Черкесские символы 101 летней войне

Черкесские символы – 101 летней войне, мифы и факты.
Всё тайное станет явным
Число 101.

   Кавказская война (1817-1864гг). В этой дате, из истории, которая нам известно – это период военных действий на Северном Кавказе. А затем и на Западном Кавказе с 1834 года, начало военных действий.
Как известно самые значительные сражения и военные действия происходили за покорение в целом горных районов Дагестана, Чечни, Ингушетии, где и отмечены основные боевые действия Российской империи и Кавказских народов.
   В целом процессы захвата сильными государствами  территорий других народов это периоды цикличных захватов в разные периоды, разными империями устанавливались свои порядки, свои государства. Достаточно остановиться на империи Чингизидов – Золотая Орда.
    Из распада – Золотой Орды образовались ханства, в числе которых: Казанское, Крымское, Астраханское, Московское ханства и др.
    Московское ханство оказалось сильнее, и постепенно были завоеваны и покорены Казанское - 1552, Астраханское ханство-1554, 1556 года. Московское ханство к этому времени обрело и новое название – Русское государство. Крымское ханство была одной из сильнейших государств на территории бывшей Золотой Орды, установившей вассальные отношения с Османской империи с 1475 года. Это говорит о том, что были два противоборствующих  государств: Русское государство и Крымское ханство. И каждый из них отстаивал свои интересы государственные, территориальные, геополитические.   
   Соответственно, с периода Ивана Грозного начинаются интенсивные захваты, завоевания новых территорий. Для нашей темы, мы решили взять тему Кавказских войн. Не вдаваясь в подробности всех реалий Кавказской войны, мы рассмотрим, такой вопрос: «кабардино-черкеская война», которая появилась как течение, и как учение в 90-х годах XX века.
В основу этого «учения-легенды» был положен миф – 101 летней войны «Кабардино-адыгов, черкесов против России». Концепция эта устойчиво стала на ноги в 1992 году с принятием в КБССР (Кабардино-Балкарской ССР) постановления «Геноцида адыгов»: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Совета КБССР от 07.02.1992 N 977-XII-В "ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ) В ГОДЫ РУССКО-КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ"
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ ССР, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 февраля 1992 г. N 977-XII-В, «ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ) В ГОДЫ РУССКО-КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ». В преамбуле этого постановления говорилось: «Столетняя колониальная Русско-Кавказская война (1760 - 1864 гг.) принесшая адыгам (черкесам) неисчислимые бедствия и страдания, не имеет аналогов в истории нового времени. Большая часть адыгского этноса, в том числе свыше 90 процентов населения Кабарды, была физически уничтожена, более 500 тысяч адыгов насильственно изгнано царским самодержавием в Османскую империю..»
     Если обратить внимание на это постановление, то видно, что в этой столетней войне участвовали и пострадали только «адыги-черкесы, кабардинцы». Но с исторической точки зрения такое постановление противоречит исторической действительности.
     Первое на что следует обратить, это то, Постановление принято в отношении населения – Кабарды (адыгов-черкесов). Напрашиваются вопросы: А какую территорию занимала Кабарда (1763-1864 гг.), какова была численность, форма правления, устойчивые поселения, и на каких документальных источниках это утверждение – Постановление Верховного Совета КБССР – основано.
   Начнем  с территории. Первый документ о расселение Кабардинского этноса – это: «Книга Большому Чертежу или Древняя Карта Российскаго Государства, пополненная въ розрядъ и списанная в книгу 1627 года.» Издание второе, САНКТПЕТЕРБУРГЪ. Въ типографiи Императорской Россiйской Академiи. 1838., сс.60-62., где Кабардинцы, как народ отмечен на левой стороне реки Терек до устья рр. Терек и Малка. То есть не на современной территории. И такое положение сохранялось до 1720 года.

Теперь вопросы:
1.Какую территорию считать исторической территорией Кабарды?
2. Какова была численность Кабардинского этноса?
3. Какие населенные пункты известны, как кабардинские – их названия, количество поселений и численность населения?

      К сожалению мы полного и точного ответа на эти вопросы, мы не получим, кроме мифических сказов от Б. Бгажнокова, К. Дзамихова проецирующих население Кабарды от 350 до 700 тыс. населения, рассчитанных умозрительно без каких-либо обоснований, как таковое – поселения, которые были бы известны исторически и упоминались бы в документах.
Фактически в упоминаемый период с 15 тыс. ч.,  выросло до 58 тыс. в 1864 г., и такие данные документальные.


    Что касается территории расселения с периода миграции кабардинского этноса с 1720 гг., и на 1746 г., то об этом периоде достаточно ознакомиться с документальными источниками, как: «Известия Кавказскаго Отдела Императорскаго Русскаго Географическаго Общества», Том VI, Тифлис, 1875-1877.
Несколько цитат с этого исследования переписки по вопросу позволения переселения  кабардинскому владетелю Арсланбеку Кайтукину, 1746 год, с урочища Кашхатау на р. Чегем, к горе Кызбурун на р. Баксан:

1. «…Чтобы почтенному г. Росламбеку Кайтукину дозволено было перейти на прежнее жилиже Баксан, или Хизан-Бурун, или Шигаме, из трех мест в одно и содержать-бы с родственниками его равномерно, о чем и от него Росламбек Кайтукина я письмо полдучил, а понеже как Вашему Высокопочтению известно, что в оном мне без указу Ея Императоскаго Величества позволения дать не можно…
Вашего Высокопочтения доброжелатель
Иван Брилкин, Апреля 2 дня 1746 г…», с.127.

2. «3-е,  Чтобъ с оными нашими братьями, Баксанскими владельцами нас помирить и после умершего брата нашего оставшиеся улусы и пожитки (Всякий улус как поселение имел вид деревни, расположенной по долинам рек-Х.Т.), по отцовскому и по дедовскому, такожъ и нашему обыкновению, нам резделить. А как оной  братъ мой и сыне Арслан-уке съ оным объявлением и съ доношениемъ  ко двору Ея Императорскаго Величества прибыли, то немедленно, показуя къ намъ высочайшую милость, допущены были къ стопамъ Ея Императорского Величества, и по прошенiю нашему всемислотивейше пожаловала насъ, повелела  имеющiе наши аманаты переменить по желанию нашему, чемъ меня мизернаго, старого раба своего изволила обрадовать… И хотя мое прошенiе Всемилостивейшей Государыне было, чтобы мне  позволено было жить въ Баксане… Но после того Бригадир и Кизлярский Комендат Князь Оболенский писалъ ко двору Ея Императорскаго Величества, яко-бы я желаю жить въ Кашкатове…
Но мое прошение состояло, чтобы мне переселиться и жить на вершине реки Баксана…", с.128.

Напомним, что согласно «Книга Большому Чертежу…» 1627 года, территории, упоминаемые Арсланбеком Кайтукиным, где он просит позволения переселиться, и где он обитает в указанное время – это земли Пятигорских черкес» то есть Бештау Эл (Пятигорская страна) Балкарцев.

Кабардинские исследователи со своими мифами и легендами создали новое направление «научных работ», что Балкарцы живут на территории Кабарды. Этому всему подтверждения все исследования кабардинских исследователей или тех, кто пишет о кабардинских империях, все в том же ключе по настоящее время.

Из Постановления Верховного Совета КБАССР:

«Большая часть адыгского этноса, в том числе свыше 90 процентов населения Кабарды, была физически уничтожена, более 500 тысяч адыгов насильственно изгнано царским самодержавием в Османскую империю..»
Постановление принято в Кабардино-Балкарской Республике, кто эти 90%, откуда эти 500 тыс. насильственно выгнанные адыги, если не известен ни один документальный факт: «насильственного выгнанного кабардинца».

Значит, такая политика кому то нужна!
«Геноцид», «Отнятые территории», Мифические «миллионы», «Разделенные народы».

Рассказывают фотографии митинга-шествий «геноцида-адыгов»

На представленных фотографиях вы увидите, что в Кабардино-Балкарской Республике, которая состоит из двух субъектов: Кабарды и Балкарии, на плакате, который несут участники митинга-шествии кабардинцы-адыги»  новый – субъект «Черкесия»!
Это и есть отработка и пропаганда новой «Черкесии», которую пропагандируют в зарубежных странах.

Другой момент. Мероприятие посвящено, как бы траурной дате. На фотографиях – Праздничное шествие.


21 мая 2018 г., Мартин Кочесоко, Кабардино-Балкария, протестное движение против России.

В Армии России пропагандируют – «Черкесский флаг»…


Символы «Новой Черкесии»

101 – летняя война.  1763-1864, 21 мая, 12 звезд, свечи

Кто нибудь задумался из нас, а почему собственно не 100 лет «черкесы-адыги» воевали, а 101-лет?
Я думаю, что эти цифры, эти даты неспроста появились в этой «101-летней войне».
Скажем сразу. Ни по каким параметрам: ни историческим, ни документальным, не подтверждается, что кабардинцы или адыги воевали против России сколько-то лет. Да были, какие-то недоразумения у кабардинцев. Да какие – то боевые столкновения княжеских сословий.  Но это не было войной за какую-либо территорию, или скажем за страну – Кабарда.
Чтобы говорить о таких вещах. Необходимо определиться с тем, а какие собственно, есть документальные источники, что Россия забрала у Кабарды: «Её исторические земли?» Сомнительные истории и  не  более.
Предвижу сарказм некоторых. А собственно, что знает большинство об этом «геноциде»? Войн, которых в отношении Кабарды в классическом понимании – не было.
Больше окажется документальных фактов, как Россия спасала кабардинский этнос от порабощения крымских ханов. Расселяла их на территориях других народов. А сегодня они оперились и стали претендовать на территории тех народов, на которой они расселялись в течении 300 лет.

Почему – 101 год? И что несёт в себе этот символ – 101?


Всё тайное станет явным

Число "101" является знаком, который используют различные тайные сообщества, чтобы насадить миру идею… в нашем случае «Черкесия».

Вводные курсы в университетах Северной Америки обычно называются «Название предмета 101», например, BIOL 101, CHEM 101.
Первое зарегистрированное использование вводного занятия, обозначенного как “101”, было в каталоге курсов Университета Буффало, датированном 1929 годом.
Сленговое значение числа "101" происходит от его частого использования в системах нумерации курсов колледжей США для обозначения первого или вводного курса по какой-либо учебной теме, например, "Исчисление 101" или "Французский 101".[2][3][1]
Оксфордский словарь английского языка фиксирует использование "101" в общем сленговом смысле с 1986 года.[1]
101 (произносится как ОДИН-о-ОДИН) - американский жаргонный термин, обозначающий самые базовые знания в каком-либо предмете, например, "варка картофеля - это приготовление 101".
Таким образом, английские выражения вида «„Что-либо“ 101» употребляются в значении «введение» или «для начинающих».

Числовое представление режима доступа к файлам в Unix-системах: 101 означает, что сам владелец имеет право на выполнение, остальным членам его группы доступ запрещён, всем остальным разрешено выполнение.

"это здесь вы родились и здесь же и умрете, ибо в убежище 101 никто не войдет и никто не выйдет".
101 свеча - Обратите внимание на "мигающие" огоньки, их 11 штук. 11 - это любимое число масонов, как все знают.
В символизме масоны  изображают лабиринт Минотавра в виде числа «101». Две единицы в этом числе обозначают две колоны, а  нуль символизирует круглый в плане лабиринт.
 Основание памятника «Древо жизни» посвященного жертвам кавказской войны – расходящиеся лучи солнца.
СВЕЧИ КАК ВОСХОД СОЛНЦА
Переход в новую эру? Приход Мессии?


1763+1864+05+21=365, 3;  365 дней и 101 год;



ПЕРВЫЙ ЭТАП – НАЧАЛО

«Геноцид адыгов» - Признание его мировым сообществом приведет ко «Второму Этапу»:

Восстановление – государство Черкесия;

Объединение Разделенных территорий: Северный Кавказ, Черное море, Краснодарский край, Ростовская область – таковым рисуют «Черкесию» кабардинские исследователи – Института гуманитарных исследований.

И такие схемы отрабатывают на протестных митингах «Памяти жертв адыгов».

РЕЛИГИЯ

Христос – бог «прошлого эона», а в «новом эоне» его сменит другой религиозный тип, диаметрально ему противоположный, - «коронованный ребенок Гор»(k_mu:coronavirus), он же Телема. «Христианство должно исчезнуть вместе с концом эона Осириса», на его смену придет «иная религия», «телемизм», «религия дьявола» (пользуясь выражением Мережковского). А со сменой религиозной парадигмы возникнет и новое антихристианское мироустройство, «царство Антихриста», «обратная теократия», по выражению Бердяева.


12 звезд на «черкесском флаге»

Число «12» в древности было сакральным числом. В Шумере оно называлось небесным. Обладающие подлинными научными знаниями шумеры знали о 12 планетах Солнечной системы. Сутки они делили по 12 часов дня и ночи. У них было 12 месяцев в году.
В древности считалось, что это число управляет мировым порядком, оно присутствует практически во всех сферах, начиная с мифологии разных народов, заканчивая временным исчислением.
Число 12 это символ завершенности и космического порядка, с его помощью определяется структура мироздания.

Политическая листовка кабардино-адыгских сепаратистов

«Русско-Украинская Война и Черкеская Национальная Стратегия
Ровно год назад я выпустил статью под названием “О признании геноцида и черкесской национальной стратегии…»

1. Центр аналитики и планирования. Необходимо разместить в Европе для нейтрализации влияния спецслужб России и консолидации интеллектуальных ресурсов черкесской нации. Кроме того, в Европе имеется возможность получать финансирование от различных фондов, а у черкесской молодёжи, получившей образование в Европе, есть необходимые навыки по планированию и аналитике, и они владеют соответствующей методологией: ставить задачи, устанавливать сроки, вести отчётность;
4. Информационно-пропагандистская деятельность. Представляется, что “Черкесский медиа-центр” целесообразнее разместить в Турции, где достаточно благоприятная инфосреда и крупнейшая по численности зарубежная черкесская община.
5. Политическая работа. Данную деятельность можно поручить черкесским активистам, достаточно себя зарекомендовавшим на этом поприще и снискавшим заслуженный авторитет у соотечественников.
По выражению Наполеона, “лучшая армия - это та, которая действует врозь, но воюет вместе”.
Каждое из этих направлений имеет решающее значение, и цель не будет достигнута, если хотя бы одно из направлений не будет реализовано. Каждое из этих направлений автономно и самодостаточно, вместе с тем, они должны координировать свою работу: политическое крыло должно ставить задачи Планово-аналитическому центру по выработке программы действий, и при этом придерживаться уже сгенерированных этим центром и консенсусно принятых к исполнению программ и планов. “Черкесскому медиа-центру” предстоит обеспечивать информационное сопровождение политической работы, вместе с тем создавая единое инфопространство для дисперсного черкесского этноса, являясь “фактором связности и этнической мобилизации”, а также заниматься культурно-просветительской работой (пропаганда черкесского языка и культуры).
Разумеется, всё это требует значительных материальных средств.
Обязанности по их сбору и распределению нужно доверить специально выделенной комиссии из руководителей направлений деятельности и заслуживающих доверия общественных деятелей, представителей культуры, науки и образования.
Данная комиссия с установленной периодичностью публично отчитывается за использованные ресурсы и публикует планируемые сметы расходов на установленные виды деятельности.
Любые расходы сверх установленных видов деятельности должны получать специальное одобрение комиссии и отдельно публиковаться с целью осуществления общественного контроля.
“Земля обетованная” есть прежде всего продукт концентрации коллективного разума, и только потом является в виде сияющей долины между холмов.

Дызэкъуэтмэ - дылъэщщ! Мурат Темиров»


Время говорить

В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республика Адыгея – Замалчивание очевидного факта активной борьбы «черкеситами» за мифическую «Черкесию», даст большие проблемы, если об этом не говорить ИСТИНУ, того, что такого государства, как «Черкесия» никогда не существовало.
«Огромные территории», гибель «миллионов» это те же мифы.
Необходимо признание на официальном уровне так называемого «Черкесского флага», как экстремистского. Имеющийся аналог «черкесского флага» является незаконным. Он никогда в истории в таком виде не существовал до современных событий.


Хадис Тетуев, историк, 26.02.2023г.


Рецензии