de omnibus dubitandum 40. 88
Глава 40.88. СЧИТАЯ СЕБЯ, ОСТАВШИХСЯ, СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ…
Алексей Михайлович "Тишайший" – сын придурковатого «избранного» царя Михаила Романова, за которого фактически правил его отец, «патриарх» Филарет (в миру Федор Романов), в свою очередь «избранный» поляками, на самом деле не был никаким «тишайшим». Так как запустил Великий раскол православной церкви, велев сжечь старые церковные книги и напечатать новые, и утвердил знаменитое Соборное уложение 1649 года, согласно которому весь народ Московии стал рабами.
Клан Захарьиных-Юрьевых-Романовых в начале XVII в. истребил младшую ветвь Ордынской династии Ивана III (“рюриковичей”) руками потомков старшей ветви (“гедиминовичей”, т.е. “литовцев”): князей Хованских, Воротынских и Мстиславских, натравливая на них и друг на друга возможных конкурентов из военной среды: таких же отдаленных родственников династии, как и сами Романовы, т.е. Шуйских и Голицыных (см. статью “Европейская опричнина”).
Романовы пришли к власти под популистским лозунгом “соборности”, т.е. обещали сохранение конфедеративного устройства, местничества, служилых привилегий военных, т.е. казаков, и веротерпимости, обещая лишь “третейский” патронаж своей церкви. Эта идея абсолютно аналогична идее Британской империи Генри Тюдора и неосуществленной идее создания Папской империи в Западной Европе. Ни о каком “самодержавии” царя тогда и речи не было. Сын патриарха Филарета Михаил Федорович без папы не подписывал ни одной бумаги целых 20 лет, пока папа не умер в 1633 г.
Это был период, когда спрос на рабов в Кафе резко сократился, продавать свой народ на галеры, «за границу» стало невозможно. Но бывшим хазарам казакам-разбойникам под руководством хазарских (еврейских) предводителей (ставшими боярами и князьями) надо было как-то жить. И их «дружинам» тоже надо было жить. Думаю, что рядовые хазары казаки-разбойники стали «рядовыми» стрельцами. Отлично ведь известно, что стрельцы никогда и нигде не работали, получая «государево содержание», и ожидали, когда государь позовет на какую-нибудь войну. На войне же грабили и этим жили, совершенно так же (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.), как и предреволюционные казаки.
Продавая свой народ в рабство, эта хазарская камарилья жила за счет внешних денежных поступлений, нисколько не заботясь о научно-техническом прогрессе, и вообще о каком-либо производстве (сравни настоящее время - Л.С.).
Чудаковатая чудь плодилась, приплод продавался, и всем было хорошо.
Чудь забывала о своих исчезнувших родичах, так как они никогда не возвращались, поэтому быстро успокаивалась, считая себя, оставшихся, свободными людьми. До тех пор, пока не поймают, а это, в свою очередь, состояние души как у вора, хотя они ничего ни у кого и не воровали.
Я просто говорю о спокойствии души, чтобы было понятнее.
Хазарское «Татаро-монгольское иго» (правильнее Ордынское - Л.С.) же тоже жило в свое удовольствие, наподобие охотников на «дичь», каковую возами впрок никогда не заготавливают, а на охоту ходят, когда возникает потребность [не путать с современными "охотниками" (кавычки мои - Л.С.)].
Итак, спрос на рабов «за границей» пропал, что делать, как жить хазарским «охотникам»? Перво-наперво у них износилось и пришло в негодность все то, что на Руси никогда не делалось, а только покупалось за границей: сабли, кубки, вино, парча и так далее. Потом «вольные охотники» сами оголодали и пошли уже НЕ ЛОВИТЬ чудную чудь, а – ГРАБИТЬ. Только на пропитание и прикрытие наготы.
Это можно доказать многими историческими фактами, например тем, что бояре носили свои «праздничные» одежды до совершенной ветхости, передавая их из поколения в поколение. Что ни бояре, ни их стрельцы никогда не умели работать и совершенно презирали труд, считая работу хуже смерти. Почитайте хотя бы про нищенство тех времен: «подай, а потом можешь и убить даже».
Постепенно от безысходности догадались не просто грабить набегами, но поселились в округе своих потенциальных жертв, точно так же, как кочуют северные народы вслед за стадами оленей, считая, что таким именно образом их «пасут».
Однако бегать за своими «стадами» надоело, и тогда их начали сгонять в свои «владения», на «посады».
И именно Алексей Михайлович все это «упорядочил» своим Соборным уложением в законодательном, так сказать, порядке. Но, чтобы применить закон надо сначала поймать законоотступника.
Поэтому потребовалась и идеология, новое православие, которое закрепляло в сознании рабов необходимость кормить своих господ.
Ярослав Аркадьевич Кеслер в своей книге «ВЕЛИКАЯ УЗУРПАЦИЯ» пишет:
Насильственное же насаждение Московского православия в XVII в. вызывало протест исконно мирных угро-финских племен. Не менее резкий протест вызывала и крепостническая политика Московии, причем не только у народов Поволжья, но и у населения руского Черноземья, донских и черкасских казаков (т.е. Литвы-Белоруссии и Ногайской Орды). История с захватом донскими казаками Азова в пользу Московии в 1637 г. с последующим предложением “принять его под руку Москвы” и якобы отказом Собора (!) от такого приобретения полностью вымышлена. Центральночерноземная Русь порвала с Москвой практически уже в 1648 г. (“соляной бунт” и пр.). Абсолютистское романовское “Уложение”, принятое на Соборе 1649 г., представителями Юга России кроме оружейной Тулы, где стоял гарнизон наемников, было отвергнуто. В итоге разразилась Московско-Ордынская война, описанная как “восстание Степана Разина”. В результате этой войны, тульские и рязанско-воронежские земли остались за православной Москвой, а земли к западу от Воронежа (т.е. Слободская Окраина) - за православной же Белой Русью.
Естественно, что при этом мотив борьбы “православных” с “униатами” выдохся, поэтому клон лжеПетра [Исаакий (Фридрих Петер Гогенцоллерн) – Л.С.], придя к власти, чтобы развязать себе руки, секвестировать церковные богатства на военные нужды и привлечь иноверцев, избавился от “православного флага” в борьбе с Центральной Русью и фактически отменил патриаршество уже в 1700 г. (Официально отменено в 1703 г. и восстановлено только в ноябре 1917 г. в результате сделки Ленина с православной церковью, которая обещала помочь большевикам деньгами. Когда же, требуемых денег не дали, Ленин настолько разозлился, что приказал уничтожить “поповство под корень”).
Здесь необходимо остановиться на разнице в сознании людей при «внешнем» и «внутреннем» рабстве.
Чудь при внешнем рабстве чувствовала себя так, как написано выше. Но когда человек от рождения до смерти принадлежит барину всецело, безысходно и навсегда, а не эпизодически как божий гром, это совсем иное чувство.
Именно поэтому и случилась так называемая смута на Руси, во времена которой и досталось царствовать клону лжеПетра [Исаакию (Фридриху Петеру Гогенцоллерну) - Л.С.].
Смута народа смешалась с междоусобицами оголодавших хазар «дворян».
Итак, «Тишайший» помер в 1676 году. И был он, никаким царем, так как никакой царь в такой ситуации не мог удержать верховную власть в лесных дебрях Московии=Залесской Украины.
Патриарх же был нужен не только потому, о чем я сказал выше (идеология), но и потому, что созданные ранее монастыри были не то, что вы думаете, напичканные официальной историей, а просто-напросто дома престарелых, но в основном увечных в боях, рядовых хазар казаков-разбойников. И ничем другим, что не исключает в них развитие прикладных наук, как и в современных медицинских клиниках.
В обезумевшей от отсутствия перспектив в период смуты дворянской (читай солдат наемников - Л.С.) среде (вернее в среде действующих хазар казаков-разбойников) монастыри стали оплотом стабильности.
В монастырях действовал вековой распорядок жизнеобеспечения, и ничто не мешало им, не замечать смуты. Именно поэтому избранный монастырями патриарх получил большое влияние. Но, так как не бывает, чтобы власти было много, это влияние распространилось на все слои, включая светские.
С властью приобретается богатство, тем более, что у всех монастырей хорошие, неприступные, крепкие стены. Вот почему я считаю, что не только Филарет был в первую очередь патриархом и во вторую очередь фактическим царем Московии, но и дедушка клона лжеПетра [Исаакия (Фридриха Петера Гогенцоллерна) - Л.С.] был патриархом.
Это я, для того сказал, чтобы вам было понятно дальнейшее, чего у Пушкина понять никак невозможно. Ибо ему необходимо было показать светскую власть «единого» царя, владеющего «единой и неделимой» руской землей.
Итак, «Тишайший» помер в возрасте 47 лет, процарствовав 31 год, значит, царем стал в 16 лет. Тем не менее, совершив такие важные дела, как сказано выше.
И это тоже не может не навести на мысль, что никаким царем он не был. Ибо и Гайдар, «командовавший» полком в 16 лет, царем не стал. А Соборное уложение касалось только монастырей, распространенное потом на светскую жизнь. Клону лжеПетра [Исаакию (Фридриху Петеру Гогенцоллерну)- Л.С.] в это время было 3 года и 8 месяцев. Старший его брат (дядя - Л.С.) Федор (Феодор) Алексеевич процарствовал 6 лет и тоже помер, следующему дяде, настоящему Петру Алексеевичу в это время (1676 г.) было уже – 10 лет. Начала царствовать (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) Софья (Евдокия - Л.С.), а на самом деле ее сводный брат настоящий Петр Алексеевич (29.6.1666 г.р.).
А клон лжеПетра [Исаакий (Фридрих Петер Гогенцоллерн) - Л.С.], «возмужав» до 17 лет (1689 г.), победил (по утверждению романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) в 1689 году свою сестру (на самом деле, это был настоящий Петр Алексеевич победивший свою сводную сестру - Л.С.)(Евдокию Алексеевну, узурпаторшу престола). И (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) предложил своему (дяде - Л.С.) настоящему Петру Алексеевичу якобы царствовать вместе, но тот отказался и умер (погиб при штурме Москвы вместе со своей матерью и братом Иваном VII в 1694/96 году на 30-м году жизни - Л.С.).
Все это настолько неестественно по причине малолетства «владыки», что обсуждать логику я не буду. Вернусь лучше в юные годы клона лжеПетра [Исаакия (Фридриха Петера Гогенцоллерна) - Л.С.], там для меня будет «светлее».
Во-первых, клон лжеПетра [Исаакий (Фридрих Петер Гогенцоллерн) - Л.С.] крещен не в «древнем» Кремле как того следовало бы ожидать для царского сына, которому (дед - Л.С.) Алексей Михайлович якобы передал перед смертью свой царский титул, а (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) – в Чудовом монастыре. И опять же для (для своего сына от Натальи Нарышкиной, настоящего Петра Алексеевича - Л.С.) трехлетки построил Потешный дворец, сам уже дыша на ладан, и завел для него потешных людей, притом не в Кремле, а опять-таки в монастыре. Как будто в Кремле места было мало.
Во-вторых, (царевна-курпринцесса Софья-Шарлотта, фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) царица – мать клона лжеПетра [Исаакия (Фридриха Петера Гогенцоллерна)], не сидела с маленьким сыном около помирающего якобы супруга (на самом деле Отца - Л.С.) в Кремле, а «жила (в Бранденбурге - Л.С.) (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) обычно в Потешном дворце царя Алексея Михайловича, отчего и настоящий Петр Алексеевич его любил».
Я, конечно, понимаю (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) трудности иудея историка А.С. Пушкина, старавшегося сохранить подобие правды и в то же время оправдать любовь настоящего Петра Алексеевича, которому в его девятилетнем возрасте нужны больше мама и нянька, чем целый дворец потешных рабов.
В-третьих, сразу же по смерти Алексея Михайловича (царевна-курпринцесса Софья-Шарлотта, живя в Бранденбурге удалившаяся туда в 1671 г. - Л.С.) «царица Наталья Кирилловна (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) удалилась с обоими царями, настоящим Петром Алексеевичем и Иваном в Троицкий монастырь», будто и ей не было места в Кремле, тем более что царствующий Федор (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) нарек еще при своей жизни настоящего Петра Алексеевича своим наследником.
Другими словами, факт монастырской жизни никуда не денешь, но его как-то надо объяснить, и ничего лучшего иудей Пушкин придумать не мог, так как это уже было фактом романовской наспех придуманной официальной истории.
В-четвертых, «потом настоящий Петр Алексеевич удалился в село Преображенское», и я думаю, что недаром словом «потом» заменена соответствующая дата. Не в трехлетнем же возрасте он туда «удалился»? Хотя в дальнейшем тексте, в другом месте стоит «в 1684, якобы клону лжеПетра [Исаакию (Фридриху Петеру Гогенцоллерну)], бывшему по 12 году (на самом деле 18 летнему настоящему Петру Алексеевичу - Л.С.), дана полная свобода».
Это как же так? 11-летнему ребенку клону лжеПетра [Исаакию (Фридриху Петеру Гогенцоллерну) - Л.С.](фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) живая мама (неродная бабка - Л.С.) «дает полную свободу». И далее: «Он клон лжеПетра [Исаакий (Фридрих Петер Гогенцоллерн)]} (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) подружился с иностранцами. Женевец Лефорт [23-мя (?) годами старше его] научил его голландскому (?) языку».
Иудей Пушкин здесь недаром понаставил вопросов.
«Женевец» мог научить клона лжеПетра [Исаакия (Фридриха Петера Гогенцоллерна)] французскому, немецкому и даже итальянскому языку, но никак не «голландскому». И как мог «подружиться» 11-летний ребенок с 36-летним дядей? Не иначе как этот дядя был назначен ему учителем. Но тогда кто «полносвободному» ребенку назначил Лефорта в учителя? Но не только это меня интересует.
Какие «иностранцы» (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) могли жить в селе Преображенском о ту пору? Ведь оно отстояло от Москвы-Кремля как минимум на день езды лошадьми по таежному бездорожью, без мостов через немалые реки.
Отсюда важный вывод: клону лжеПетра [Исаакию (Фридриху Петеру Гогенцоллерну)] назначен очень хороший учитель, и назначен он помимо Кремля. А само Преображенское с его не «потешными», а действующими и сильными полками, укомплектованные и обучаемыми иностранными наемниками, создано церковью во главе с патриархом Рязанским, которого клон лжеПетра [Исаакий (Фридрих Петер Гогенцоллерн)] (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) любил всю свою жизнь и якобы всюду возил за собою. Вот и подумайте, кто кого возил за собою?
Но, и это еще не самое главное.
Монастырей тогда не было женских, хоть историки (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) и врут, что были, и туда дескать ссылали непослушных или надоевших цариц и царевен, были ТОЛЬКО МУЖСКИЕ (выделено мною - Л.С.). Мужские же монастыри специально внедряли в свою среду мальчиков, отбирая или выкупая их у родителей. Для послушания (обслуги) и учения богословов с младенческого возраста, а также для плотских утех под названием содомия, о которой речь – впереди. Именно поэтому, мне кажется, клон лжеПетра [Исаакий (Фридрих Петер Гогенцоллерн)] на 12-м году удалился в село Преображенское». А отсюда уж следует, что НИКАКИМ ОН ЦАРЕМ НАСЛЕДСТВЕННЫМ НЕ БЫЛ (выделено мною - Л.С.).
В-пятых, иудей Пушкин сообщает, что, (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) не успел умереть от непосильных повторных супружеских обязанностей царь Федор Алексеевич, как «Патриарх* с духовенством (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) предложил им избрание, и стольники, и стряпчие, и дьяки, и жильцы, и городовые дворяне, и дети боярские, и гости, и гостиные, и черных сотен, и иных имен люди единогласно ИЗБРАЛИ (выделено мною - Л.С.) царем клона лжеПетра [Исаакия (Фридриха Петера Гогенцоллерна)], на самом деле настоящего 16-летнего Петра Алексеевича и, не избрали, а провозгласили».
*) Патриарх Иоаким (в миру Иван (Иоанн) Петрович Савёлов-первый; 6 января 1621, Можайск - 17 марта 1690, Москва)(см. иллюстрацию) — предпоследний в досинодальный период патриарх Московский (26 июля 1674-17 марта 1690). Титуловался: «милостию Божиею патриарх Московский и всея России и северных стран»
Происходил из рода можайских дворян Савёловых. Родной брат, подполковник Павел Савёлов (ум. 1709) служил воеводой. Второй брат, окольничий Тимофей Савёлов (ум. 1699). Братья — основатели села Ухолово в Рязанской губернии.
Сестра Евфимия Папина 24 октября 1688 года получила исцеление от иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» из приходского храма Преображения на Ордынке.
Родился 6 января 1621 года в семье царского кречетника — можайского помещика Петра Иванова сына Савёлова и Евфимии Реткиной [в иночестве Евпраксии (придумано романовскими горе-историками – Л.С.)], получив в крещении имя Иоанна. Дед — тоже сокольник, Иван Осенний Софронович. У Иоанна было трое братьев: Павел, Тимофей и Иван Меньшой, а также две сестры, одну из которых, как и мать, звали Евфимией.
Документальных свидетельств о его карьере до 1644 года, когда он в качестве сытника получил свои первые поместные владения в Можайском уезде и на Белоозере, не сохранилось.
В 1652 году — в чине стряпчего Кормового дворца.
В 1649 или 1650 году Иоанн поступил в рейтарскую службу в полк голландца Исаака Фанбуковена (ван Бокховена), который представлял собой не столько боевую часть, сколько учебный центр, готовивший (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) из руских служилых людей офицеров для армии «нового строя». Осенью 1653 года в числе особо отличившихся рейтар получил первый офицерский чин (поручик). В ноябре прибыл в пеший солдатский полк полковника Ю. Гутцова (Гутцина). 23 февраля 1654 года полк Гутцова вступил в Киев и остался там до начала лета следующего года, составив основу городского гарнизона. 3 марта, Иоанну был присвоен чин капитана. Во второй половине июня 1655 года солдаты Гутцова покинули Киев, а уже в июле участвовали в составе армии боярина Василия Бутурлина в боевых действиях против Польши на территории правобережной Украины.
В 1655 году, получив известие о скоропостижной кончине жены и четверых детей, Савёлов решил оставить мир и постричься в монахи в киевском Спасо-Преображенском Межигорском монастыре. Предполагается, что гибель семьи произошла в эпидемию чумы (1654-1655 гг.).
В сентябре 1657 года стал насельником, а вскоре «строителем» Валдайского Иверского монастыря.
В 1661 года опальный Никон перевёл его на должность «строителя» в свой Новоиерусалимский монастырь. Вскоре Иоаким стал келарем Новоспасского монастыря.
В 1664 году, по назначении чудовского архимандрита Павла на кафедру митрополитов Сарских и Подонских, поставлен архимандритом Чудова монастыря, вследствие чего стал в близкие сношения ко двору и к самому царю Алексею Михайловичу. Сблизился также с полковником Артамоном Матвеевым.
В 1672 году поставлен в митрополиты Новгородские. Ввёл в своей епархии определённую, единообразную для всех церковную дань, отменил обычай посылать из митрополичьего приказа для сбора этой дани светских чиновников, которые допускали злоупотребления, и повелел собирать эту дань поповским старостам.
26 июля 1674 года возведён на престол Московских патриархов. Титуловался «милостию Божиею Патриарх царствующего великого града Москвы и всея России». Вскоре по восшествии на первосвятительскую кафедру (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) бросил Алексею Михайловичу прямой вызов: в ноябре 1674 года арестовал и посадил на цепь царского духовника Андрея Савинова; царь был вынужден, ввиду предъявленных неоспоримых свидетельств против протопопа, просить Иоакима не передавать дело духовника на суд Освященного собора.
В начале царствования Фёдора Алексеевича был в числе фактических правителей государства наряду с Иваном Милославским.
В конце апреля 1682 года был во главе совершивших тайный дворцовый переворот, в результате которого царём был объявлен сводный брат покойного Феодора Алексеевича — настоящий царевич Пётр Алексеевич, царский сын от Натальи Нарышкиной, якобы в обход (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) болезненного (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) старшего царевича Ивана Алексеевича, сына царя от Нарышкиной Натальи, а не Марии Милославской. Это вызвало в Москве Стрелецкий бунт (1682), в результате которого родственники шестнадцатилетнего настоящего Петра Алексеевича по матери — Нарышкины жестоко пострадали и некоторые из них погибли. Юный царь (фантазиями романовских фальсификаторов и их верных последователей современных, дипломированных, продажных горе-историков - Л.С.) получил при этом тяжёлую психическую травму, оказавшую влияние на всю его последующую жизнь.
25 июня 1682 года венчал на царство настоящего Петра Алексеевича и его младшего брата Иоанна Алексеевича.
В 1686 году исходатайствовал царскую грамоту о неподсудности лиц духовного сана гражданским властям.
В 1687 году установил общую для всех епархий норму церковных даней и пошлин.
Решительно противодействовал планам коронации царевны Софьи (на самом деле Евдокии Алексеевны – Л.С.), что породило в среде её партии план низложения (и даже убийства) Иоакима и возведения на патриарший престол Сильвестра (Медведева). Во время событий августа 1689 года Иоаким встал на сторону настоящего Петра Алексеевича «в его противостоянии» (кавычки мои – Л.С.) с матерью (на самом деле со сводной сестрой – Л.С.) Софьей-Шарлоттой (и не Софьей, а Евдокией Алексеевной – Л.С.), оставшись с ним в Троицком монастыре, будучи посланным туда, царевной (Евдокией Алексеевной – Л.С.) для переговоров с сыном (на самом деле со сводным братом – Л.С.).
Свидетельство о публикации №223022801289