Ровно год войны

Дмитрий Каминкер, [22.02.2023 11:45]
Ровно год войны.
Помню тот холодный ужас 24 февраля, когда рано утром, только проснувшись и прочитав телеграмм каналы, жена сказала мне: путин ввел войска в Украину. Политика, которой я, как и многие, не интересуюсь, вот теперь уж точно закончилась. Хотя для меня она окончательно закончилась уже 2 года назад, когда «обнулили» Конституцию, когда отравили и посадили Навального, когда окончательно превратили страну в политический лагерь нового (а точнее - очень старого) типа.
Теперь началась война. Наша война. И оттого, что снаряды пока не рвутся на улицах города, что светит солнце (иногда), и работают магазины, бары и кинотеатры, война никуда не исчезает. Она - здесь.
Но этот первый ужас оказался просто ничем, по сравнению с тем ужасом и отчаянием, которые я испытал, день за днём убеждаясь, (совершенно невероятно) что большая часть населения - эту войну на чужой территории - поддерживает! Везде, где мне приходилось общаться с людьми - на работе, учёбе, спорте, дома… большинство  говорят: «всё правильно, так и надо!» Почему-то я этого не ожидал. Никак не ожидал, что хорошо знакомые мне люди (не все, но, увы , очень многие) действительно поддерживают, и никакого народного даже ропота, даже «кухонного недовольства» ждать не приходится. И это не где-то в глубинке, это в городе Петербурге, который, как известно, перенес блокаду!
Да, оказывается лозунг, «миру-мир», которому нас учили с детства, ничего не значит, что самое страшное, чего мы, россияне всегда боялись - война - это фэйк. Фэйк! Иностранное слово. (как же борьба за чистоту русского языка?). Оказывается, вводить войска на территорию чужой страны, убивать там, в том числе и гражданских, и женщин и детей - это хорошо и правильно. Правильно сыпать бомбы на города… О «подвигах» армии рф известно всем, кто в состоянии видеть и слышать чуть дальше российского телевизора. Да, информации много: это и независимые российские сми, и телеграмм каналы, ю-туб, новостные каналы Европы и Америки, Азии и, даже Австралии, в том числе - на русском языке. Весь мир врёт! Весь!
(Кроме ирана, северной кореи, да эритреи, пожалуй). А Россия в своих официальных каналах говорит правду. Чисто математически такое вряд-ли возможно.
Почему человек, который не был в Украине может быть уверен в том, что правда не на стороне рф? У меня есть два основных аргумента:
 1. Никакие войска не вторгались на территорию рф, никто не запускал туда ракет, никто не совершил никаких действий, агрессивных, или опасных для страны и её жителей, а наоборот - войска рф «зашли» в Украину. Заявление, что кто-то собирался атаковать первым так же нелепо, как нелеп человек, бьющий ломом на улице всех подряд и кричащий, что его хотят убить.
 2. Если сравнить информацию, подаваемую каналами рф и каналами всего остального мира, то бросается в глаза непомерно высокий уровень агрессии всех пророссийских аналитиков и комментаторов, в сравнении с «непророссийскими». Для любого мыслящего человека это должно быть некоторым, и очень важным показателем правдивости подаваемой информации. Но это, конечно, для мыслящего…
Так и слышу про «8 лет Донбас». Да, многие там хотели быть частью россии (может даже и большинство). Однако теперь мало кто из тех, кто там выжил, не изменили своего мнения. Кроме того, рф сыграла там роль, во многом, провокатора этих самых боевых действий с 14-ого года, о чем имеются многочисленные подтверждения.
И что же имеет страна рф, помимо более сотни тысяч убитых солдат, мобилизованных и заключённых, в результате бессмысленной, никому вообще не понятной агрессии? Не знаю и не очень хочу знать, какие такие блага свалились на головы россиянам, но одно я вдруг понял: Какая же бездонно богатая была страна! Несмотря на то, что её, на протяжении многих лет бессовестно разворовывали те, кто имел какую-либо власть! (Про яхты, дворцы и золотые ёршики для унитазов - не буду - есть люди, которые это всё уже показали, и очень профессионально.

Дмитрий Каминкер, [22.02.2023 11:45]
И вот сейчас, выпуская в день по 20 ракет, стоимостью миллион долларов каждая, перестав получать доход от 60 процентов нефти и газа, страна продолжает жить как ни в чём не бывало - есть в магазинах продукты, телефоны и велосипеды с автомобилями. Внешне за год почти ничего не изменилось, хотя миллиарды бюджетных российских долларов, евро, рублей и чего угодно взорваны, и продолжают взрываться в Украине. Что можно было сделать на эти деньги? Провести всем в стране канализацию и газ, а у кого есть, провести на дачи. У кого есть на даче канализация и газ, построить дачи для их бывших жён, и тоже - с канализацией. Сколько детских садов, больниц, какие образовательные программы, сколько прекрасных российских дорог сейчас взрывается прямо на жилых домах Украины? Что бы понять и почувствовать, каково это - быть под бомбами, нужно самому побывать под бомбами, наверное. Что бы понять, насколько это бесконечно ужасно. Но это уже сказано не раз и без меня. Я же хочу только одного - понять: зачем? Зачем это населению россии? Разумного ответа пока никто не может дать. Можно конечно запускать ракету и говорить по телевизору, что украинцы сами бомбят все свои города, как только увидели приближающуюся с востока российскую армию. Можно. Нельзя понять, почему 80 процентов этому верит. Нельзя.
И ещё. Мне кажется, прозрение ещё ожидает очень многих. Все мы когда-то (за исключением совсем малого количества самых дальновидных) поддерживали политику путина и, даже голосовали за него. Я - два первых раза. Сейчас конечно, раскаиваюсь. Никогда не интересовался политикой. По-настоящему понял, что страна больна во время обнуления Конституции. Кто-то понял раньше: при закрытии НТВ, митинг на Болотной, возращение путина в президенты, хотя он и заявлял, что ушёл на «дембель» - это его слова. Для кого - что послужит, или послужило триггером? Крым, Донбас, первые политзаключенные (о которых знали не все). Позорные дела Ходорковского, а затем, Навального. И вот, наконец - начало вторжения. За этот год, что идёт война, надо надеятся, тоже кто-то что-то пересмотрел в своих взглядах. И ещё, думаю, многие пересмотрят. Поздно это будет, в широком смысле, или не поздно, не мне решать. Но я на это надеюсь. Это, практически единственное, на что я надеюсь в связи с этой войной и всем, что к ней прилагается.
Сразу отвечу тем, кто хочет спросить: сколько мне заплатили западные спецслужбы? Достаточно. Я купил небольшой дворец с комнатой для грязи и аквадискотекой. Сейчас присматриваю яхту на 50-60 метров. Чего и вам желаю. Хотя, за участие в путингах столько заплатят навряд-ли, но всё же. Тем же, кто против войны, мои горячие лучи поддержки. Впервые за свою жизнь (как бы пафосно и самонадеянно это не звучало), я подумал, что тем, кого бомбят, повезло больше, чем нам. Уж пусть простят меня те, кого бомбят.
Кому предназначен этот крик души? Конечно, в первую очередь, россиянам. Людям, с которыми я прожил 54 года.


Рецензии