Еще одна сказка про колобка. Михаил Прокопец

Проба пера. Михаил Прокопец.

Жили-были дед и баба.
С ними курочка вся ряба.
Жили скромно, не  тужили.
Как-то Колобка слепили,
На окошко положили,
Да окно закрыть забыли…

В маленькой деревне посреди большого леса жили были дед Столет и баба Заботушка. Дети и внуки давно выросли, жили далеко и в гости приезжали редко.
Вот как-то в доме стало холодно, печка Теплушка старая была, вот и приболела. Дед Столет  починил печку и попросил бабку испечь хлебушка. Бабка Заботушка вспомнила, как ее прабабушка Береговушка испекла Колобка, и решила тоже испечь колобка. По амбару помела, по сусеку поскребла, тесто замесила и в печку положила. Печка тихонько загудела, она Колобку песенку пела, грела его и грела, и наконец, испечь сумела. Очень старалась печка, и получился Колобок румяный, кругленький, гладенький.
Знаешь, друг, хлеб, который брали русские богатыри в поход совсем не такой, как сейчас. Он был твердый и быстро высыхал и долго не пропадал. Поэтому его размачивали в родниковой воде, чтобы поесть и не сломать зубы. Вот и Колобок получился такой, тверденький.
Бабка расстелила на окне чистый рушник и положила на него Колобок остывать. Старенькая уже была бабка, устала и залезла на теплую печку отдохнуть. Сидит бабка на печке деду носки вяжет, тихонько песню напевает про то, что деду в этих носках зимой в мороз будет тепло. И задремала… И приснилось бабке, что Колобок сбежал…
Испугалась бабка, проснулась и решила пойти посмотреть на Колобка. Покряхтела, слезла с печки, пошла в горницу… Ох! А колобка-то нет! Цветочек в горшочке стоит, яблочко на тарелочке лежит, а колобка на рушнике нету!
Заголосила бабка! Прибежал дед и никак не поймет, что случилось? Печка теплая, каша на столе в горшке стоит, курочка Ряба под табуретку забилась, Жучка с Муркой в сени убежали. Бабка - целая, кричит и на окно показывает. Еле успокоил дед бабку, а она и говорит:
- Кто украл Колобка? Если бы червяк приходил, то цветочек бы взял? Если бы птичка прилетала, то яблочко бы склевала. Может колобок упал с окна и закатился куда-нибудь?
Дед подошел к окну, смотрит и думает: «Может Колобок закатился в огород, он зарос сорняками?" Пошел дед Столет и прополол огород: нет там Колобка! Снова дед подошел к окну: может Колобок закатился в кусты, вон их сколько вдоль забора выросло! Пошел дед в сарай, взял топор и вырубил сорные кусты. Снова дед подошел к окну: вон в ограде дырка, может залез кто и украл Колобка! Пошел дед и починил ограду. Смотрит дед, а около дырки в ограде хлебные крошки. Удивился он, неужели Колобок сбежал!
Одел дед лапти, взял посох и пошел искать Колобка. Идет он по лесу, во все стороны посматривает. Видит: на пеньке грустный заяц сидит.
-Заяц, заяц! Ты чего грустишь? Ты тут Колобка не видел?
-Видел! Я хотел его съесть...  А он показал мне язык и сказал, что мой прадедушка Заяц Трусливый не съел его прадедушку Колобка I, а мне и подавно не удастся его, Колобка II, съесть, потому что я еще трусливей. И покатился дальше по дороге.
Идет дед Столет дальше, видит: сидит у ручейка волк и воет.
-Волк, волк! Ты чего грустишь? Ты тут Колобка не видел?
-Видел! Я хотел его съесть...  А он прищурился и сказал, что мой прадедушка Волк Голодный не съел его прадедушку Колобка I, а мне и подавно не удастся его, великого Колобка II, съесть, потому что я его не догоню. И покатился дальше по дороге.
Идет дед Столет дальше, видит: сидит на поваленном дереве Медведь и о чем-то думает.
-Медведь! Ты тут Колобка не видел?
-Видел! Он засмеялся и сказал, что мой прадедушка Медведь Неуклюжий не съел его прадедушку Колобка I, а мне и подавно не удастся его, гениального Колобка II, съесть, потому что я еще больше неуклюжий. И покатился дальше по дороге. А я и не хотел его съесть, он был такой пыльный и хвастливый. Вод думаю, если бы я его съел, я бы, наверное, заразился пыльностью и хвастливостью. Зачем мне это?
И медведь снова задумался. А дед пошел дальше. Идет, смотрит: на берегу ручья лежит Лиса, закрыла глаза и стонет. А живот у нее большой и круглый. Помнишь, друг, я тебе говорил, что хлебушек надо было размачивать. А лиса-то этого не знала, вот и проглотила Колобка целиком.
Подошел дед к лисе, ткнул пальцем в живот и спрашивает:
- Колобок, ты здесь?
А из живота Лисы тоненьким голоском Колобок отвечает:
- Здесь! Дедушка, родненький, помоги мне! Я больше не буду убегать! Я буду послушным!
Взял дед Столет Лису за задние ноги, перевернул и давай трясти. Колобок и выпал. Положил дед Лису на землю. Та как подскочит, да как помчится в заросли бузины. Только рыжий хвост мелькнул.
Дед положил Колобка в сумку и отправился домой.
Вот так всегда бывает с непослушными детьми!


Рецензии
А неплохая у вас получилась сказочка! Мне понравилось!

Виталий Овчинников   01.09.2023 19:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.