ОТЕЦ. Глава 1. Падал снег
-Мама, почему ты не хочешь, чтобы я его искала?Я ведь посмотрю сначала, если не захочу, не подойду к нему.
-Я представляю вашу встречу. Да вас будет не разлить водой..
***
Зима в том году была снежной. Деревня готовилась к новому году. Работа на селе не заканчивалась с утра и до самого вечера. Но люди умели и трудиться, и отдыхать.
Вот и в этот раз Мария закончив все дела по дому, если можно так назвать, ведь они не заканчивались, собиралась пойти в клуб на танцы. Да и подружки уже ждали у порога, подгоняя ее не опоздать. Мария уж было чуть не отказалась от вечеринки, устав за целый день. Дома трое братьев, мать, ещё молодая, да к сожалению - уже не ходящая.Отец, с одной рукой..
Поставив тесто уже на утро,надев лаковые чёрные полусапожки на каблучке и сняв бигуди, не расчёсывая,спрятала их под пушистый белый платок.
Народ собирался в клубе, отапливаемом печкой-галанкой. Ставились пластинки на патефон, девчата рассыпавшись по залу, как и парни выискивали глазами друг друга на танец.
Здесь все знали друг друга в лицо. И кто этот молодой человек, идущий к ней через зал она не знала. Но почувствовала, что он идёт именно к ней.
Смело и решительно он закружил ее в вальсе. ..
Мария, окончила всего 8 классов и не поступила на продавца, как ее одноклассницы, ведь нужно было покинуть дом и родителей . А кто же по хозяйству останется! Да и мать не оставишь. Приготовить, убрать по дому было ее задачей. И ни о какой учебе не шло речи.
Правда однажды открыли курсы прямо при селе, чтобы выучиться на токаря, да и какое- никакое образование иметь было лучше, чем ничего.
Мария окончила курсы и стала работать рядом с домом токарем на небольшом заводе.
Перспектив выбраться из села не видела. Смирившись с этой участью,она стала быстро на доске почета , добившись уважения колхоза.
Родители были уважаемыми людьми.
Но однажды мать слегла после неудачного похода к бабке-повитухе. Отказали ноги..
Ее родители потом жалели всю жизнь,что не пошли за пятым…
Свидетельство о публикации №223022700683