как жили, любили и умирали жители помпей
Стихи.руАвторы Произведения Рецензии Поиск Магазин О портале Ваша страница Кабинет автора
Как жили, любили и умирали жители Помпей
Как жили, любили и умирали жители Помпей
Алина Алексеева-Маркезин
Вид сверху на город Помпеи.
Дорогие друзья.Хотелось поделиться с вами своими впечатлениями от посещения Помпей и Геркуланума.Двух городов,которые были погребены под шестиметровым слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.В Помпеях я побывала дважды.
Тема очень обширная и чрезвычайно интересная.Я сделала много снимков в самом городе на месте раскопок и в археологическом музее Неаполя,где хранится всё самое ценное,найденное во время раскопок.Мои фото будут иллюстрациями к текстам.
Вы их увидите,если перейдёте по ссылке внизу.
Чтобы получше разобраться с историей и культурой этого древнего города ,разделю свои публикации на отдельные темы.На страничке сделаю отдельный сборник
1.Гибель города Помпеи.
2.Общественная жизнь в Помпеях.
3.Как был обустроен дом в Помпеях.
4.Водопровод.Занятия жителей.
5 Мозаика.
6 Фрески.
7.Сексуальная жизнь жителей города.
8. Геркуланум.
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОМПЕЙ.
Поселение Помпеи — было основано осками в VI веке до н. э. Их название скорее всего восходит к оскскому pumpe — пять, и известно с самого основания города, что свидетельствует о формировании Помпей в результате слияния пяти поселений. Деление на 5 избирательных округов сохранилось и в римское время. По другой версии название произошло от греческого pompe (триумфальное шествие): по легенде об основании городов Помпеи и Геркуланумагероем Гераклом, тот, победив великана Гериона — торжественно прошествовал по городу.
В ходе Второй Самнитской войны самниты были разгромлены Римской республикой, а Помпеи около 310 года до н. э. стали союзниками Рима.
По сообщению Тацита, в 59 году
я не автор ю
Свидетельство о публикации №223022701898