена
Сайт: http://vospytanie.ru
Telegram: t.me/+jvCACZI00PAzMmIy
Свидетельство о публикации №223022500170