Эмоциональная зависимость
Эмоциональная зависимость формируется в детстве, когда мама или любой другой значимый взрослый, с которым мы близко контактировали, сам не справлялся со своими эмоциями, был психологически незрелым.
Как это происходит.
Например, я маленький ребёнок из-за чего-то заплакал: сломалась игрушка или я ударился.
А мама подбежала и ужаснулась: что с тобой?!!!
То есть у неё была неадекватная реакция.
Вместо того чтобы просто подойти к ребёнку, успокоить его, сказать, что всё нормально, просто подержать на ручках, погладить, - она сама впала в панику, в ужас.
И у ребёнка возникает такая фантазия, что сейчас мама развалится, сейчас она умрёт и, если она умрёт, то и я умру, то есть мы все умрём.
Теперь я буду бояться, что мама увидит, как я плачу.
Эта реакция может быть на любые запрещённые эмоции.
Если я как ребёнок злюсь, то мама впадает тоже в ужас, панику или начинает так злиться, что мне становится страшно, и у меня опять эта реакция, что мы все умрём.
Остаются только разрешённые эмоции: мне можно радоваться, веселиться, мне можно быть с хорошим настроением,
удобным для мамы.
Если мне нельзя злиться, плакать, обижаться, грустить, потому что эти эмоции могут разрушить маму,
я начинаю следить за мамиными эмоциями и чувствами и пытаться их контролировать своими чувствами.
Потому что этот же механизм записывается и ко мне в психику.
Когда мама радуется, то всё хорошо.
Если же мама злится, то мне нужно испытывать ещё какие-то более яркие, более страшные эмоции, чтобы мама отвлеклась на меня и прекратила себя разрушать злостью или обидой или грустью.
Так у ребёнка формируется иллюзия ответственности за эмоции и чувства других людей,
контроля своим эмоционально-чувственным состоянием над родителями и всем миром.
Во взрослом возрасте это выражается в непереносимости своих и чужих негативных чувств,
постоянной тревоге от бессознательного желания держать ВСЁ под контролем и чувства ответственности за всех и вся,
вины и стыда за свои и чужие поступки.
Ведь отношения с родителями переносятся на весь мир.
В таком состоянии социальная реализация отнимает огромное количество энергии.
Если её много, человек может открыть свой бизнес, но быстро выгорает или заболевает, ведь он взваливает на себя всю ответственность и всё держит под контролем.
Или психологические защиты не пускают человека, а он ходит на тренинги и ищет ответ: почему я не могу открыть своё дело?
В личных отношениях это постоянный контроль партнёра, обвинение его за свои эмоциональные состояния.
Как из этого всего выходить?
Принять, что все эмоции и чувства нормальны и разрешить себе и другим их переживать.
Оставить себе ответственность только за свои чувства и действия и вернуть всем другим ответственность за их чувства и действия.
В социальном мире забрать у целей, денег, реализации ответственность за своё состояние.
Разрешить себе и другим желать, хотеть и исполнять свои желания, ошибаться и пробовать.
Всё это легче и быстрее делать с помощью телесной психотерапии, индивидуальной и групповой.
Свидетельство о публикации №223022500075