Банька и Сауна
Но нашим героям повезло. Пусть их доходы и разнятся в сотни раз, но два соседа Михаил и Сергей, мальчишками сдружились, за десятилетия не разъехались - остались жить в отцовских домах. Миша, сын чиновника, с годами еще комфортнее обустроил дом отца, поднял, обнёс забором. Сергей же остался верен самодельному срубу отца, все силы вложил в теплицы, сарайчик с курами, огород, баню по- черному, а сам дом так и остался без второго этажа. Семью нажил Сергей большую с тремя сыновьями, дружную, и поместились они все в трех комнатах. Дети выросли, рано подарили внуков, за что их родители – Сергей и Роза не укоряли, потому что и сами рано родили первого сына, в свои восемнадцать лет. Роза была уроженка Узбекистана, познакомилась с Сергеем в Москве при поступлении в университет, отучиться не успели, дети один за другим, вместе всю жизни отработали на заводе.
А Михаил, будучи очень занятым банкиром, не сохранил брак с матерью своей единственной дочери, развелся, потом много красивых девушек входили в его роскошный дворец, но надолго не задерживались. Последняя пассия – Аделаида из Прибалтики не так давно поселилась в трехэтажном особняке с Мишей, но «была под вопросом», как говорил Михаил.
Домик Сергея и Розы казался крошечным на фоне дворца Михаила. Но доброжелательному соседству это не помешало. Сергей и Михаил всегда были рады друг другу, очень редко, но спускались вместе к пруду, удили рыбу, а чаще встречались в бане у Сергея, который топил баню с осени до весны каждое воскресенье. Единый невысокий забор между двумя участками соседей так и остался невысоким и имел маленькую потайную калитку, для быстрого доступа к баньке и к летней кухне. Друзья после бани, насладившись мужскими разговорами, не спеша, не утруждая себя одеждой, лишь опоясавшись полотенцем, возвращались в свои дома. В летней кухне за ароматным чаем на травах (алкоголь в бане оба друга не признавали), которые собирала Роза и проходили их самые душевные беседы.
В это памятное для Сергея воскресенье он со скучающим вздохом входил и выходил из парилки один, друг Миша не появился. Без друга было не так задорно, дубовый и березовый веники, запаренные, а затем утопленные в ледяную воду, скорее всего сегодня не понадобятся. Серёжа кряхтя, не сдерживаясь, со вздохом взобрался на полог, надвинул шапку на глаза и прислонившись к горячей черной стенке прикрыл глаза. «Париться не буду», решил он, просто помоюсь.
Вдруг послышалась возня в предбаннике, бум-бах, Мишка-друг влетел с улыбкой в баню, и прыг-скок, быстро накрыв голову уселся рядышком с Сергеем.
- Эй, Серега, живой, я опоздал, Аделаида эта чертова со своей сауной, у нас оказывается годовщина, год уже, оказывается, вот пришлось тащиться.
Миша сразу расцвёл, засуетился, веники переложил поближе, поддал ковшом на камни воды которая с шипением зажурчала и с соляным облаком поднявшись, растеклась по бане. Друзья уже вдвоем улыбаясь устроились удобнее, прикрыли глаза и наслаждались банным духом, готовясь отхлестать друг друга от души пышными вениками.
Прошел час, прежде чем, разгоряченные соседи, румяные, с красными щеками, восторженно-помолодевшие покинули баню и устроились у самовара, за столом, который Роза накрыла для друзей: ароматный чай с чабрецом, вишневые пироги, блины, баранки, в лучших традициях после банного застолья.
- Эх, Серега, повезло тебе, жена у тебя – золото, пироги – объеденье, а сама – загляденье!
- Ты ей это скажи, она вот себя всегда критикует, толстой себя считает, не красивой.
- Да ладно, брось, она у тебя – настоящая сладкая женщина, как Наталья Гундарева, всё при ней.
- Так я ей это говорил много раз, а она всё на твоих красавиц засматривается, длинноногих, да скуластых, вздыхает, что не такая.
- Да какие они красавицы, так, доски…
- Ну не скажи, вот и последняя твоя, Ада … а … Адаледа..
- Аделаида? Брось. Такая же. Доска. Накачал ей всё, и грудь, и губы, и задницу, всё это хирургия, брат…Надоела она.
- А зачем же ты таких приводил?
- Так не встретил как твоя Розка. Вот и жена у меня была, помнишь, манекенщица, тьфу, еле уговорил родить, родила только дочку и всё, конец, диеты, командировки, любовники, и доча такая же дура…
- Ну ладно, Миха, всё равно прожили мы оба счастливо, по-разному, но, у тебя вон достаток какой, по всему свету поездил, машины меняешь как перчатки, женщины вокруг тебя все, как с обложки журналов.
- С обложек... А глупые, а холодные, не представляешь, всё это так, перед такими же глупцами, как я пощеголять молодухами…Да, ладно, я если подумать и не знаю, что такое счастье, и знаешь почему?
- Ну…
- Зависть. Зависть, брат…
- Так чему тебе завидовать, у тебя всё есть, а бабы… ну другую найдешь еще краше, с твоими деньгами любая...
- Любая говоришь? Нет. Я же тебе всю жизнь завидовал, если начистоту. Не смейся. Нет в деньгах счастья если тебя не понимают, не любят и не предают. А у тебя детей полон дом, внуки, и жена-сокровище. А знаешь почему сокровище?
- Ну…
- Ладно признаюсь, раз уж начал. Я же приставал к ней. Ну не хмурься, не так, не под юбку, а по-взрослому, влюблен был, говорил ей, предлагал всё, еще в молодости…а она отрезала, но тебе ничего не сказала, дружбу нашу не разрушила, поняла всё, и так мне всё рассказала, объяснила, что у меня ни на нее, ни на тебя обиды не было, а зависть вашему счастью была…да и сейчас есть.
Вот и баня у тебя и стол с самоваром и пироги её руками, а моя последняя в сауну меня потащила. Говорит мне: «Фу, что ты всё по грязным баням, вот у нас годовщина, раз так любишь такие процедуры, так я вот сауну нам заказала и стол, всё будет чисто, по-светски». Дура! Там ни пара, ни капли пота, ни румянца на щеках, а как вышли нам знаешь, что на подносе подали? Коктейли из сельдерея! А эта дура мне говорит: «Шлаки нужно выводить, вес сбросить, детокс-программу, какую-то заказала. Поганка, сама синим цветом светится и меня зеленым хочет сделать. Да разве она о душе думает, куда ей, курице, эх…вот тебе и сауна, «по-светски».
Иллюстрация автора.
Свидетельство о публикации №223022801151
"В это памятное для Сергея воскресенье он со скучающим вздохом входил и выходил из парилки один, друг Миша не появился. Без друга было не так задорно, дубовый и березовый веники, запаренные, а затем утопленные в ледяную воду, скорее всего сегодня не понадобятся. Миша кряхтя, не сдерживаясь, со вздохом взобрался на полог, надвинул шапку на глаза и прислонившись к горячей черной стенке прикрыл глаза. «Париться не буду», решил он, просто помоюсь."
Наверное, "Сережа кряхтя". Я это заметил, потому что никак не мог понять кто же парится?
Но это так, а рассказ очень правильный!
С уважением,
Алексей Кимяев 29.03.2023 14:12 Заявить о нарушении
Вы правы, это был конечно, Сергей.
Спасибо вам за положительную оценку, мне очень важно знать, что мои тексты понимают "правильно".
С уважением и пожеланием благодушного настроения, Лена.
Елена Бырлига 30.03.2023 07:25 Заявить о нарушении